КонсультацииЛичностные проблемы

Потерял веру в психологов. Есть ли смысл биться головой о стену?

06 июл. 2019
Вольдемарович
Дело в том, что я уже много раз обращался к психологам и у меня сложилось ощущение что я напрасно выкидываю деньги, возможно в моем случае помочь не возможно, я потерял веру в психологов! Только вот закончили общение с вашим коллегой 5 сеансов, результата ноль, а мог бы купить сыну новый велосипед и много чего ещё. Есть ли смысл, биться головой об стену, наступать на одни грабли. Или лучше смириться с тем что моим детям уготованы такие же страдания, это предрешено и неизменишь, так легче, чем все время обламываться!

08 июл. 2019
Вольдемарович, здравствуйте.
Готова помочь вам разобраться в этой ситуации.
Как я могу к вам обращаться?

Опишите чуть подробнее, какую проблему вы пытались решить с моими коллегами, чтобы мы могли проанализировать вашу ситуацию.

Прошу вас ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации (ниже). Если вас все устроит, мы сможем продолжить диалог
09 июл. 2019
Вольдемарович
Прошёл много чего, подробно может и не вспомню какие то аббревиатуры нлп, рпц, работал постоянно над собой, навыки общения тренинги.
Работу с психологами представляю как выслушивание меня за мои деньги, даются Советы, которые я и так сам себе даю,
И гипнотерапевт хороший работал но не смог ничего сделать с моим глубоким убеждением в том что я не достоин любви, это наверное самый сильный страх, второе, что я теряюсь в напряженных ситуациях, теряю уверенность в себе моментально сдуваюсь, не мог никогда постоять за своё, бывает лучше отдам чтобы избежать конфликта, хотя не лох и это всегда меня мучило но психологи не могли ничем помочь. Да я мог собраться и сыграть роль, даже познакомиться с женщиной, но внутреннеее напряжение никогда не пропадало.
Так же и с мужиками, мог даже победить в драке или моральным напором, но всегда был страх и перед более волевым противником сдувался, а потом долго страдал.
К психологам обращался периодически, не могу ничего конкретного сказать насчёт их техник, но всегда было такое чувство что я больше разбираюсь в психологии, и теряю время и деньги, к одному полгода ходил, в итоге чуть суицид не сотворил. Научился отключаться от ума от мыслей и находиться в каком то забытии когда не надо решать насущных задач, сны запретил себе смотреть.
Только волнение за судьбу сына вывело меня из этого состояния и заставило опять вспоминать, вижу в нем такие же качества, которые провели меня через жизнь полную мучений и сожалений.
Еще в детстве надо мной смеялись мальчики в душе, говорили - писька маленькая..
Когда стал половозрелым... Несколько раз в жизни женщины говорили что им мало и не хотели больше встречаться. Бросали и изменяли с другими... Всю жизнь была проблема с девушками, так как комплексы небольшого члена изменили психику и поведение.
Потерялось чувство юмора!

В молодости Даже вогнал туда вазелин, потом удалял через несколько лет. Надуманная с детства проблема меняла личность. Приходилось доказывать свою мужественность мордобоями, моральными изнасилованиями (себя в том числе, несколько раз попадал в тюрьму)
Затем освоил искусство пикапа и приболтал несколько женщин, даже зачал пару детей, Естественно никакого семейного счастья не получилось, остался одиноким, детям помогаю, участвую в воспитании. С женщинами вообще не встречаюсь и даже предпочитаю не общаться мне 46 и успокаиваю себя только духовностью... Проблема в том, что Членами дети (мальчики) пошли в меня.
Вопрос к вам как психологу: Как уберечь психику сыновей от такой же ментальной проблемы, как???
09 июл. 2019
Вопрос к вам как психологу: Как уберечь психику сыновей от такой же ментальной проблемы, как???

