Я несу ответственность за свою реакцию. Если постоянно проваливаюсь в обиду, то значит это детская позиция. Взрослый человек может видеть объективно и справляться со своими эмоциями, трезво оценивать ситуацию. Ощущение, что я смотрю на мир через обиду из детства: Папа всегда был занят и к нему лишний раз не подойти. Если только принести дневник и показать какая я у него молодец. Вот и всё взаимодействие.
Сейчас понимаю, что сценарий из детства перенесён в наши семейные отношения с мужем.
Сейчас я вижу свою проблему, как её решить? Нужно отпустить обиду. Качественно. Простить папу? Понять что дело не во мне, что я и не плохая или не хорошая, что я просто любимая дочь, а папа просто не знает как взаимодействовать с ребёнком, поэтому это и избегает, избегает себя, а не самого ребёнка. Хорошо. Что дальше? Где гарантия, что я снова не буду проваливаться в детскую позицию? Потому что сначала эмоции, а потом осознание. Как перестроить своё мышление? В первое время каждую ситуацию разбирать на бумаге, дабы отделять обиду от истинных чувств, не перекладывая ответственность на другого человека. Что мне нужно от консультации? Подсказка. Где я в своих размышлениях пошла не туда. Как качественно проработать этот момент с обидой?