КонсультацииЗависимые отношения

Зависимость или любовь? Депрессия, я скучаю, плачу, пишу миллионы СМС и хочу вернуться обратно

07 июл. 2019
Katerina18811
Екатерина, 37 лет, не замужем, детей нет.
Были отношения с мужчиной, 4 года. Вроде бы расстались, без объяснения причин. Сначала не было сожаления, сейчас депрессия, я скучаю, плачу, пишу миллионы смс и хочу вернуться обратно

07 июл. 2019
Екатерина, здравствуйте!

Расставание - это всегда непростой этап. Расскажите, чем были важны для Вас эти отношения?
Вроде бы расстались, без объяснения причин.

Скажите, пожалуйста, почему расстались именно так? Без диалога? Кто был инициатором?
И как давно произошло Ваше расставание?

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации, если Вас всё устраивает, мы начнем беседу.
07 июл. 2019
Katerina18811
Эти отношения длились 4 года, он у меня военный, постоянные командировки, я переживала всегда ждала. Сначала это были просто отношения, звонки, приезды, т. К разные города. Пока в один прекрасный момент он не нашёл переписку мою с молодым человеком, она длилась 15 минут, но после этого он поставил условие либо уезжаешь со мной, либо расстаться. Я все бросила, и уехала. Через месяц приехали на новый год к его родителям, поссорились, он уехал без меня. Звал меня на протяжении 3 месяцев обратно, но я сказала, что скоро у него отпуск, тогда и поедем с вещами. Вроде бы все хорошо было. А потом длительная командировка, 8 месяцев, он привёз собаку, карты для оплаты его платежей, оставил на меня учёбу в универе, и Уплыл. А потом сказал что со расстаться. Что я ему изменяла. На протяжении всего командировки я доказывал что он единственный, что только его люблю. В конечном итоге вернулся, только это другой человек, черствый, ни каких нежность. Но все равно люблю. Поехали обратно к месту службы. Прожили 2 месяца. И я уехала по делам в родной город на 2 недели. Он не позвонил ни разу, только раз в день писал, никаких нежностей. Дела закончились, я все ждала когда он спросит о моем возвращении, а он ждал когда я ему сама сообщу номер рейса и время. Стали ссориться из за пустяков. Ну и вот тишина. На звонки не отвечает, на смс тоже. Пыталась как то вызвать у него эмоции, написав о том что уеду в другой город и т. Д., в ответ тишина. Писала что хочу обратно к нему, что хочу семью, все равно тишина.

Прошло 2 месяца с момента моего отъезда. Про диалог могу сказать так, он не разговаривает на подобные темы и не обсуждает проблемы
07 июл. 2019
Напишите, пожалуйста, возраст Вашего мужчины.

Екатерина, история, конечно, сложная: разные города, разъезды. Могу представить, насколько Вам тяжело в этом состоянии неопределенности.

Тем не менее.. Я не увидела в Ваших словах ничего, что говорило бы про расставание: Ваш партнер просто замолчал (по каким-то причинам), а Вы трактовали это, как завершение отношений. Вы говорите, что и ранее бывали ссоры: как Вы их разрешали? Молчать и не отвечать на Ваши звонки - это привычное поведение для Вашего партнёра или такое впервые?

Дела закончились, я все ждала когда он спросит о моем возвращении, а он ждал когда я ему сама сообщу номер рейса и время.

А как изначально Вы условились поступить после того, как Вы завершите дела? Какие действия обычно предпринимались? Обычно он проявлял инициативу в аналогичных ситуациях?
07 июл. 2019
Katerina18811
Он очень редко проявлял инициативу, для него виновата я. Изначально, просто я должна была вернуться и все. Но если человек, не отвечает на звонки и смс, я которых я задаю вопрос что между нами? Если человек был в командировке в соседнем городе, и даже не приехал, значит это все наверно. Я не понимаю.

39 лет моему мужчине, разведен, есть сын 15 лет
07 июл. 2019
Екатерина, спасибо за ответы. Мне они позволяют углубиться в ситуацию.

Вы говорите в первом сообщении, что на фоне стрессовой ситуации пишите миллионы смс и хотите вернуться.
Давайте немного поговорим об этом.