Порой, самый лучший способ помочь другому - это помочь самому себе. Вы правильно делаете, что работаете над собой. И, несмотря на неудачный опыт, который вы получали до сих пор, важно продолжать искать своего специалиста. И я рада, что вы не сдаетесь и обратились сюда. Я верю в то, что вы найдете своего специалиста.
Когда вы поменяете свои убеждения и поймете, что мужественность сосредоточена не в пенисе и не в кулаках, тогда вы сможете передать свои новые убеждения своим сыновьям.
Мальчикам сколько лет?
09 июл. 2019
Вольдемарович
1. Просто ни разу из всех специалистов с которыми я общался не чувствовал никакой продуктивности, изменений, прогресса в моем состоянии, в то время, как сам, делая усилия и работая с собственными эмоциями и мыслями, чувствую себя лучше, на какое то время, могу долго быть в блаженном состоянии при отсутствии мыслей, если какие то ситуации меня от туда не выдергивают, к сожалению в социуме они постоянно происходят.
2. Страх того, что меня не за что полюбить, и даже уважать, да и не было этому подтверждений никогда у меня не было действительно близких отношений ни с женщиной, не дружбы с мужчиной, меня очень часто предавали и кидали. Часто люди шарахаются (особенно женщины) даже не узнав меня, внешность конечно не страшная, но и не располагающая к доверию, это факт, как бы не старался улыбаться и быть доброжелательным, явно предпочитают общаться не со мной, причем не скрывая этого, что постоянно повергало меня в дипрессии.
3. Может и разные, но для меня они из одного источника - неуверенности в себе, как мужчины, и если с женщинами это выражалось всегда в неумении флиртовать, шутить, давать почувствовать свою силу и остроумие,(страх) то в отношении мужчин, талант сказать что то не впопад, при малейшем напряжении страх, что опять придется драться который сковывает. (страх) Не умение разрешать конфликты словами не потому, что говорить не умею, а потому что нужные слова пропадают в мало мальски экстр ситуации.
4. Не считал, много, на долго не задерживались они, были и две ситуации, когда приходил, а девушка с другим трахается, а сколько раз было что просто пришла со мной, а уходила например с вечеринки с другим, которого едва узнала... Все эти ситуации убедили меня, что я просто не достоин этого, речь идет о сотнях попыток наладить отношения. Сам не могу себя в этом разубедить, а тем более, что кто то другой это сможет.. Попытки психологов, честно говоря были просто смешны, по сравнению с той работой, которую сам над собой проводил..
5. Дело в том, что я прекрасно понимаю, в чем мужественность, и если бы мой опыт не убедил меня в моей не мужественности,.. Я десятки лет доказывал себе и другим, но сплошные обломы опускали меня все ниже и ниже. Я не унывал и бился лет до сорока, теперь чувствую себя старым и уставшим от этого всего. Не нравится, что теперь женщины не вызывают ничего, кроме отвращения, импотентом конечно не стал, но никакого желания не осталось ни к сексу ни к онанизму. Если не слежу за эмоциями, появляется агрессия на женщин и на себя.. Мужчин тоже сторонюсь, ни с кем сейчас не общаюсь кроме младшего сына ему 5 и это единственное, ради чего существую, к счастью мамаша отдала его мне и это впервые в жизни, когда я почувствовал, что кто то меня любит действительно. Это я искал всю жизнь и от родителей и от женщин, но только сейчас нашел это и хочу сделать все чтобы этот человечек не повторил мой путь и был счастлив в отношениях и в общении с людьми, чтобы он чувствовал, что нужен кому то и не в коем случае не пережил тех душевных страданий, которые мне пришлось. Но я уже вижу в нем черты своего характера, он безумно растраивается из за неудач, неосознанно обвиняет себя и обижается при малейшем отказе, замыкается и плачет, не совершая попыток добиваться своего, не уверен в себя, как бы я не пытался накачать его духом и зарядить позитивом, негативные тенденции уже прослеживаются..
Старшему 22, он со мной не жил и никогда не снимает трусы в бане, с девушками не получается да и среди пацанов не особо уважаем.. Вижу в нем свою копию в этом же возрасте, не смотря на то что не воспитывал его, но он много общался с моей мамой, возможно от нее эти комплексы идут тоже.. Но ему вряд ли уже помочь, хочется спасти малого пока не поздно... Оглядываясь на свою жизнь вижу только мучения, постоянную борьбу, скорбь и унижения, я разучился улыбаться, все лицо в хмурых морщинах..
10 июл. 2019
Добрый день!
Я попрошу вас отвечать на мой текст, цитируя его - так мне будет проще понять, на что именно вы отвечаете. Для цитаты надо выделить мой текст, тогда у вас появится кнопка "ответить", нажав ее, вы автоматически перенесете в свой ответ мой текст в виде цитаты.
Так же я делю с вашим текстом:

