КонсультацииАрхив

Как не сойти с ума под одной крышей с пожилым маразматиком? Бабушке 81 год

08 июл. 2019
Наталья555
Меня раздражает бабушка моего мужа! Ей 81 год, мы живем вместе с ней и моим мужем четвертый год в их доме. Его бабушка разговаривает в слух сама с собой, в основном выражает в пустоту свою ненависть и презрение ко всем и всему на свете, себя сравнивая и выставляя в ангельским свете. Материт соседей, иногда меня и мою семью. Мы ничего плохого ей не сделали, наоборот заботимся как можем, не бросаем ее одну. По всем симптомам у нее старческий маразм. Меня выводит из себя когда я весь этот бред слышу. Она может мило и дружелюбно общаться, например предложить пироженые, которые купила (или не важно что еще) и если я откажусь сидеть и у себя в комнате всячески меня поливать грязью. Обиднее всего когда называет проституткой меня и мою маму, я долго не могла понять почему, оказывается просто потому, что у нас с мамой было по одному неудачному браку. Мечтает меня покалечить. Муж у меня понимающий, ему все рассказывала, поддерживает, говорил с бабушкой, просил ее не говорить так обо мне, объяснил что мы все слышим. У нее в одно ухо в летело, из другого вылетело. Так же моя мама тоже в курсе и советует терпеть и не заморачиваться, не обращать внимание на больного головой человека, но у меня не получается. С каких только сторон я не пыталась обойти эту ситуацию, все без толку. Каждый день, четвертый год я ловлю себя на мысли, что ненавижу эту бабку, не могу смириться с тем, что она такая и что бесполезно ее переубеждать, объяснять что она не права и вообще несет бред, просить по человечески держать свои мысли при себе в тишине... Иногда меня буквально трясет от нее физически! Это огромный стресс для меня, я позитивный человек и хочу жить со своей семьей (а год назад у нас еще и дочка родилась маленькая) в позитиве и добре! От нее одни беды, постоянные проблемы, она вечно что то ломает, портит, пачкает. Я мою за ней мочу с пола и кал на ванной каждый день... Она как будто и душу мне пачкает и хочет там что то сломать. Я не могу смириться с безысходностью! Я нетерплю не справедливость! Я ненавижу ее лживое (она старается казаться для всех милашкой) нутро. Я ненавижу ее за то, что она вынуждает все это чувствовать, отбирает время и место для хороших дел и мыслей. В целом я люблю свою жизнь и у меня прекрасные родственники (бабушку я к ним не причисляю), но она как ложка дегтя в бочке меда все портит! Нам от нее никуда не деться, за ней нужно присматривать, она плохо соображает, ни раз чуть пожар не устроила, сковородки на огне оставляет.. Я ужасно боюсь за нас с мужем и дочку, непонятно что с годами от нее ждать. Она висит как тяжкий крест и что с ней делать я не знаю... Как перестать думать о моем к ней презрении? Разве можно смириться и позволить поливать себя и дорогих мне людей грязью? Конечно если бы она хотя бы молчала, такой острой проблемы не было бы.

09 июл. 2019
Наталья555, здравствуйте! Старческая деменция - это болезнь, при которой человек ведет себя агрессивно, теряет память, плохо соображает, что делает. Бабушке нужно лечение, которое поможет хотя бы ослабить симптомы. Презирать ее за то, что в старческом возрасте идут процессы разрушения мозга, над которым человек сам не властен, вряд ли возможно. Оскорбления и прочие неадекватные поступки - это не осознанная позиция бабушки, а спонтанные реакции, вызванные непроизвольной активностью определенных зон мозга из-за развивающейся болезни.
Я сочувствую Вам, так как в таких условиях Вам жить тяжело и тревожно. Но помочь может только лечение бабушки или размещение бабушки в специализированный пансионат, где за ней будет надлежащий уход.