КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Нигде не чувствую себя в безопасности. Постоянно присутствует чувство тревоги. Как избавиться от паранойи?

11 окт. 2022
Андрей
Нигде не чувствую себя в безопасности. Постоянно присутствует чувство тревоги, будто мне кто-то хочет причинить вред. Живу один, дома постоянно закрываюсь на все замки, постоянно проверяю, закрыты ли они. Ночью подскакиваю от каждого шороха, долго не могу уснуть. Могу долго придумывать перед сном различные конструкции которые помешали бы взломать дверь злоумышленникам. Сплю с пистолетом (владею на законных основаниях). На улицу выйти без него так же не могу, даже выкинуть мусор. Приходится ограничивать себя в посещении различных мест и мероприятий, где вход с оружием запрещен. До его приобретения ходил всегда с целым арсеналом ножей и перцовых баллончиков. На улице постоянно приглядываюсь к людям, оцениваю - представляют ли они для меня опасность. Считаю это абсолютно ненормальным и доставляет во многих аспектах жизни дискомфорт, но ничего с этим не могу сделать, наоборот лишь с каждым днем моя озабоченность безопасностью только растет.

11 окт. 2022

Доброе утро.

Если вам подходят мои условия проведения консультации, то можем начать

11 окт. 2022

Скажите, вы обращались с этим вопросам к психиатру или психотерапевту?

Это может быть обсессивно-компульсивное расстройство, когда навязчивые мысли вызывают поведение, которое заглушает давление этих мыслей и помогает справляться с тревогой

Если это ОКР, то необходима медикаментозная поддержка+ психотерапия

Расскажите также,

Сплю с пистолетом (владею на законных основаниях). На улицу выйти без него так же не могу, даже выкинуть мусор.

Как вам помогает ношение пистолета чувствовать себя увереннее?

Постоянно присутствует чувство тревоги, будто мне кто-то хочет причинить вред.

Вам когда-либо причиняли вред? Кто-то вламывался к вам в дом?

Подобные мысли имеют под собой реальное основание?

11 окт. 2022
Андрей

К психиатру не обращался, во избежание лишения водильских прав и разрешения на оружия. Ношение оружия мне помогает подавить чувство тревоги, ощущением безопасности, что я смогу точно прекратить нападение на меня. Основание имеют частично, взламывали квартиру, но в мое отсутствие. Подвергался нападению на улице, но смог отбиться благодаря тем, что с собой носил

11 окт. 2022
Подвергался нападению на улице, но смог отбиться благодаря тем, что с собой носил

Сейчас вы опасаетесь, что такая ситуация может произойти повторно?

Приходится ограничивать себя в посещении различных мест и мероприятий, где вход с оружием запрещен

Подобные ограничения как-то отражаются на вашей жизни?

Хотели бы вновь ходить по тем местам, где бывали раньше?

На улице постоянно приглядываюсь к людям, оцениваю - представляют ли они для меня опасность.

О чем вы думаете, когда выходите на улицу?

По каким критериям вы определяете, что можно пойти, что будет безопасно?

Есть ли у вас круг людей, которым вы доверяете?

Приходилось ли вам заводить новые знакомства в недавнее время?

11 окт. 2022
Андрей

Да, опасаюсь. Ограничения отражаются, но не сильно, друзья могут позвать на какой-то концерт, либо в бар, я по этой причине всегда отказываюсь, для меня это не сильно критично, чтобы чувствовать себя в безопасности. Когда выхожу на улицу, думаю о том закрыл ли я дверь, хоть и бывает несколько раз проверяю, как мне идти до места назначения и присматриваюсь ко всем проходящим людям на предмет того, настроены ли они агрессивно, если кто-то вызывает подозрение, то моделирую ситуацию, как мне от них защищаться. Критерий особых нет, основываюсь на внутренних ощущениях, выбираю светлые просторные улицы в темное время суток, хоть путь и может оказаться дольше. Круг людей которым я доверяю есть, но он не менялся очень давно это семья и друзья, которых я знаю много лет, ко всем новым знакомым отношусь с подозрением, но такие появляются очень редко, последнее знакомство, это была моя девушка полгода назад.

11 окт. 2022
Андрей

С коллегами на работах, которые я много раз менял в последнее время отношения всегда трудные, пытаюсь от них отстраниться и не охотно вступаю в общение.

11 окт. 2022
Как мне идти до места назначения и присматриваюсь ко всем проходящим людям на предмет того, настроены ли они агрессивно, если кто-то вызывает подозрение, то моделирую ситуацию, как мне от них защищаться
Выбираю светлые просторные улицы в темное время суток, хоть путь и может оказаться дольше

Такое поведение может быть вполне логичным, когда опасность реально представляет угрозу. В том, чтобы вести себя осторожно, нет ничего плохого

Если вы перестанете контролировать ситуацию, что может произойти самого плохого? А какой может быть наилучший исход?

Последнее знакомство, это была моя девушка полгода назад

Как скоро вы начали доверять ей?

Было ли поначалу ощущение небезопасности рядом с ней?

Да, опасаюсь.

Вы же понимаете, что эта ситуация уже в прошлом, и то, что она произошла один раз, не означает, что она произойдет снова?

Вариантов развития ситуации может быть масса и не все только негативные