КонсультацииСемейные отношения

Муж общался с другой женщиной, факт измены не доказан, но доверия больше нет. Как его вернуть?

10239
04 июл. 2019
Татьяна Виктороана
Здравствуйте, меня зовут Татьяна! Мне 31 год. Замужем уже 8 лет, вместе 12 лет. Двое детей. Оба работаем. Все было прекрасно, любовь, доверие, вместе рука об руку в любых ситуациях. Муж всегда всем говорил, что у него лучшая жена, что ему повезло. Я не из тех кто пилит, или как многие говорят, загоняет под каблук. Всегда было взаимное понимание и поддержка. Ревность со стороны мужа иногда присутствовала, но я старалась и повода не давать. Но в мае случилось следующие: я нечаянно увидела переписку мужа с другой женщиной. И вроде страшного ничего не было в ней (в одном из них, он писал ей, что у него замечательная жена). Когда я спросила у него, с кем он переписывается, он обманул, сказал что с его другом, назвал имя. Я проглотила обиду, но насторожилась. Стала замечать, что он постоянно бегает то в туалет (переписывался там), то на улицу, поговорить видимо. Так продолжалось две недели. И вот в один день, когда он спал, ему пришло сообщение, я прочитала. Писала она (это его лечащий врач поликлиники), мои нервы сдали, я прочитала сообщение, стала рыться в телефоне. Нашла фото, где они вместе (без каких-то обнимашек и прочего), но я поняла, что они виделись вне кабинета. Я ей послала это фото и написала, что оценила такое внимание к пациентам. Она ответила, что я все не правильно поняла, что они просто друзья, а он выделите, боится мне об этом рассказать (хотя раньше у нас не было тем, на которые мы не могли бы разговаривать) Еле дождалась утра, конечно, накрутила себя, что раз не сказал, то это была измена, ну или планировалась... Утром скандал, он убеждал меня, что они дружат только, предлагал познакомить. Я отказалась, но он, видя, как мне больно продолжал общение. (Нужно отметить, что на протяжение всех совместно прожитых лет друзья у нас были общие, общаться дружески с мужчинами мне запрещено строго на строго, да и у него не было индивидуальных друзей) Так прошёл еще месяц, я сходила с ума, а он так же прячась по закаулкам, продолжал общаться. Я спрашивала, чем интересно ему это общение, почему он решил, что можно поменять сложившийся в нашей семье "устав". Но он молчал, отвечая что у него должно быть личное пространство. Я пыталась мириться с этой ситуацией, пока у меня окончательно не снесло крышу. Со стороны этой дамочки началась конкретная промывка мозгов, о том, что вот в ее семье такое доверие, что они с мужем заводят друзей когда и где хотят, он начал говорить мне чужие дамские мысли. Терпение лопнуло. Состоялся разговор, что если ему важно общение, нужно личное пространство, то видимо пришло время оставить семью (нужно сказать, что я спокойно отношусь к его общению с женщинами в жизни, в плане, с коллегами, с парикмахером, со знакомыми мне девушками, с одноклассниками и т. Д, но не переходящими рамки приличия). Я сказала, что он, может делать все что считает нужным, но не в этих отношениях. Что если он готов, я отпущу его. Он сказал, что закончит все эти переписки и созвоны. Прошла неделя, периодически у меня накатывала волна недоверия, я боролась с ней, ведь он пообещал (а он всегда был человеком слова) Я была готова забыть все. Иногда мы возвращались к этой теме, но он истирил, говорил мне, что все уже закончилось, что мне нужно голову лечить. Что мол, я же вижу, что он никуда не бегает (а где я могла видеть, если мы оба работаем). Нет, после работы действительно не бегал. Но так как мы давно вместе, я чувствовала, что что-то не так. В таком напряжении прошло 10 дней. И вот утром, перед работой у меня снесло крышу напрочь. Я сказала ему, что так больше не могу, что съедаю себя изнутри подозрениями и попросила запросить детализацию звонков, чтобы успокоить свой воспалённый мозг. Он начал юлить. Я все поняла... Сели, стали разговаривать, оказалось, что созвоны продолжаются. Я сказала, что подаю на развод. Он кричал, что глупо разводится из-за