КонсультацииСемейные отношения

Постоянные обиды и придирки

09 мар. 2017
Мария123
Как говорит мне мой гражданский муж (5 лет вместе, он воспитывает ребенка от первого брака, в котором я и нему и ушла), я постоянно обижаюсь по пустякам. Например, вот вчера (8 марта) он был на работе до 7 вечера, я скучала одна, ребенок был у бабушки. Позвонила, сказала, чтобы он торопился, потому что я посмотрела один пикантный фильм и очень жду. На что он нашел (как всегда) несколько отмазок (именно так я это называю), типа того, что устал, голодный и еще что-то. Объясню, он сам "перевоспитал" меня в начале наших отношений к тому, что мы не говорим друг другу нет никогда (в пределах разума, конечно) и о чем бы ни попросили друг друга выполняем. Но когда я начинаю ластиться к нему, у него находиться 10000 отговорок или он начинает смеяться. Как это может быть не обидно? ! Но я проглотила, встретила его, как всегда бегая, накрывая, спрашивая, не хочет ли он еще чего-нибудь, понимая, что он весь день стоял на ногах и давая ему отдохнуть. А потом. Потом он просто сел играть за компьютер. Тоже пока просто спросила, стараясь, контролировать себя и не давать волю обиде, почему он заходит в игру. На что он ответил, что отдыхает от работы. И тут мне уже действительно стало обидно. Через какое-то время он полез обниматься, но из-за засевшей обиды на то, что хотя в этот праздничный день у него и мысли не возникнет, чтобы сесть за комп, а провести время со мной, я уже ничего не хотела. И он разозлился, что я ОПЯТЬ обиделась, что мне всегда все не так. Я легла спать, отвернувшись, на что он никак не отреагировал, хотя, что я плачу. Выясняя отношения, он начинает говорить, что зачем он мне нужен тогда, раз все время он виноват. И и я снова и снова ищу вопросы в себе. Мне кажется, что я обижаюсь на одни и те же вещи и поступки, говорю ему, что именно мне не нравиться, но он продолжает это делать или так говорить. Скажите, неужели со стороны и правда видно, что все это пустяки и я себя накручиваю? Ищу выгоды от чувства вины мужа? Я не знаю, как бороться со своими обидами, когда вижу одни и те же действия, не смотря на мои просьбы так не делать или наоборот делать.

14 мар. 2017
Не знаю. Я выросла в деревне, мама и бабушка такие же неугомонные на дела. Умри, но доделай. Если все работают, то ты не можешь идти отдыхать. Будь добр, найти себе дело...

А Вы согласны с таким подходом к жизни?
14 мар. 2017
Мария123
Не хочется, конечно, иногда что-то делать, но я делаю, потому что не могу позволить себе по-другому. Я даже, кажется, никогда и не пробовала жить иначе... Меня вырастили на том, что есть слово НАДО и не может быть никаких не хочу. И, к ужасному моему осознаванию, я, кажется, также дочь воспитываю. Как же тогда правильно?
14 мар. 2017
ня вырастили на том, что есть слово НАДО и не может быть никаких не хочу.

Вы чувствуете себя счастливой, живя по этому принципу?
14 мар. 2017
Мария123
Нет, от каких-то работ я не чувствую себя счатливой. Просто чувствую должной. Потому что никто этого не сделает.

Ольга, мой вопрос: Скажите, неужели только моя вина в наших негативах с мужем? Остался без ответа
14 мар. 2017
Ольга, мой вопрос: Скажите, неужели только моя вина в наших негативах с мужем? Остался без ответа

Я не могу знать о всех Ваших негативных ситуация с мужем, и кто там прав или виноват, особенно без его присутствия здесь.
Конкретные примеры, мы с Вами разбирали.
Могу сказать только, что позиция поиска виноватого не помогает сделать себя счастливым.
А позиция поиска способа договорится, учитывая свои интересы и партнера помогать прийти к взаимопониманию.
Ваша позиция жизни по формуле НАДО вредна для здоровья и отношений. Это причина Ваших обид.
Ваш выбор поменять эту позицию и дать возможность себе реализовывать также и свои желания, или продолжать жить дальше также.
14 мар. 2017
Мария123
Ольга, большое спасибо! Буду стараться менять и меняться) благодаря вам, многое стало понятно) а также спасибо за статью "Секс и близость".
14 мар. 2017
Буду стараться менять и меняться)

Вам будет полезна работа с "внутренним ребенком" - это та, часть личности, которая связна с ХОЧУ. Не всегда легко самой найти правильный баланс внутри личности, и может понадобиться психотерапия.
14 мар. 2017
Мария123
Спасибо)
Отклик написала) а еще и подруге посоветовала)