Во-первых, я рискну предположить, что Ваши звонки-сообщения-внимание могут не только давать Вашему мужчине понимание, что Вы в любом случае с ним, стоит ему только дать зелёный свет. Но и подкрепляют его уверенность в этом. Поэтому он может позволить себе молчание и даже некоторую форму безразличия к Вашему состоянию в текущий момент. Вызывает ли у Вас его поведение чувство обиды?

И давайте.. Вернёмся к Вашему желанию вернуться.
Скажите, пожалуйста, Екатерина, а Вам комфортно в этих отношениях? Я понимаю, что сейчас всплывают самые радужные моменты, наполненные теплом и нежностью. Но мы с Вами совсем недолго беседуем.. И с Ваших слов мне представляются эти отношения, где Вы виноваты, где нет диалога, где нет возможности выразить свои мысли, чувства и о чем-то договориться. Это не так? Расскажите, какими Вы видите отношения с Вашим мужчиной, если я не права. Что Вам в них важно, а что претит и хотелось бы изменить?
07 июл. 2019
Katerina18811
Мне очень обидно, и я постоянно думаю, что значит не нужна, если он второй раз так поступает и мне приходиться доказывать свою любовь. В наших отношениях с ним, если меня что то не устраивает я задаю вопрос прямо, он уходит от ответа, да диалога нет. Мне в этих отношениях было очень комфортно, пока он не стал меня обвинять в измене. А сейчас мне в них не хватает нежности, я постоянно думаю о том, что он смог так легко отказаться от меня первый раз значит сделает и во второй, у меня нет уверенности в будущем, из за этого куча вопросов в голове.

Будущее наших отношений - я честно не знаю.. Я бы конечно хотела чтобы это была семья, чтобы мужчина принимал решения.

Я просто не могу понять, как можно вычеркнуть человека из своей жизни, когда он в ней был 4 года. И я не знаю как отпустить эту ситуацию.
08 июл. 2019
как можно вычеркнуть человека из своей жизни, когда он в ней был 4 года

Екатерина, видите ли.. Заканчиваются отношения длиною и в 4 года, и в 14, и в 24. Но завершение отношений - тоже искусство.
А ещё бывают истории, когда отношения возрождаются после того, как были в полушаге от финала. Но для этого нужна заинтересованность обоих.

В данном случае, мне кажется, что говорить про вычёркивания рано. И, мне хотелось бы, чтоб, если Вы и приняли решение о завершении Ваших отношений, то оно было бы взвешенным и ответственным. А не просто потому что второй участник отношений замолчал.

Сейчас же складывается ощущение, будто бы, действительно, заинтересованы в отношениях только Вы. При этом Вы не уверены в том, что между Вами, Ваш партнер позволяет себе оставлять Вас в неведении, волноваться, переживать и Вам точно хотелось бы другого формата... Чтоб к Вам были более чутки, внимательны и Вы могли обсудить происходящее.

Екатерина, время позднее. Я предлагаю продолжить нашу беседу завтра, если у Вас будет желание.
Мне бы очень хотелось, чтоб Вы подумали о тех отношениях, которые Вы хотели бы в будущем. Вне зависимости, кого из партнеров Вы представите: настоящего или гипотетического.
Перед сном.. В спокойной обстановке окунитесь в состояние, когда в Вашей жизни уже есть отношения, которые Вы можете назвать близкими, доверительными, желанными.. Ощутите, как Вам там? Как бы Вы себя чувствовали? Мне будет очень интересно узнать удалось ли Вам попасть в этот "кинофильм", где показывают кино про Вас и какие чувства, эмоции и ощущения вызывало это состояние :)
08 июл. 2019
Katerina18811
В таких отношениях я бы чувствовала себя уверенно и спокойно, но попасть в кинофильм про себя у меня не получается. Я боюсь, что мне придётся начинать новые отношения с новым мужчиной, а не с тем, с кем была 4 года
08 июл. 2019
Екатерина, здравствуйте!

Спасибо, что Вы прислушались к моей рекомендации и попробовали посмотреть фильм. Как Вы думаете, почему не получается попасть в кинофильм про Вас? Ведь это попросту только фантазия, возможность представить какую-то наилучшую реальность для себя, которую можно было взять за ориентир, поняв, что Вас наполняет в отношениях, к чему Вы стремитесь - будь то с настоящим партнёром или будущем.

