КонсультацииАпатия. Депрессия

Как вытащить себя из послековидной и послеродовой депрессии?

28 окт. 2022
Мари
Как вытащить себя из послековидной и послеродовой депрессии? Мария, 29 лет, столкнулась с послеродовой депрессией. Ребёнку год. В браке 2 года, живём вместе с мужем 6-ой год.

28 окт. 2022

Мари, доброе утро!

Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

28 окт. 2022
Мари

Здравствуйте!

28 окт. 2022
Мари

У меня проблемы во взаимоотношениях с мужем из-за этого депрессивное состояние и невроз. Муж сам по себе молчун, скрытый. Мы живем с ним как сами по себе каждый. Мне хочется все делать вместе, но на разворот он идёт с неохотой, высказывать свою позицию не хочет, все его ответы это: хорошо, да, ага, ясно… я как игрок в одни ворота. Очень устала от этого

28 окт. 2022
Мари

На разговор*

28 окт. 2022

Мари,

Понимаю Вас.

Так было всегда? Сам по себе молчун, скрытый?

28 окт. 2022
Мари

Нет, первый гол общения или может 1,5 он так понимаю хотел произвести впечатление и общался, сейчас из него приходится все вытягивать клищнями… причём для чужих людей он иногда больше открывается. Такое чувство, что он Нарцис и не умеет проявлять эмпатия к людям. Он не со зла, но вот такой, какой есть… я же человек, который рос без отца, ибо родители развелись… мне не хватало мужского внимания и от этого я жду чего-то. Любви и заботы… он все делает и показывает любовь поступками, но мне как и любой девушки хочется слушать ушами, хочется, чтобы пожалели, обняли, поверили… у меня если что-то болит, то он никогда не подойдёт и не пожалеет… иногда мне кажется, что я своими соматическими недомоганиями призываю к себе жалость или чтобы на меня обратили внимание. В этом вся проблема…

28 окт. 2022

Мари,

Читали книгу 5 языков любви Гэри Чепмэн?

Насколько для Вашего супруга характерны эти черты? Посчитайте, пожалуйста, сколько пунктов совпадают:

- непомерное чувство собственной важности;

- фантазии о собственном успехе, силе, красоте, идеальном объекте любви;

- вера в собственную уникальность и принадлежность к обществу избранных;

- постоянная потребность в восхищении;

- претензии к миру и убежденность в том, что все ему должны;

- эксплуататорское поведение в отношениях;

- отсутствие эмпатии;

- зависть или убежденность в том, что ему все завидуют;

- демонстрация высокомерного поведения.

Мари,

Вы это ему говорили перед тем, как вступали в брак?

Я же человек, который рос без отца, ибо родители развелись… мне не хватало мужского внимания и от этого я жду чего-то.

Сейчас озвучиваете это ему?

Что я своими соматическими недомоганиями призываю к себе жалость или чтобы на меня обратили внимание. В этом вся проблема…
28 окт. 2022
Мари

Книгу читала, помню были разные проявления любви, надо будет на досуге пролистать снова, уже и забыла какие проявления бывают и к какому типу относится мой муж.

4 пункта присутствуют из выше перечисленного.

Перед тем как вступить в брак к сожалению не говорила. Я работала и мне хватало внимания с головой. А сейчас в декрете, плюс мы сменили место жительства и у меня нет тут ни друзей, ни подруг. Муж вахтовик, когда его нет мне не с кем поговорить, кроме как с мамой или в соц сетях с парочкой подруг… Но у всех своя жизнь, работа и много внимания мне уделить не могут. Когда он возвращается с работы (она у него не из лёгких), он хочет отдыхать, а мне хочется общаться… делиться, планировать…Муж засидает в компьютерных играх, а мне приходится идти в другую комнату, тыкаться в телефонах и смотреть чушь по телевизору. Это до рождения ребёнка, сейчас конечно меньше такого можно заметить в нашей семье.

На днях решила ему все это сказать, что наболело, но не с претензии, а просто диалог, что меня тревожит и про стоматиту я ему говорила. Про отца тоже говорила, что обижена была на него, за то что он после развода не принимал участия в моей жизни… может быть он и хотел, я его уже простила, приняла и отпустила. Сейчас отношения с папой хорошие и тёплые, я его безумно люблю.

Наверно мне не стоит сглаживать углы так сильно и подстраиваться под мужа, иначе я потеряю себя и своё мнение…

Всегда боюсь показаться перед ним какой-то неправильно, заслужить внимание или боюсь, что сделаю что-то не то, что его может разочаровать. Все это проговорила.

Он сказал будь собой в чем проблема.

