КонсультацииАпатия. Депрессия

Не могу найти выход из тупиковой ситуации. Переживаю сильную депрессию. Мне 25 лет

05 июл. 2019
Sophiaa
Доброго времени суток, кто бы ни ответил!

Меня зовут София, мне 25. Столкнулась с тупиковой ситуацией, с которой не знаю, что делать. Потеряла работу после 5 лет работы с отцом, так как работы стало все меньше. Поняла, что не знаю, чем хочу заниматься и что вообще могу сделать, чтобы зарабатывать хоть как-то. Не могу понять, чего хочу вообще.

Со школы беспокоит низкая самооценка и депрессия, с чем получалось понемногу справиться, но после ухода молодого человека несколько лет назад все резко ухудшилось. Сейчас переживаю зацикленность на молодом человеке, недоверие. Нахожусь в состоянии апатии. Все усугубляет нехватка денег, нормального питания, некоторые проблемы по здоровью.

Стараюсь найти себя в одном направлении, но с нестабильными подработками в маленьком городе это сложно. Я постоянно в напряжении, не знаю, как сменить его на расслабленное. Не могу найти помощь.

05 июл. 2019
Здравствуйте, София.
Поняла, что не знаю, чем хочу заниматься и что вообще могу сделать, чтобы зарабатывать хоть как-то. Не могу понять, чего хочу вообще.
тогда надо остановиться и все-таки определить направление, когда мы бредем совсем бесцельно в темноте, скорее всего заблудимся окончательно.
Стараюсь найти себя в одном направлении, но с нестабильными подработками в маленьком городе это сложно.
это дело Вам про душе? Потому что работа на себя не всегда дает мгновенный результат, это надо понять и научиться доводить до совершенства чтобы выбирали Вас.
05 июл. 2019
Sophiaa
Теплого Вам вечера, Ольга, и спасибо за отклик!
это дело Вам про душе? Потому что работа на себя не всегда дает мгновенный результат, это надо понять и научиться доводить до совершенства чтобы выбирали Вас.

Мне это нравится. Я нахожу в этом деле какое-то развитие для себя, своих способностей, понемногу укрепляю уверенность в себе, нахожу приятных мне и хороших людей. Но на общем фоне моего состояния это просто капля в море.
05 июл. 2019
Тогда если дело выбрано верно, и правильным курсом идем, все хорошо.
Это тяжелее всего, низкая самооценка всегда дает о себе знать. "Не смогу", "а вдруг", "тебе это не светит", "ты ничего не значишь". Я просто трачу себя на других людей, даже если им это не так уж и необходимо. Я осознаю, что это к хорошему не приводит, но при этом не вижу решения. А поддержки нет, только критика. И все только становится хуже.
Надо конечно растить самооценку, потому что это шаг вперед два назад. Если есть осознание того, что тратите энергию на тех, кому это не так уж нужно, значит это нужно Вам - и это нормально, мы хотим поглаживаний, благодарности, любви. В ответ как Вы справедливо заметили, только критика. А значит, начнем с этого. Занимаемся сначала собой, своими делами своей жизнью - а потом, если останется время и будет желание помочь другим, пожалуйста.
Нахожусь в состоянии апатии. Все усугубляет нехватка денег, нормального питания, некоторые проблемы по здоровью.
И таким образом, мы во-первых, экономим энергию, потому что ее не так много. Во-вторых, повышаем свою ценность и значимость, потому что когда мы кидаемся на помощь как Чип и Дейл, окружение воспринимает это так, что нам делать нечего, наши дела настолько не важны, что их можно и отодвинуть. Нет, Вы важны, сначала Вы, потом все остальные, они справятся, вот увидите)
05 июл. 2019
Сейчас переживаю зацикленность на молодом человеке, недоверие.
это тоже связано с низкой самооценкой, он найдет лучше. Нет, самооценку повышаем, свою ценность осознаем. Его недоверием не унижаем, иначе получается низводим мужчину до уровня животного, как не имеющиего морально-нравственных норм, но ведь это не так?
Я постоянно в напряжении, не знаю, как сменить его на расслабленное. Не могу найти помощь.

Тут надо подходить так, что можем изменить - делаем, по-крайней мере я пытался. А что не можем - изменяем к этому свое отношение. Да, мы не контролируем мир и будущее, мы не знаем что будет завтра. Но сегодня делаем все, что можем. Соотвественно, идем к своей цели по одному шагу каждый день. Разбираеся со всем проблемами и решаем все поэтапно. Проблемы со здоровьем - это очень важно, в первую очередь. Работа - конечно надо набирать обороты, продумать все пути и все действия которые Вы можете предпринять. Отношения - это работа конечно, если там есть проблемы, надо говорить об этом, надо идти навстречу друг другу. То что зависит от Вас - делайте, меняйтесь к лучшему. Самооценку растить победами, именно от наших успехов она взлетает до небес. Что конкретно Вам в себе не нравится, что хотелось бы изменить?
06 июл. 2019
Sophiaa
То что зависит от Вас - делайте, меняйтесь к лучшему. Самооценку растить победами, именно от наших успехов она взлетает до небес. Что конкретно Вам в себе не нравится, что хотелось бы изменить?

Неуверенность. Замкнутость. Нерешительность. Боязнь что-то испортить, рискнуть. Это, пожалуй, самые проблемные места, которые ежедневно доставляют дискомфорт и сильно мешают.
06 июл. 2019
Какие-то моменты напоминают о том, что уже было и что может случиться тоже самое.

Здесь перестраиваимся так -
Может, мы не контролируем другого человека, мы свободны в своем выборе, мы и сами можем разлюбить и уйти. Но пока мы вместе, мы пытаемся услышать друг друга и решаем проблемы. Чем больше говорим, тем лучше. Больше шансов выяснить что не так и что мы можем сделать чтобы исправить это.
Неуверенность. Замкнутость. Нерешительность. Боязнь что-то испортить, рискнуть. Это, пожалуй, самые проблемные места, которые ежедневно доставляют дискомфорт и сильно мешают.
Все страхи решаются тренировкой, чем больше делаем, тем быстрее перестаем бояться. По одному шагу к цели каждый день. Испортить тоже имеем право, не берем на себя функции бога, а осознаем что мы обычные люди и мы имеем право на ошибку. Если мы ошибаемся, то просто анализируем и исправляем это как можем. Но главное это действие, то что меняет жизнь.
А как можно поработать над своей самооценкой? Я, конечно, понимаю, что Вы вполне можете не давать подобных советов, так как это уже индивидуальная помощь, но быть может, Вы хотя бы помогли бы с направлением?
Конечно поработать в частном формате было бы эффективно, мы бы открыли Вашу коробку быстрее, когда мы работаем - это 3 часа диалога, мы выясняем многие вещи из детства, Ваши страхи, конкретные эпизоды в жизни, детско-родительские отношения, прошлый опыт и ожидания от отношений с мужчиной - очень много всего, что в общих рекомендациях не достать. Плюс моя поддержка - это тоже дает мощный толчок к запуску процесса изменений. И адекватность мы прощупываем, что у Вас действительно проблемно, а что Вам только кажется проблемой при норме. Но если речь о направлении - только действие, только достижения. Обретаем уверенность через корректировку того, что не нравится - внешность, интеллект, общение, отношения, профессиональный рост - все что Вам кажется недостаточным. Достигаем успеха - самооценка растет. Мы начинаем по праву гордиться собой.