КонсультацииСемейные отношения

Как принять собственного ребенка?

15 мар. 2017
Татьяна80
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в себе и прекратить ссоры с дочерью.
Мне 37 лет. Моей дочери - 9. Она была для меня долгожданным, желанным ребенком. До пяти лет у нас были очень теплые, нежные, близкие отношения. Потом произошел развод с мужем, и мы с дочкой стали жить отдельно от него. Мне пришлось сменить работу на более сложную, ответственную и выматывающую. Дочь имеет характер независимый и своенравный, хотя по натуре она очень добрый и ласковый ребенок. В детском саду на нее постоянно жаловались воспитатели, потому что она отказывалась беспрекословно следовать всем правилам, иногда вела себя откровенно некрасиво и грубо. Я очень уставала на работе и поведение дочери (а точнее - жалобы воспитателей), конечно, накладывало отпечаток на наши отношения. Я стала часто ее ругать. Потом началась подготовка к школе, в процессе которой впервые стала проявляться моя несдержанность и даже агрессия. Мне не хватало терпения, хотелось, чтобы дочь ловила на лету всё, что я ей объясняю (ведь я по образованию учитель начальных классов и знаю, как преподнести учебный материал, а моя дочь - неглупый ребенок). Думаю, в ту пору я и заложила в нее то отторжение к учебе, которое сейчас является основным поводом для моего гнева. В школу дочь пошла в неполные 7 лет. С течением времени я поняла, что поторопилась отдать ее в первый класс, но отступать было поздно. И вот уже почти 3 года длятся наши мучения. Я бы не сказала, что объективно дочь не справляется с обучением. Но происходит это не так легко, как хотелось бы мне. И я ничего не могу поделать со своими ожиданиями. То, что они не оправдываются, так выводит меня из себя, что я перестаю себя контролировать и срываюсь на дочь с криками, руганью, оскорблениями и даже рукоприкладством. После каждого срыва меня мучают угрызения совести, я плачу и прошу прощения у дочери. Она прощает, даже жалеет меня. Но она меня уже боится. Хотя этот страх не заставляет ее быть внимательнее в школе, выполнять все обещания и договоренности. А это новые поводы для ссор.
Сейчас я во втором браке. Беременна. Со вторым мужем отношения тоже сложные. И всё это не добавляет спокойствия и умиротворения.
Я не могу вырваться из этого порочного круга, не могу найти и искоренить причину своей агрессии, но очень хочу этого. Ведь я очень люблю свою дочь, она - смысл моей жизни, самое дорогое для меня. Помогите, пожалуйста, разобраться с собой! Это просто крик души.

03 апр. 2017
Хорошо, что Вы признаете ситуацию. Это дает надежду на её исправление.
Вы можете обратиться на этом сайте к любому специалисту. Почти все работают по скайпу.
03 апр. 2017
Татьяна80
Спасибо.
03 апр. 2017
Пожалуйста. Успехов!

Здравствуйте. Как складывается Ваша судьба сейчас? Получается ли у Вас контролировать себя?
31 авг. 2017
Татьяна80
Здравствуйте. Спасибо за беспокойство. Дела немного лучше, хотя справляться с усталостью и раздражением на последних сроках беременности мне всё сложнее. Впереди учебный год старшей дочери и первый год жизни младшего ребенка. Думаю, это будет сложно. Не знаю, как будут складываться обстоятельства, поэтому есть большое чувство тревоги. Нынешний муж в нашей жизни не участвовал всю мою беременность, поддержки я от него не получала. Дочь два месяца гостила у бабушки с дедушкой. Я была одна и очень остро ощущала одиночество и беспомощность, очень ждала ее возвращения домой. Но пока не начались школьные занятия и не родился второй ребенок, я не могу адекватно оценить свои силы.
01 сент. 2017
Как Вы думаете, почему Вы ощущаете беспомощность?
01 сент. 2017
Татьяна80
Как Вы думаете, почему Вы ощущаете беспомощность?