И я уехала по делам в родной город на 2 недели

Прошло 2 месяца с момента моего отъезда

Я правильно понимаю, что Вы уезжали на две недели, а теперь прошло два месяца?

мне приходиться доказывать свою любовь

я задаю вопрос прямо, он уходит от ответа

пока он не стал меня обвинять в измене

Екатерина, невозможно точно понять за другого человека, почему он поступает тем или иным образом. Можно только спросить его, поэтому в отношениях так важен двусторонний диалог, а не немая пантомима, где больше места догадкам, нежели вербальным реакциям, на которые можно опираться.
Но дело в том, что отношения, как любая коммуникация - это про двух участников. Недостаточно интереса только одной стороны для диалога в долгосрочной перспективе. По каким-то причинам Ваш партнёр повел себе определённым образом. И, не исключено, что у него есть на это какие-то мотивы. Но он не посчитала нужным сообщить Вам о причинах его настроения\поведения\решения, обсудить, что ему, возможно, не нравится, беспокоит.. И тем самым дать шанс Вашим отношениям на продолжение. Более того, после Ваших попыток выйти на диалог, в ответ всё равно тишина. Видимо, в этом заключается его выбор.

Может быть написать ему ещё раз, понимаю что это бессмысленно и в ответ я услышу тишину.

Тогда зачем писать человеку, если Вы знаете это не несёт смысла и даже предполагаете последующую реакцию в виде отсутствия ответа?

Я боюсь, что мне придётся начинать новые отношения с новым мужчиной, а не с тем, с кем была 4 года

Видите ли, закончить одни отношения и начать новые - это, конечно, всегда допустимо. Но это всегда ценный опыт. Из которого можно сделать определённые выводы, чтоб постараться избежать аналогичных ситуаций.
Я так понимаю, что в отношениях Вам важны спокойствие и уверенность. Для этого необходимо, чтоб внутри пары была атмосфера, при которой считается за норму разговор и обсуждение происходящего. В противном случае, как обрывается диалог, начинаются додумки и фантазии.
Не исключено, что стоило бы обсудить более детально Ваши предыдущие отношения. Были ли в них подобные ситуации? Были ли в них те же ощущения покинутости, необходимости доказывать свои чувства и отсутствие диалога внутри?
08 июл. 2019
Katerina18811
Я чувствовала себя уверенно всегда в этих отношениях, до момента когда произошёл первый разрыв.
08 июл. 2019
Я чувствовала себя уверенно всегда в этих отношениях, до момента когда произошёл первый разрыв.

Если я правильно понимаю, то первый раз произошел около года назад?
08 июл. 2019
Katerina18811
Ровно год назад, только психическое состояние моё было на много хуже..
08 июл. 2019
только психическое состояние моё было на много хуже.

Возможно, теперь Вы знаете, что такое уже происходило. И Вы помните, что удалось вернуть на круги своя, поэтому не допускаете мысль о финале и теплится надежда на возобновление. Как происходило в прошлый раз примирение?

Ровно год назад

Получается, что уже год, а это 25% времени от Вашего союза, когда нет уверенности и Вам неспокойно. Но за этот достаточно продолжительный промежуток времени пока что не удалось обсудить... Это наводит на мысль, что по каким-то причинам партнёр не готов к диалогу, либо для него подобный формат комфортен.

Екатерина, выше я задавала некоторые вопросы про предыдущие отношения, про Ваши мысли по поводу того, чего бы Вы хотели от партнёра. Вам не хочется на них отвечать? Что бы Вы хотели сейчас обсудить? Чем бы я могла Вам помочь?

Безусловно, из разговора понятно, что эти отношения очень важны для Вас. Но какие именно чувства сейчас Вы испытываете по отношению сложившейся ситуации?
08 июл. 2019
Katerina18811
Да для меня очень важны эти отношения. Я уезжала на 2 недели а прошло 2 месяца. Сейчас я виню себя что не вернулась не смотря ни на что. Я прошлый раз я доказала, что я его люблю и ничего не было, поэтому мы снова были вместе. Но тогда он хотя бы разговаривал, и у нас были общие дела. А сейчас просто тишина.