После разговора немного начало налаживаться, мы с семьей ходим в парк гулять, он услышал и вроде поддерживает диалог. Но все равно все предложения о прогулках от меня, беседу введу я, он никогда не спрашивает обо мне…хочется инициативности. Тоже спросила у него: от кого в семье должна быть инициативность в панирование чего-то, в поездках, походах и пр. Он ответил: одинаково. Я с ним согласна, но с его стороны не дождёшься. Понимание пришло, когда я на прогулки спрашивала про его детство, как они проводили досуг, как мама с папой общались… и поняла такую вещь, что для него это норма вести такой образ жизни и не разговаривать, все из семьи. Для меня это дикость. Заметила еще одну деталь: он разбалтывается, когда что-то делает или гуляет, или занят чем-то… когда я сажаю его на диван на разговор, он после первого вопроса, ответив кратко, встаёт и уходит куда-нибудь, чтобы уйти от разговора. Как вы видите ситуацию со стороны? Возможно я перегибаю назойливостью и он уходит? Почему так происходит?

А ещё я его спросила про родных и зашёл разговор о дяде, который у него умер. Спросила от чего?

Он: не помню, не знаю

Я: как это? Это же дядя твой

Он: ну я в институте учился

Я: наверно переживал и не хочешь об этом

Он: нет

Я: это же твой дядя

Он: боюсь мне и самых близких не будет жалко, когда они умрут

Я: …. (Просто выпала) у тебя нет жалости к людям или чувств каких-то

Он: нет

Да как так? Может это детская травма?

28 окт. 2022

Мари,

Возможно. Но с его детской травмой нужно разбираться ему самому, а не Вам.

Его это не беспокоит.

Можете, пожалуйста, прислать Вашу эл. Почту мне в личные сообщения. Я отправлю Вам круг Вашего контроля и влияния.

Всегда боюсь показаться перед ним какой-то неправильно, заслужить внимание или боюсь, что сделаю что-то не то, что его может разочаровать. Все это проговорила.
Он сказал будь собой в чем проблема.

Мари, а Вы так всю жизнь будете бояться проявлять себя?

Он с Вами естественен во всех проявлениях. Чего опасаетесь Вы?

Люди делятся на интровертов и экстравертов. Это не хорошо и не плохо. Возможно, он интроверт.

Или заимствовал такую модель поведения из родительской семьи

Норма вести такой образ жизни и не разговаривать, все из семьи. Для меня это дикость. Заметила еще одну деталь: он разбалтывается, когда что-то делает или гуляет, или занят чем-то… когда я сажаю его на диван на разговор, он после первого вопроса, ответив кратко, встаёт и уходит куда-нибудь, чтобы уйти от разговора. Как вы видите ситуацию со стороны? Возможно я перегибаю назойливостью и он уходит? Почему так происходит?

Когда Вас что-то не устраивает, Вы же можете заявлять о своих чувствах.

В ключе, Когда ты играешься в телефоне, я чувствую себя брошенной

Техника Я-сообщений Вам в помощь.

Что такое “Я-сообщение”

Чтобы избежать конфликтов нужно использовать “Я-сообщение”. Но как?

Сначала необходимо рассказать о том, что ты почувствовал в связи с поступком или фразой, которую ты услышал от своего партнера.

Для этого свое сообщение нужно составить в соответствии с определенными правилами. Любое недовольство, которое мы обычно выражаем через Вы-сообщение, можно преподнести человеку по-другому, воспользовавшись техникой Я-сообщений. Фраза в данном случае состоит из четырех основных частей:

Нужно сказать о том факте, фразе или действии, которое вас не устраивает в поведении другого человека. Не надо быть эмоциональным! Только констатировать факт! Не допускайте оценки человека как личности. Например, так: “Когда ты говоришь, что я опять неправильно сделала то-то и то-то “Когда ты делаешь это…”, то я….

Теперь нужно описать те свои ощущения, которые у вас возникли в связи с таким поведением. Например: “ чувствую себя неумелой и ненужной” ,” я волнуюсь”, ”я переживаю” и тому подобное. Прислушайтесь к своим внутренним переживаниям и честно о них скажите.

Дальше объясните человеку, какое воздействие это поведение оказывает на вас или на окружающих. В первом случае продолжение может быть таким: «потому что я так понимаю, что ты считаешь, что мне ничего нельзя доверить и чувствую свою неполноценность», и т.д.

В конце следует сказать о вашем желании, то есть о том, какое поведение вы бы хотели видеть вместо того, которое вызвало у вас недовольство. Например: “Мне бы очень хотелось, чтобы ты не обобщал, а более конкретно говорил, что именно тебя не устраивает в моих действиях и почему, и что ты чувствуешь, когда я делаю это так, как я сделала”.

В результате, если партнер воспользуется этими правилами, то его фраза могла бы быть такой: «Когда ты так готовишь обед (суп, жаркое и т.п.), я думаю, что ты не обращаешь внимания на мою просьбу делать это по другому (н-р недожаривать мясо) и мне кажется, что я тебе безразличен. Мне бы очень хотелось, чтобы ты запомнила мою просьбу в следующий раз».

Примеры

1. «Вы сообщение»: «Ты все время меня перебиваешь! »

«Я сообщение»: «Мне сложно говорить, когда кто-то еще разговаривает одновременно со мной. Мне обидно и кажется, что тебе неинтересно разговаривать со мной. Если у тебя есть вопрос — задай его. Возможно, если послушаешь меня до конца, то у тебя возникнет меньше вопросов».