Потому что помню, как трудно было в первый год после рождения старшей дочери, даже с учетом того, что я была на 10 лет моложе и мне помогали мама и муж, и понимаю, что теперь помощи мне ждать будет неоткуда: мама после инсульта быстро устает, и я боюсь рецидива, а от нынешнего мужа поддержки ждать не приходится, дочери же и самой нужны понимание, помощь и поддержка в ее 9 лет. Остается рассчитывать только на себя, а достаточного количества сил я в себе не чувствую - более того: ощущаю острейшую их нехватку.
01 сент. 2017
Согласитесь ли Вы с тем, что есть смысл искать ресурс и помощь? В чем бы она для Вас заключалась?
Как бы Вы могли ресурс повысить?
02 сент. 2017
Татьяна80
Боюсь, я не совсем понимаю, что вы подразумеваете под понятием "ресурс". Помощь, конечно, понадобится. Элементарно: сходить в магазин или в аптеку, побыть с ребенком, пока я решаю какие-то вопросы в гос. Учреждениях, занимаюсь домашними делами, принимаю душ, сплю, посвящаю какое-то время себе. А вообще, разделить ответственность.
02 сент. 2017
Почему Ваш нынешний муж не помогает Вам?
02 сент. 2017
Татьяна80
Не хочет. Считает, что и без того достаточно делает - работает (к слову, доходы от его работы всегда практически полностью уходили на поддержание бизнеса, в семью почти ничего не приходило). Мы не живем вместе почти с самого начала беременности. Когда у меня начался токсикоз, который очень сильно меня мучил, а потом появилась угроза невынашивания, я попросила мужа взять на себя некоторые заботы по хозяйству (хотя бы вымыть посуду, пропылесосить). Он заявил, что я притворяюсь, и отказался участвовать в домашних делах. Была ссора, он сказал много обидного, несправедливого, и я потребовала, чтобы он ушел. С тех пор он с нами не живет и не интересуется моим самочувствием и сложностями.
04 сент. 2017
Что Вы планируете с этим делать?
04 сент. 2017
Татьяна80
Планирую после родов подать на развод и алименты ребенку и себе.
04 сент. 2017
Ваша беременность была запланированной?
04 сент. 2017
Татьяна80
Да. И с подачи мужа.
04 сент. 2017
Как Вы думаете, с чем связано его нежелание вести с Вами семейную жизнь и брать на себя свою долю ответственности, если беременность была для вас обоих желанной?
04 сент. 2017
Татьяна80
По его словам, он, как мужчина, должен только работать, а домашние дела - забота женщины, независимо от того, работает ли она тоже. Он хочет приходить домой и отдыхать, хочет, чтобы я не напрягала его своим плохим настроением или самочувствием. Его очень раздражает, когда я ему в чем-то отказываю, даже если я объясняю, почему.
04 сент. 2017
А до Вашей беременности так же все было?
Как складывались отношения с мужем до беременности?
05 сент. 2017
Татьяна80
Когда только начали жить вместе, были и забота, и внимание, и желание помочь, поддержать. Были и ссоры, но я тогда была убеждена, что мы со всем справимся и сумеем договориться по любому поводу. Потом муж начал заниматься бизнесом и с головой ушел в этот процесс. Стал гораздо меньше уделять внимания мне и дому, даже когда мог. Но у нас всё-таки получалось выбираться из ссор, возникавших по этому поводу. А он считал и считает, что я должна вникать в его дела так же активно, как он, несмотря на то, что мне это совсем не интересно, и на то, что моя работа и домашние обязанности забирают очень много сил и времени. К слову, практически все договоры, касающиеся его бизнеса, оформлены были на меня, т.к. у него постоянной регистрации в нашем городе нет.
В общем, идеально не было. Но я всё-таки совершенно не ожидала, что так всё выйдет.
05 сент. 2017
Какие способы урегулирования конфликта были испробованы?
06 сент. 2017
Татьяна80
Были попытки разговаривать, обсуждать, прийти к компромиссу. Но муж стоит на своем: его не устраивает моё вИдение семейной жизни (партнерские отношения), он хочет, чтобы ему создавали комфорт и не втягивали в домашние заботы.