КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Не чувствую себя в безопасности. Хочу разобраться в причинах и избавиться от них. Мне 18 лет

03 июл. 2019
София Вальтиери
Добрый день! Меня зовут София. 18 лет. Не уверена, к какому разделу это можно отнести.
Я не чувствую себя в безопасности ни дома, ни на улице. Живу с мамой, отца не было. В детстве меня никогда не били, сильно не ругали, поэтому я толком не понимаю, почему так происходит, и знаю, что многие бы даже позавидовали моему положению. Мою маму можно назвать заботливым и терпеливым человеком, но когда она дома, я всё-равно чувствую себя не в своей тарелке. Поэтому в ближайшее время хочу съехать, но разобраться в причинах и избавиться от этого всё-равно хочется. Я чувствую себя комфортно только тогда, когда дома тишина, никого нет, а окна и двери закрыты. Любое непрошенное проявление заботы меня нервирует, вопросы "Как дела?" или "Как ты себя чувствуешь?" кажутся лишними. Когда мне приносят еду или чай без просьбы, кажется, будто этот человек вторгается в моё личное пространство и это всегда стресс. Мне всегда хотелось, а в последнее время всё больше хочется тишины, покоя и отсутствия неожиданностей в виде внезапных комментариев какой-то ситуации или предмета за спиной. И я давно заметила: если я долго не чувствую себя в безопасности, то быстро начинаю заболевать, что ещё больше вгоняет в тоску, потому что я не вылечусь, пока не приведу своё психологическое состояние в порядок. Много раз проверяла. Дошло до того, что сам факт общения, инициированного не мной, вызывает раздражение и слёзы, если длится дольше десяти минут. И я понимаю, что это не нормально.
Со сном у меня всё в порядке, как ни странно. Никакой бессонницы или других нарушений.
Если вы знаете, чем это может быть вызвано и как исправить, то помогите, пожалуйста.

04 июл. 2019
София, я понимаю ваше беспокойство за кошку. Питомцы преданны нам и полностью зависят от наших действий. С кошкой в итоге все нормально?
У вас много злости и раздражения поднялось при воспоминании этой истории. Расскажите, что именно вас злит и раздражает?
04 июл. 2019
София Вальтиери
Да, с ней всё нормально. Решётки поставили, так что теперь пусть хоть выламывает их - не вылетит.

Расскажите, что именно вас злит и раздражает?

Сама ситуация и... Какая-то безответственность, что ли. И ещё больше - то, что из-за этой безответственности я была вынуждена целое лето бегать за животным и бояться потерять его из виду, просто потому что кому-то может взбрести в голову внезапно открыть окно и забыть закрыть дверь. После этого я ещё половину осени тряслась обо всех окнах и дверях, потому что "вдруг они решат снова прокаливать свои подушки, пока ещё тепло". Я не понимаю такой расстановки приоритетов, когда многолетняя подушка, в которой уже больше пылевых клещей, чем пуха, важнее, чем риск потерять питомца. Не понимаю, почему должна бегать и следить за окнами и дверьми, как будто только мне тут важно, что с ней может что-то случиться.
04 июл. 2019
София, возможно близкие не видели угрозу для кошки? В чем вы видели угрозу для кошки? Что с ней могло было случиться?
04 июл. 2019
София Вальтиери
Под окном - какая-то крыша. Очень удобно расположенная для кошачьего прыжка. Кроме того, птицы, которые вечно по этой крыше ходят. Если добавить к этому то, что мама несколько раз ловила кошку за хвост, когда она вылетала из окна, охотясь на этих самых птиц, то получается нехитрая цепочка: кошка приходит на окно - видит птиц - прыгает - теряется. И если повезёт, то её просто придётся вытаскивать с крыши. А если не повезёт, то расклеивать объявления. Мало того, что питомец потерялся, так ещё и работа по расклейке объявлений не прельщает.
05 июл. 2019
София, были ли ещё подобные ситуации?
06 июл. 2019
София Вальтиери
Не помню ничего такого же яркого
06 июл. 2019
Здравствуйте. Вы писали " Дошло до того, что сам факт общения, инициированного не мной, вызывает раздражение и слёзы, если длится дольше десяти минут". Напишите, чем вызвано раздражение? О чем слезы?
06 июл. 2019
София Вальтиери
Не уверена, правда. Может, дело в том, что я теряю контроль над ситуацией. Или потому что часто такие ситуации - ссоры, либо быстро переходят в ссору. Я могу буквально за пару секунд разреветься, если заденут больную тему, что случается довольно часто. Однако, я почему-то не могу вспомнить сейчас ни одной подобной темы, не считая вспоминания каких-то неприятных жизненных ситуаций. Или бывает, что бросает в слёзы, когда в шутку "одушевляют" какие-то предметы.
06 июл. 2019
Когда в шутку "одушевляют" какие-то предметы
Поясните, пожалуйста, как это? И почему вас это сильно задевает?
06 июл. 2019
София Вальтиери
Что-то вроде:
- Это бесполезно.
- Этой игрушке обидно, что ты так говоришь про неё!

В детском саду я стала очень серьёзно воспринимать такие заявления, когда мама вскользь бросила подобную фразу, и вплоть до середины подросткового возраста я никак не могла избавиться от мысли о том, что всё действительно живое. Поэтому когда так говорят, то вещи просто становится жалко до слёз.
07 июл. 2019
София, почему вам жалко вещи до слез? Бывают ли такие же чувства к людям? Вы учитесь или работаете?
07 июл. 2019
София Вальтиери
Ну, не знаю. Потому что они - вещи. Должно быть, быть вещью было бы сложно и больно, будь у них душа. Но к людям... К детям, возможно. К животным. К взрослым людям - нет.
Я учусь в колледже дистанционно.
07 июл. 2019
София, я бы вам порекомендовала посетить психолога очно. Основная ваша тема про контакт и вашу безопасность. Вам необходимо создать безопасную атмосферу. Это может сделать психолог. В вашем случае контакт необходим очный, формат переписки не является эффективным. Ведь контакт прорабатывается контактом. Удачи Вам, София!
07 июл. 2019
София Вальтиери
Поняла
Спасибо за то, что старались как-то мне помочь в это время
07 июл. 2019
Пожалуйста, София. Завершите, пожалуйста, консультацию. Для этого надо нажать кнопку Завершить рядом с Ответом. Спасибо!

Отзыв о консультации

После беседы поняла, в каком направлении можно двигаться дальше, чтобы разобраться с проблемой. Простой переписки оказалось недостаточно, но зато я смогла разобраться с некоторыми вопросами, что тоже неплохо, потому что самостоятельно предположить источник проблем мне было бы сложно.

София Вальтиери