общения. Я объяснила ему, что он меня предал, обещая, что прекратит общение, что убеждал меня, что я больная, зная, что я права, что понимая, что может разрушить нашу семью продолжил общение. Сказала, что не хочу быть с таким человеком, что мне противно от этой грязи, и что я выходила замуж за человека слова, чести и поступка, жить мудаком я не собираюсь. Он извинялся, просил дать еще один шанс, что он был не прав. Честно, я в тот момент ничего уже не хотела. Для меня это измена, пусть эмоциональная, но получается, что в какой-то момент ее мнение стало авторитетное моего, раз она смогла так быстро навязывать ему свое мнение. Такой боли я никогда не испытывала. Он уговорил. Я дала ему время до вечера решить вопрос. Когда я пришла с работы, он сообщил, что он поговорил с этой женщиной, объяснил, что это общение мешает его семье. Сказал что она ему ответила, что не понимает этого, но если так... И вот самый главный вопрос, как теперь мне вернуть доверие, ведь мозгом то я понимаю, что если ему в прошлый раз не помешало продолжить общение, то могу ли я быть уверенна в том, что он не обманывает меня вновь. Ведь ничего не мешает ему общаться в социальных сетях, например. Проверять не хочу, но и веры на слово больше нет... Не понимаю, как быть дальше, в голове крутится мысль о том, что у нас не было запретных тем для разговора, что просто так он бы не стал от меня скрывать, т. е. видимо были какие-то намерения. Запуталась, не понимаю, как быть дальше, может зря дала ему этот шанс... Подскажите, как быть. Как вернуть доверие, или уже поздно? А может и не стоит?

04 июл. 2019
Здравствуйте.
04 июл. 2019
Татьяна Виктороана
Здравствуйте
04 июл. 2019
Татьяна Виктороана, как сейчас происходит общение с мужем? Какие чувства у вас возникают, когда думаете об этой ситуации?
04 июл. 2019
Татьяна Виктороана
Я стараюсь отпустить ситуацию, но у меня не получается, я каждый раз проживаю ее заново, боюсь довериться вновь и быть опять обманутой. Муж готов на любые условия, дал пароли от телефона (хотя в первую беседу был настроен категорисески), сказал что готов каждый день предаставлять мне детализацию если нужно, но я же понимаю, что если он решит общаться, он может продолжить общение в ватсапе, например, где достаточно удалять переписку. Чувства ужасные, мне противно... Противно, что все его слова лживые, я теперь и не знаю, есть ли у него любовь, ведь, когда любят так не поступают, мне страшно, что ему просто удобно со мной. Я чувствую себя преданной
04 июл. 2019
Татьяна Виктороана, похоже, что вы как-будто прикоснулись к страшному для вас, что изменилась картина мира и сейчас хотите все забыть, вернуть доверие, чтобы было всё как прежде?
04 июл. 2019
Татьяна Виктороана
Мир перевернулся... Как в страшном сне... Хочется проснуться, и понять, что все как раньше. Я делаю вид, что все хорошо, но внутри боль и обида, я понимаю, что скрывать это я долго не смогу, что рано или поздно все выльется наружу. Я бегаю по утрам, чтобы забыться, езжу на велике в парке вечерами, рисую, хожу пешком по городу в выходной, лишь бы не осталось минутки на мысли, но наступает ночь, а я не могу спать, начинаются мысли. Я не могу ни с кем обсудить ситуацию, не хочу выворачивать эту грязь на обозрение знакомых. Иногда говорю с мужем на эту тему, просто потому что мне нужно выговориться, но он разговаривает без желания, естественно. Я хочу верить, но боюсь. Хочу чтобы вернулась лёгкость, доверие, но не знаю, как простить, как довериться. Если бы все это закончилось после первого обещания, я бы не зацикливалась так, но так как он пообещал и обманул теперь это очень сложно
04 июл. 2019
Татьяна Виктороана, вы правильно заметили, что вы бежите от страха, к которому прикоснулись. Причем бежите как в прямом смысле (загружаете себя делами), так и в переносном. Вам важно заглянуть в этот страх, познакомиться с ним, порассматривать со всех сторон. Напишите, что вас больше всего напугало во всей этой ситуации? Что добавилось в вашу картину мира и вы не хотите это принимать?
