КонсультацииСемейные отношения

Сын или любовь? С женой невозможно жить без любви, даже если я останусь в семье. Мне 26 лет

02 июл. 2019
Дмитрий Иван
Доброго времени суток! Меня зовут Дмитрий, мне 26 лет! Есть жена, с которой мы вместе года 4-5, официально 2 года! Сыну 2 года! У меня в феврале появилась девушка, которую сильно полюбил! С женой ещё до февраля отношения стали тухнуть, никто во время ничего не принял для их поддержания! Сейчас с той девушкой мы расстались по моей инициативе, так как если я уйду от жены (она не в курсе про любовницу, но мы общались с ней и она намерена уехать в другой город в случае развода) больше не увижу сына, который мне дороже других отношений, но с женой же не возможно жить без любви, даже если я останусь в семье!?

03 июл. 2019
Дмитрий Иван, здравствуйте! Я понимаю Ваши колебания и сомнения. При выборе решения важно не торопиться и учесть 2 фактора:
1- Вы с девушкой встречаетесь всего лишь несколько месяцев (полгода) - это слишком маленький срок, чтобы говорить о стабильности чувств и быть уверенным, что эти чувства действительно зрелые, а не просто влюбленность, которая навеяна новизной отношений, романтизмом тайных встреч и тд. Так что имеет смысл пообщаться подольше, прежде чем принимать решение, если Вы чувствуете, что новые отношения перспективны.
2- Развод не означает, что Вы не увидите своего сына. По суду у Вас с женой будут равные права на то, чтобы заботиться о сыне и общаться с ним. Без согласия отца жена не сможет увести Вашего общего сына туда, где отец не сможет его навещать (заграницу, например). Все важные решения относительно судьбы сына бывшей жене придется согласовывать с Вами (в ряде случаев получать письменное согласие). Я рекомендую Вам проконсультироваться насчет своих родительских прав с юристом. Если Вы не уверены в том, что сможете с женой самостоятельно договориться, то всегда через суд можете определить график и форму общения с сыном. И жене придется предоставлять Вам эти возможности, уже исходя из решения суда. Поэтому заранее подумайте, какие у Вас есть пожелания и возможности на этот счет.
03 июл. 2019
Дмитрий Иван
А как сын? Жена настойчиво твердит что такой отец не нужен и лучше для ребёнка чтоб он меня вообще не знал и жил с другим мужчиной и называл его папой! Если будем судиться, хороших отношений с женой не получится сохранить, а это тоже ведь может плохо повлиять на ребёнка!?
03 июл. 2019
Дмитрий Иван, это мнение женщины, которая за что-то обижена на Вас. Ее мнение не является решающим и она не является "хозяйкой" ребенка, которая вправе единолично выбирать, кто будет папой, и нужен ли вообще отец ребенку.
Если будете разводиться, то будет шанс наладить отношения с женой, так как в суде вас будут стараться примирить и помочь понять, что родители остаются родителями даже после развода, и что это в интересах ребенка оставаться в дружеских отношениях и договориться, чтобы ребенок мог общаться обоими родителями. Для малыша важны и мама и папа. Так что в суде Вам с женой будут помогать найти взаимопонимание по вопросу заботы о ребенке.
Если Вы сейчас любите другую женщину, а с женой не можете найти общий язык и нет взаимной любви, то тогда не понятно, как Вы собираетесь с ней жить и общаться? Чем это будет хорошо для сына, если его папа и мама живут, как чужие люди? Ребенку для нормального развития нужна благоприятная психологическая атмосфера, правильные образцы поведения между взрослыми, при которых люди заботятся друг о друге и понимают друг друга. А у вас с женой совсем не такие отношения, как я поняла из Вашего рассказа.
03 июл. 2019
Дмитрий Иван
Она меня все так же любит по её словам! Её все устраивает! Мы не ругаемся, не ссоримся! Отношения у нас вполне нормальные, но мне нахватает от неё чувств, я не чувствую что человек испытывает ко мне какие-то светлые чувства!
03 июл. 2019
Дмитрий Иван, Вы сейчас рисуете совсем иную картину отношений, чем в самом начале - "С женой ещё до февраля отношения стали тухнуть, никто во время ничего не принял для их поддержания!... С женой же не возможно жить без любви, даже если я останусь в семье!" .
Если Вы хотите сохранить семью, и жена говорит, что любит Вас, как раньше, то тогда вам обоим имеет смысл сходить к семейному психологу и начать вместе разбираться с тем, как наладить отношения в семье и как выражать свои чувства, чтобы обоим было комфортно и каждый чувствовал, что любим и нужен другому.
Нередко, когда у женщины появляется первенец, то они погружаются в заботы о малыше и находятся в состоянии хронической усталости. По неопытности или из-за гиперответственности за малыша у женщины не хватает сил и времени на себя и мужа, поэтому мужья нередко чувствуют, что жены перестают ухаживать за собой и уделять внимание мужьям, как прежде. И, вместо того, чтобы разгрузить жену от части забот и помочь ей справится с ситуацией, вместе наладить быт и уход за ребенком, мужья начинают искать внимания к себе на стороне и свободное время проводить с другими женщинами.