КонсультацииАпатия. Депрессия

Мне кажется, я столкнулась с послеродовой депрессией. Как найти выход из ситуации?

22 сент. 2023
Динара
Мне 22. В последнее время я очень подавлена, я не чувствую жизнь, я не ощущаю себя девушкой, как это было раньше. Сейчас нахожусь в декрете, у меня нет друзей по близости, мои подруги в другой стране, целыми днями я одна в 4 стенах, муж очень много работает, и почти целыми днями не бывает дома, в следствии бывают ссоры из-за его опозданий, мне эмоционально очень тяжело быть один на один с ребёнком (4месяца). У меня нет хобби, а улицу я практически не выхожу потому что не знаю чем там заняться (для себя же оправдываюсь, что просто там очень жарко) я не смогла реализовать себя ни в одной профессии, не работаю, все что у меня есть это пособие 12к рублей, финансово меня обеспечивает муж, и все это еще больше заставляет меня чувствовать себя никчемно… весь свой стресс я заедаю тортиками и булочками из-за чего начала полнеть понемногу, не хочу смотреть на себя в зеркало, перестала за собой ухаживать, стала фригидной… я не знаю как найти выход и стать лучше, пожалуйста помогите!

23 сент. 2023

Динара, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

23 сент. 2023

Я сочувствую Вам. Растить малыша - это большой труд, прежде всего эмоциональный. Вы много отдаёте себя другому человеку и очень мало получаете в ответ. Естественно, в таком состоянии очень тяжело продержаться долго и сохранить здоровое состояние психики. То, что Вы переживаете называется эмоциональным выгоранием.

Я написала здесь на сайте несколько заметок об этом, можете посмотреть:

Эмоциональное выгорание женщины, как помочь?

Мне надоело это материнство

Вы пишете, что не ощущаете жизни и это совершенно нормальное переживание в Ваших обстоятельствах. Человек - существо социальное. Мы живём когда взаимодействуем с другими людьми. Через это взаимодействие мы получаем отклик о себе, на который мы опираемся. Мы рассказываем другим о том, с чем сталкиваемся и в процессе этого разговора получаем облегчение и понимание как нам решить свои проблемы. Мы ставим перед собой цели и движемся к их осуществлению и это даёт нам самим ощущение того, что мы меняемся. Нам становится интересно от того, что мы чем-то увлечены.

Посмотрите, всё из перечисленного выше - это жизнь. Вы же описываете ситуацию, в которой Вы всего этого лишены. Как можно чувствовать жизнь в ситуации, когда вокруг Вас её нет?

Это не Вы какая-то "плохая" или "депрессивная" или "неспособная" или что-то ещё. Это просто Ваши обстоятельства таковы, что в них невозможно себя по-другому ощущать.

23 сент. 2023

Я могу Вам дать несколько личных советов о том, что в этой ситуации делать:

  • Обращаться за поддержкой к окружающим людям.
  • Найти в своём городе сообщество молодых мам и вместе гулять с детьми.
  • Подключать мужа к заботе о ребёнке в то время, когда Вы можете уходить на прогулку и восстанавливать свои эмоциональные силы
  • Завести новых подруг или общаться с теми, которые есть онлайн
  • Пойти на психотерапию и общаться с психологом на волнующие Вас темы.
  • Ходить на мастерклассы, на занятия арт-терапией, йогой - всё, что может развлечь и наполнить
  • Поискать интересные онлайн курсы в интернете

Но если всё это свести до какого-то одного направления, то нужно искать пути вовне, из четырёх стен, в которых Вы оказались. Только это поможет сохранить себя в адекватном состоянии и не срываться на муже и ребёнке.