04 июл. 2019
Татьяна Виктороана
Мы знакомы с 14 лет. Когда мы начали встречаться нам было по 19. Основным условием в начале наших отношений была честность. Я сразу сказала ему, что если в моей голове возникают подозрения, моя богатая фантазия нарисует такие картины, что потом трудно будет доказать обратное. Поэтому все эти годы, года жены его друзей думали, что те заливаются на работе, я знала, что они в сауне, клубе или бильярд. Для меня принципиальна правда. В наших же отношениях была и любовь и дружба одновременно. Мы общались на такие темы, которые в семьях, думаю и не обсуждали, мы могли вместе обсуждать как девичьи попки, так и мужскую буцуху... У нас небыло скелетов в шкафу из прошлого, мы знали друг о друге все (во всяком случае мне так казалось). Возможно в этом и страх. Я бывала с ним во многих ситуациях, мы вместе пережили много трудностей, а тут появляется какая-то мадам, которая пытается влезть со своим уставом в мой монастырь. Я не могу принять, что он выпускает в наши отношения посторонних, что мнение дамы, с которой он общается два месяца стало авторитетнее ладно моего, так и его же мнения (ведь инициатором того что у нас только общие друзья был он). Мне не понятно, почему он это скрыл, ведь заочно мы знакомы, и вполне могли бы общаться, если бы не было обмана. Я не могу принять, что он общался с ней втихаря, даже, когда я впервые узнала и молчала, он ни разу не позвонил ей при мне, все время удалялся.
04 июл. 2019
Татьяна Виктороана, страх с которым вы столкнулись - что у мужа может быть тайна от вас? Или что вы потеряли контроль над ним?
04 июл. 2019
Татьяна Виктороана
Страх в том, что единственный повод не сказать мне что-то это измена. Все остальное обсуждается легко и непринуждённо. Страх в том, что кто-то стал ближе чем я. В том что наши отношения были построены на таком же непринуждённой общении
04 июл. 2019
Страх, что кто то стал ближе чем вы, самый сильный из тех, что вы перечислили? Что это значит для вас? Как вы себя чувствуете при этой мысли?
04 июл. 2019
Татьяна Виктороана
Да. Для меня это значит, что я перестала быть ему близка (или интересна). Он, убеждающий всех в идеальности нашей семьи и как волк кидающийся на защиту нашей семьи при любых советов из вне усомнился в том, что мы правильно строили наши отношения. Я чувствую пустоту, боль, страх. Будто все эти годы перечеркивают "дружеский совет мадам" что у нее в семье есть доверие и поэтому они могут писать чужим мужьям ночами безнаказанно. А для меня это табу. Я злюсь, что он не заткнул ей рот, что принял эти слова за чистую монету. Я чувствую себя слабой, потому что с какого-то перепуга теперь моя семья должна подстраиваться под чьим-то стандарты
04 июл. 2019
Вы злитесь, что муж на этот раз не встал на защиту вашей семьи. И вы как будто в одиночку должны давать отпор этой женщине? Но вы ощущаете себя слабой и боитесь, что она победит?
04 июл. 2019
Татьяна Виктороана
Да, получается, будто я одна против них двоих, хотя должно быть наоборот. Я считаю, что она целенаправленно лезет в семью, а он ее выпускает. Я считаю, что все что она говорит байки, ведь не бывает семей, в которых за 20 лет ни разу не поругались (он мне это в пример приводил). Такие отношения возможны лишь при взаимовыгодном проекте" семья", в котором нет места чувствам и эмоциям (нужно отметить, что они намного состоятельные нашей семьи). Я чувствую бессилие и слабость, от того, что он не понимает, что она целенаправленно капает на мозг, чтобы причинить вред нашей семье. Кроме того меня раздражает, что он вообще с ней обсуждает наши отношения. Победит ли, не знаю, но урон нанесёт большой. Дать отпор я ей готова, вот только хотелось бы, чтоб муж был со мной по одну сторону баррикад
04 июл. 2019
Татьяна Виктороана, вы боитесь, что муж уйдет от вас к ней? Мы сейчас попытаемся пойти внутрь вашего страха. Какие чувства у вас возникают при такой развитии ситуации?