Прошёл много чего, подробно может и не вспомню какие то аббревиатуры нлп, рпц, работал постоянно над собой, навыки общения тренинги.
Работу с психологами представляю как выслушивание меня за мои деньги, даются Советы, которые я и так сам себе даю,
И гипнотерапевт хороший работал но не смог ничего сделать

НЛП и гипноз - это технологии работы с симптомом. Они не дают глубинных и стабильных изменений. Порой надо воздействовать на симптом, когда человек приходит в состоянии обострения. Надо снизить симптоматику, чтобы человеку стало легче и он мог вообще начать слушать и слышать, анализировать, сосредотачиваться на терапевтическом процессе. Но если вы работаете только с симптомом - это не даст длительный стабильный результат. Кроме того, убирая симптом, но не воздействуя на причину проблемы, мы через некоторое время получим новый симптом и не факт, что он будет лучше.

Работа с симптоматикой - это как вырывать сорняки без корня. Первое время внешне все красиво, но если корень в земле остался - сорняк опять начнет прорастать.

Глубинная проработка возможна только через осознание! НЛП и Гипноз не нацелены на поиск, анализ, осознавание причин проблемы. Поэтому, для качественного изменения состояния важна работа через осознание. Повышение осознанности клиента относительно причин его проблем - это как раз та самая важная работа, которую мы проделываем. После повышения осознанности важны новые опыты, которые будут формировать новые нейронные связи (которые нарастают ой как медленно). Но это как раз и приводит к качественной стабильной трансформации эмоционального состояния в будущем. Для этой работы рекомендую рассмотреть гештальт-терапевта, психоаналитика или когнитивно-поведенческого терапевта.

Так же, наряду с индивидуальной терапией, рекомендую рассмотреть групповую терапию, если позволяют возможности.

Тренинги - это тоже хорошая практика. Но тут вопрос - если вы не осознали причины своих проблем, то что вы тренируете?

Маленький пример для ясности этого момента. Пример из практики. Мужчина обратился на консультацию, с целью разобраться, почему у него возникают проблемы в ведении переговоров. Его слова: "я уже прошел массу тренингов и обучающих программ по переговорам, продажам и т. п. И все равно меня каждый раз трясет. Для меня каждый раз переговоры - это маленькая смерть". Он приходит на деловые встречи, зная уже все технологии ведения переговоров, работы с возражениями, технологии продаж, но каждый раз испытывает сильный стресс.

Что толку, что он изучил все эти технологии, если он все-равно боится и напрягается? Важно изучить причины этого страха и воздействовать на них. Боится ли он проявления агрессии оппонента? Или боится неудачи? Или боится проявлять свою агрессию (настаивать на своем)? Или что-то другое? Вот что важно найти и понять. А потом уже на это воздействовать. Понимаете?

Поэтому прошу вас серьезнее отнестись к выбору специалиста и к самому процессу терапии.

Возможно вам так же будет полезна вот эта статья: Почему психотерапия не работает?
10 июл. 2019
2. Страх того, что меня не за что полюбить, и даже уважать, да и не было этому подтверждений никогда у меня не было действительно близких отношений ни с женщиной, не дружбы с мужчиной, меня очень часто предавали и кидали. Часто люди шарахаются (особенно женщины) даже не узнав меня, внешность конечно не страшная, но и не располагающая к доверию, это факт, как бы не старался улыбаться и быть доброжелательным, явно предпочитают общаться не со мной, причем не скрывая этого, что постоянно повергало меня в дипрессии.

Жизнь - это череда потерь, предательств и разочарований. Если принять свое бессилие в отношении того, что мы не можем это изменить, если принять это как нормальную часть жизни, если научиться реагировать на это спокойнее, то жизнь начинает восприниматься не такой уж печальной и начинает играть новыми красками.

Прочтите еще вот эту вот заметку пожалуйста: Быть счастливым - это выбор!

Кто внушил вам идею, что вас не за что любить и уважать?