2. Вы-сообщение: «Ты постоянно поступаешь по-своему».

Я-сообщение «Когда ты делаешь все по-своему, я расстраиваюсь, потому что думаю, что для тебя не важно мое мнение. Я была бы рада, если бы мы вместе решали, как поступить».

3. Вы-сообщение: «Ты плохо себя ведешь…», Я-сообщение: « Я беспокоюсь, что…"

4. Вы-сообщение: «Ты неправ…», Я-сообщение: «Меня волнует…»

Конечно, это не просто, использовать Я-сообщения, этот навык требует тренировки, не всегда можно быстро сориентироваться и перестроить фразу, но при желании это вполне возможно.

Когда вы используете Я-сообщение, партнеру не от чего защищаться, эта техника приглашает его к диалогу, дает возможность высказать свое мнение и оставляет обоим участникам диалога поле для маневров.

Используя эту технику вы непременно продвинетесь в вопросе взаимопонимания и приближения друг к другу!

Такой стиль общения подходит и для общения с детьми, с членами семьи, с подчиненными, и в других ситуациях.

Что мешает Вам говорить прямо? Мне было бы приятно, если бы ты интересовался моей жизнью, мы вместе планировали поездки?

Есть вероятность, что так как сейчас работает только он, то рассчитывает на то, что остальные заботы возьмете на себя Вы.

После разговора немного начало налаживаться, мы с семьей ходим в парк гулять, он услышал и вроде поддерживает диалог. Но все равно все предложения о прогулках от меня, беседу введу я, он никогда не спрашивает обо мне…хочется инициативности. Тоже спросила у него: от кого в семье должна быть инициативность в планирование чего-то, в поездках, походах и пр

Буду ждать от Вас обратную связь и эл. Почту в ЛС,

28 окт. 2022
Мари

Zirianova. Marija@yandex. Ru

Хороший вопрос. Опасаюсь быть брошенной. Мы с ним были полтора года в отношениях и он меня бросил.

Потом сошлись.

Когда разговаривали почему?

Он сказал не хватает ему Огня… Вот с тем пор наверно я и подстраиваюсь (

Спасибо большое. Буду изучать эту технику, очень полезная информация.

28 окт. 2022

Мария, благодарю. Отправила

Какого огня? Страсти?

28 окт. 2022
Мари

Слишком я хорошая и спокойная.

28 окт. 2022

Мария,

Можно провести с Вами одну технику?

Объясню потом, зачем это нужно.

Какие ваши любимые киногерои/выдающиеся деятели /персонажи из книг? Вспомните людей (реальных и вымышленных), которыми восхищаетесь. Что в них важного? Выпишите те качества, которыми Вы восхищаетесь в этих людях.

Мужчины и женщины, пожалуйста.

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

28 окт. 2022
Мари

Бель из красавица и чудовище)

Подруга Моя, восхищаюсь ее открытостью, ее душевность, позитивом

28 окт. 2022
Мари

Из мужчин сложнее. Психолог Сатья Дас, говорит доступно, знает как общаться с противоположным полом, хорошее чувство юмора

28 окт. 2022

Мария,

Изначально не сообщила Вам название техники, чтобы не сбить поток мыслей. Техника называется "Мой бриллиант". Она отражает Ваши ценности - то, что есть в Вас, важно для Вас и то, что важно для Вас в других людях.

Именно по ценностям мы выбираем людей для дружбы, для партнерства. Это - те люди, с которыми у нас много общего. Ведь мы сами такие и стремимся к одному и тому же.

Насколько эти ценности близки Вашему супругу?

Говорит доступно, знает как общаться с противоположным полом, хорошее чувство юмора

Это в том числе и про Вас?

Открытость, душевность, позитив?

28 окт. 2022
Мари

У мужа только первый пункт

У меня на данный момент первые 2… раньше была позитивной, сейчас угрюмая вся и депрессивная …

Настроила в голове себе иллюзий, которые надо убирать и жить нормальной жизнью

28 окт. 2022

Каковы Ваши иллюзии? Что супруг даст то, чего не додал отец?

31 окт. 2022

Мари, доброе утро!

Хочу напомнить, что срок бесплатной консультации в переписке - 3 дня. Поскольку от Вас нет сообщений в течение нескольких дней, мне придется закрыть тему, так как 3-х дневный срок консультации истек. Для решения проблемного вопроса важно выделить время, сконцентрироваться на этой проблеме и детально обсудить её, чтобы найти решение. Если поднятый в теме вопрос не особо актуален для Вас или нет времени им заниматься, то Вы можете заново создать тему тогда, когда у Вас появится время и насущная потребность разобраться в проблеме.

Если же отсутствие сообщений вызвано тем, что Вам легче общаться вживую (разговаривать, а не переписываться), то можете выбрать аудио-видео консультацию по скайпу или в ватсапе, вайбере (это платный вид консультации). Для того, чтобы договориться о формате и сроках консультации, пишите в разделе "Личное сообщение".

Благодарю за понимание.

С уважением, Елена