04 июл. 2019
Татьяна Виктороана
Нет, вряд ли он решится уйти. Скорее я боюсь, что это закончится интрижкой, после которой о сохранении брака речи уже не будет. До появления этой личности у нас не было проблем. Да и не думаю, что он ей нужен для совместной жизни. Тем более она замужем. Мне кажется, что ее задело то, что он сказал, что у него лучшая жена, и она рьяно кинулась доказывать, что я хуже, чем она, выставляя себя с хорошей стороны и указывая на какие-то мои выдуманные ей недостатки. Вдруг решит сравнить? Ведь раньше у него не было сомнений, что лучшая у него... А тут заявочка. Я не могу до него донести, что ее слова, это пыль в глаза, что ее идеальность лишь ее слова, даже ничем не доказанными. И я даже могу поверить, что ему просто интересно общаться (он любит поболтать), но с ее то стороны я, как женщина вижу вливание в уши ненужной информации. Но донести ему я это не могу
04 июл. 2019
А для чего вам хочется донести это мужу? Чтобы он, что...?
04 июл. 2019
Татьяна Виктороана
Чтобы он понимал, что она пытается разрушить нашу семью, а не просто даёт дружеские советы и делится, какая у них шикарная семья, чтобы он отстаивал свою семью, свои устои, чтобы у него его жена была на первом месте, а не барышня со свои выдуманным семейным счастьем, чтобы он не ставил под сомнения, что когда-то сделал правильный выбор. Чтобы я для него была как и прежде лучшей
04 июл. 2019
Татьяна Виктороана, получается вы впервые столкнулись с внешним посягательством на ваше семейное счастье. Это вас напугало, так как с таким вы не сталкивались и как вести себя не знали. Вы чувствовали себя слабой и беззащитной и всю ответственность за "борьбу" возложили на мужа. Порассматривав свой страх, вы увидели, что боитесь потерять место первой. Но сейчас похоже ваши силы крепчают? Как сейчас вы себя чувствуете? Знаете ли как будете поступать дальше?
04 июл. 2019
Татьяна Виктороана
Мы и раньше сталкивались с посягательствами из вне (с обоих сторон), но это все заканчивалось совместными смешками на тему, что мы друг друга стоим и если бы нам достались другие супруги, то им бы крупно не повезло. Что по отдельности мы были бы невыносимы, а вместе создали гармоничный союз. Ни у одного не было желания сравнить. Да, действительно, я спокойно отношусь к его общению с женщинами, которые не претендуют ни на какое место. Да, я хочу быть на первом месте, но и пьедестал только одноместный. Это место я могу делить лишь с его мамой и дочкой. Другие могут быть рядом, но не важнее, и уж тем более не лезть мне на голову, чтобы быть выше. Мне стало внутренне спокойнее, после общения с вами, но как поступить дальше, не знаю. Первое желание, когда я прочла их переписку было написать ей гадкий отзыв на всех сайтах, о том, что она и полечит и "уведет", я себя переборола, теперь понимаю, что это было бы ошибкой, что я бы опустилась до ее уровня, а то и ниже. Конечно, честно было много идей, но они от злости все были гадкими. И мужу хотела показать, как приятно находиться на моем месте, но понимала, что ничем хорошим дело не закончится. Вобщем гадость из головы ушла, но как правильно действовать дальше, не знаю

Отзыв о консультации

Прекрасная работа. Я очень рада, что попала в руки к такому профессионалу. Проблема, которую я 2 месяца варила в своей голове, решилась за одну консультацию. Спасибо, сегодня я впервые за 2 месяца улыбаюсь, мне спокойно и легко. Я разобралась в себе.

Татьяна Виктороана