Расскажите немного подробнее про ваши отношения с родителями. Живы ли они? Общаетесь ли вы с ними?
10 июл. 2019
3. Может и разные, но для меня они из одного источника - неуверенности в себе, как мужчины, и если с женщинами это выражалось всегда в неумении флиртовать, шутить, давать почувствовать свою силу и остроумие,(страх) то в отношении мужчин, талант сказать что то не впопад, при малейшем напряжении страх, что опять придется драться который сковывает. (страх) Не умение разрешать конфликты словами не потому, что говорить не умею, а потому что нужные слова пропадают в мало мальски экстр ситуации.

Вот, это как раз то, что я описала выше.
Материал для терапии - исследование интроецированных идей о том, что вы недостойны любви и уважения, как следствие - имеем неуверенность в себе. Исследование причин страха, который сковывает. Это все взаимосвязано. После осознания причин - пересмотр существующих интроектов, новые выборы, новый опыт, которые будут качественно менять отношение к себе и эмоциональное состояние в целом.
10 июл. 2019
4. Не считал, много, на долго не задерживались они, были и две ситуации, когда приходил, а девушка с другим трахается, а сколько раз было что просто пришла со мной, а уходила например с вечеринки с другим, которого едва узнала... Все эти ситуации убедили меня, что я просто не достоин этого, речь идет о сотнях попыток наладить отношения. Сам не могу себя в этом разубедить, а тем более, что кто то другой это сможет.. Попытки психологов, честно говоря были просто смешны, по сравнению с той работой, которую сам над собой проводил..

Ну, понимаю. Переубедить вас в этом будет практически невозможно. Надо исследовать и расшатывать это неконструктивное убеждение. Чтобы оно само начало рассыпаться. Сейчас оно, как стена между вами и людьми. И сквозь призму этого убеждения вы, видимо, выбираете соответствующих людей, чтобы раз за разом утвердиться в своем убеждении.

Понимаете ли, есть женщины, которые, как минимум из уважения к человеку не поступили бы так, как вы описываете выше. Но таких женщин вы почему-то не выбирали. Вы выбираете какой-то определенный типаж.
10 июл. 2019
Оглядываясь на свою жизнь вижу только мучения, постоянную борьбу, скорбь и унижения, я разучился улыбаться, все лицо в хмурых морщинах..

Верю вам. И сочувствую. Но не все еще потеряно.
Однажды наблюдала такую картину: на интенсив одного известного психотерапевта приехал мужчина лет 80-ти. В конце мероприятия он подошел к терапевту, пожал ему руку и сказал: "спасибо вам, я хоть теперь нормально поживу".
Меня это тогда поразило до глубины души. Тогда я и поняла, что менять свою жизнь никогда не рано и никогда не поздно. Всегда в самый раз!
А вам всего лишь 46...
И чувствуется, что вы вдумчивый, интересный и глубокий человек. Вы заслуживаете любви и счастья. Вы заслуживаете того, чтобы, наконец расслабиться и получать радость от жизни. Надо просто еще постараться. У вас все получится!
10 июл. 2019
Вольдемарович
Спасибо, что вы думаете вот об этом -
Обе Ваши проблемы имеют одну причину и одну суть.
Суть следующая: у Вас гипертрофированное Эго, что делает Вас по жизни суровым эгоцентриком)
Основная часть Вашей жизни протекает в мыслях о себе: как обрести больше любви к себе и отхватить себе как можно больше жизненных ресурсов.
Таким образом, Вы пребываете в постоянном напряжении, в постоянном сражении с жизнью за своё Эго. Разумеется, это мешает)
Причина следующая: в детстве Вам не объяснили и не показали, что Ваше Эго - обман, пустышка, иллюзия. Его нельзя укрепить и успокоить ни любовью окружающих, ни ресурсами, за которые Вы пытаетесь сражаться.
Как только я доведу до Вас это убеждение, и мы закрепим его соответствующими поведенческими навыками - проблема исчезнет.