После возвращения я пыталась с ним поговорить, но он ответил, что не будет разговаривать на эту тему и не умеет этого делать

Я хочу попробовать написать ему письмо, рассказать о всех своих переживаниях, о своих мыслях
08 июл. 2019
Я хочу попробовать написать ему письмо, рассказать о всех своих переживаниях, о своих мыслях

Екатерина, это замечательная идея. Я уверена, что это позволит Вам обнажить свои чувства, возможно, озвучить что-то недосказанное ранее и очертить, что бы Вы хотели в будущем.

В любом случае, это будет очень достойным поступком и приглашением к диалогу.
08 июл. 2019
Katerina18811
Не уверена что он меня услышит, но я просто хочу чтобы он прочитал о моих мыслях и переживаниях

Я просто хочу спасти свои отношения, если получится, чтобы не жалеть об этом всю оставшуюся жизнь
08 июл. 2019
Действительно, невозможно точно предположить его реакцию. Но ведь Вы в большей мере делаете это для себя, чтоб знать, что не осталось недоговорённостей и, что Вы предприняли все шаги к диалогу для последующего возобновления отношений.

Постарайтесь быть максимально откровенны. Вы искренне цените эти отношения, и мне кажется, если второй стороне тоже важен Ваш союз, то Ваши слова будут услышаны.
08 июл. 2019
Katerina18811
А может быть из диалога со мной у вас сложились какие то выводы, что со мной не так? Я же понимаю что это не нормальное состояние
08 июл. 2019
Екатерина, у меня не сложилось впечатления, что что-то не так..
Другое дело, что расставание или какая-то другая стрессовая ситуация в жизни всегда вызывает фрустрирующие состояния. Мы не роботы, чтоб держать ровный эмоциональный фон. Поэтому ненормального здесь ничего нет.

К сожалению, Вы так переживаете по поводу происходящего, что не смогли заметить многие мои вопросы. Ответы на которые могли дать мне почву для гипотез и в последствии поводы для размышлений Вам. Но я понимаю, что сейчас Вы находитесь в остром периоде переживаний и сложно, либо нет желания разговаривать на темы, которые, как кажется, касаются отношений только косвенно.
Поэтому я не смогла услышать, что конкретно Вам важно в партнёре и в отношениях. В чём заключается для Вас ценность текущих отношений. Чего Вы лишитесь, если они завершатся. Вы говорили про то, что в последний год был лишён уверенности и спокойствия, а это важно для Вас. Возможно, стоило бы задуматься, почему за достаточно продолжительный период времени не удалось вывести отношения на другой уровень. Почему две недели Вашего пребывания в другом городе "плавно" перетекли в 8..? Почему не было предпринято шагов ни с одной из сторон и оба ждали их друг от друга. Мне кажется, было бы здорово, если впоследствии Вы могли чётко сформулировать для себя эти ответы. Это будет хорошим плацдармом для отношений в будущем.

В любом случае, я хотела бы добавить, что все отношения проходят определенные кризисы. Это неизбежно и касается всех пар. Базовый залог успеха - это умение договариваться при обязательном условии, что отношения важны для обоих. Я уверена, если это условие соблюдается, то партнёр непременно услышит о Ваших чувствах, прочитав письмо, и, как минимум, будет согласен на диалог.
08 июл. 2019
Katerina18811
Для меня важно в отношениях, что меня не продадут и не вычеркнуть просто из своей жизни, знать что любят и ценят. Если эти отношения закончатся, я не могу ответить что я от этого потеряю, наверно просто любовь, и приобрету понимание что мы не будем вместе никогда. У меня есть мысль, что если бы меня все устраивало в этих отношениях то конечно не смотря ни на что я бы вернулась. Мужчина у меня очень закрытый, он не разговаривает, из за этого мне сложно понять что у него в голове. Была одна попытка с его стороны, когда он написал смс, правда ли что я прилетаю вместе с его сыном, который летел туда на каникулы, но она была написана в таком тоне, что я решила что он этого не хочет

Отзыв о консультации

Юна глубоко понимающий человек, с которым легко общаться, она очень тактично помогает тебе сделать выводы и увидеть собственные ошибки. Рекомендую, как высококлассного специалиста. Если впредь возникнут проблемы, обращусь именно к ней. Огромное спасибо Вам за помощь!

Katerina18811