Дело в том, что последние двадцать лет я только и занимался что растворением этого самого эго, работали и психологи и гуру, на время конечно получается забыться, но все возвращается и ничего не меняется (

Это означает только одно: Вам хорошо с Вашей проблемой, она нужна Вашему бессознательному.
Наличие этой проблемы, наличие оснований считать себя "больным", "недолюбленным", возможность считать себя человеком, которому "двадцать лет никто не может помочь" - это краеугольный камень, на который и опирается Ваше Эго)
И пока Вы всем этим гордитесь и строите на всём этом свою самооценку - ничего и не изменится: Вы по-прежнему будете работать против психологов и гуру, защищая от них своё Эго)
10 июл. 2019
Вольдемарович
Расскажите немного подробнее про ваши отношения с родителями. Живы ли они? Общаетесь ли вы с ними?

Родители разошлись когда мне было 12 из за того что мама стала радикальной христианкой, по этой же причине сейчас не общаюсь с ней совсем
Отец всегда казался мне немного лохом, раньше бухал, запои по паре месяцев были, но у него после мамы появилась женщина с которой он до сих пор,.. Ему 70 и он стал сейчас очень позитивным, общаемся изредка по телефону, хорошо..
С мамой общался до недавнего времени, но перестал потому она не говорит ни о чем кроме своей веры и каждый раз после общения с ней я долго болел и приходил в себя психически сложно и сколько я не пытался наладить это общение так и не получилось, такое ощущение, что она не осознанно, любя, хочет задушить меня еще и при помощи иисуса.
10 июл. 2019
Вольдемарович,
С мамой общался до недавнего времени, но перестал потому она не говорит ни о чем кроме своей веры и каждый раз после общения с ней я долго болел и приходил в себя психически сложно и сколько я не пытался наладить это общение так и не получилось, такое ощущение, что она не осознанно, любя, хочет задушить меня еще и при помощи иисуса.

Понимаю... С радикально настроенными религиозными людьми трудно общаться.

Вольдемарович, удалось ли вам прочесть весь тот объемный текст, который я вам так старательно писала?
Удалось ли вам прочесть статьи?
10 июл. 2019
Вольдемарович
Понимаю... С радикально настроенными религиозными людьми трудно общаться.

Вольдемарович, удалось ли вам прочесть весь тот объемный текст, который я вам так старательно писала?
Удалось ли вам прочесть статьи?

Конечно все прочитал, но если я начну например брюжжать, кто со мной захочет общаться, сам избегаю таких личностей.
10 июл. 2019
Конечно все прочитал, но если я начну например брюжжать, кто со мной захочет общаться, сам избегаю таких личностей.

Не поняла, что вы называете словом "брюжжать"? Свое мнение по теме?
10 июл. 2019
Вольдемарович
Спасибо вам большое, что отвечаете мне бесплатно, последние психологи, которым я платил деньги и мне не помогало, это сново ввергало в дипрессию, как буд то меня обманывают, либо я просто обречен на страдания без помощи! Еще раз премного благодарю!!!

Что вы называете словом "Эго" в данном случае?
Это та часть ума, которая озабочена собственной успешностью, претензиями на любовь и ласку. Она остро реагирует на грубости и несправедливости (как оно считает) по отношению ко мне. Эта часть меня, которая затмевает сознание, не дает думать ни о чем другом, как о собственном несчастье, заставляет забывать о настоящем моменте и погружать себя в пучину боли!

Не поняла, что вы называете словом "брюжжать"? Свое мнение по теме?

По первой статье со всем согласен, мои родители возможно выглядели счастливыми когда мне было года 3, потом я видел много скандалов, молчание отца, запои, хмурую мать, хотя она всегда нагоняла на себя позитив (темы второй статьи) и сейчас она в этом напускном религиозном типа позитиве, но ее временами агрессивное и эгоцентричное поведение, перечеркивает всю божественность. Брюзжание это техники из второй статьи..
11 июл. 2019
По первой статье со всем согласен, мои родители возможно выглядели счастливыми когда мне было года 3, потом я видел много скандалов, молчание отца, запои, хмурую мать, хотя она всегда нагоняла на себя позитив (темы второй статьи) и сейчас она в этом напускном религиозном типа позитиве, но ее временами агрессивное и эгоцентричное поведение, перечеркивает всю божественность

И все это, безусловно, оказало на вас очень сильное влияние... И вот это все тоже материал для терапевтической работы.
11 июл. 2019
Вольдемарович
Здравствуйте, сегодня было что то плохо совсем, в связи с одной ситуацией, зашел на сайт надо было кому то выговориться моментально. Заплатил 2000 психологу женщине стаж 12 лет, вроде вызвала доверие. Но после консультации, снова почвствовал себя обманутым, буквально ничего нового, все те же старые визуализации она мне предложила, которые может быть и работают одномоментно и не на таких как я, хотя я ее предупреждал, что много чего попробовал, конечно она заработала, а я опять остался в еще большем разочаровании и убеждении, что мне не помочь!..
отделяя свои реакции от себя и приписывая их некой части ума, которую вы не принимаете, вы таким образом отрицаете часть себя. Возникает внутренний конфликт и как следствие - невроз.

А как не отделять, иначе я бы уже не жил, только это отделение меня спасало от суицида (была попытка неудачная). Только эта часть ума и вызывает конфликты во мне, так то все хорошо с виду, пока не включается эта часть ума, которая полностью зависит от воспоминаний негативного опыта, И меня колбасит внутри так сильно, что чем больше позволяю этим мыслям захватывать себя, тем разрушительнее они становятся, это как снежный ком. И единственная возможность выжить это блокировать эти мысли, отключать память..
11 июл. 2019
И меня колбасит внутри так сильно, что чем больше позволяю этим мыслям захватывать себя, тем разрушительнее они становятся, это как снежный ком. И единственная возможность выжить это блокировать эти мысли, отключать память..

Да, это хорошая защитная реакция. Но это не решение проблемы, а кратковременное спасение.
Опишите подробнее, как именно вас колбасит в такие моменты?
11 июл. 2019
Вольдемарович
- похоже, что вы переживаете какие-то трудные чувства, с которыми никак не хотите встречаться. Как я уже писала об этом выше - от этих чувств нельзя бежать - вы от них не убежите. Что подтверждает, собственно, ваш опыт. С ними надо встретиться и разобраться.

Конечно трудные чувства вызванные опытом, который убеждает меня каждый раз в одном и том же. И чем ближе я встречаюсь с этими чувствами и пытаюсь с ними работать, тем глубже они меня затягивают в негатив (напоминаю, я делаю это десятки лет, и как только не пробовал, и кто только со мной не работал, все встречи и разбирания, как бы позитивно и оптимистично я не был настроен вначале терапии, искренне готов работать и верить в свое исцеление, в результате терапии повергал меня в еще худший ад, и опять же если другим психологи помогают, а мне не разу не становилось хоть сколько нибудь легче, заставляет меня делать выводы, что остается единственный вариант, выключать все мысли, чувства, воспоминания, жить как зомби, но хоть жить и помогать тем, кто нуждается в моей помощи...
Ладно не буду вас больше мучать, премного вам благодарен, напишите пожалуйста свой номер счета, перечислю вам свое спасибо...
12 июл. 2019
Ладно не буду вас больше мучать, премного вам благодарен, напишите пожалуйста свой номер счета, перечислю вам свое спасибо...

Вольдемарович, похоже на то, что вы пытаетесь сейчас проделать со мной все то, что вы проделывали с предыдущими психологами - уйти в середине работы, разочароваться и продолжать дальше страдать.
Я понимаю, что вам плохо, поэтому вы мечетесь. Но эти метания не приносили и не принесут вам результат.

Если вы хотите поблагодарить меня, вы сможете это сделать, нажав кнопку "поблагодарить", завершив эту консультацию. Для этого надо нажать "завершить" внизу страницы.

А можете уже разорвать этот замкнуты круг, преодолеть свое сопротивление и попробовать поработать дальше. Я пока здесь, на связи.
Выбор за вами.

Отзыв о консультации

Ирина Шевцова единственный психолог, который за всю мою историю общения с психологами, не пытался вытянуть из меня деньги, спокойно, терпеливо и очень грамотно отвечала на мои вопросы. И если бы я понимал, что мне может помочь психолог, то обратился бы именно к ней. Сложилось ощущение что ей действительно не безразличны чужие проблемы и она действительно хочет помочь, а не заработать. Спасибо, Ирина, если нужна помощь психолога, советую обращаться именно к Вам за консультацией.

Вольдемарович