КонсультацииСемейные отношения

Ненавижу свекровь, поэтому часто ругаюсь с мужем. Как быть? В браке 3 года

485
10 июл. 2019
Yulkris
Здравствуйте. Подскажите как быть. Мы с мужем вместе официально в браке 3 года. Мне 26 и ему 26. Детей нет. Снимаем квартиру в городе в 240 км от родителей.

Суть в чём я ненавижу свою свекровь.. До такой степени, что при одной мысли меня начинает трясти. Я не могу ничего с этим справиться. Дело в том, что родители мужа пьют, выпивают почти каждый день, свекровь работает. Но деньги тянут с моего мужа любыми способами. Они не платили за квартиру, не оплатили штраф.. И так далее.. Всё оплачивает мой муж. Хотя родители и выгоняют мужа, оскорбляли и меня и его. Мой муж всё прощает им. Я не выдержать и оскорбила как могла его мать по телефону... С мужем разругалась в пух и прах...

Как быть? Перед мужем извинилась... Ему мало... Меня до сих пор трясёт. Я чувствую себя истеричкой, причём такой озлобленной... Хотя ни с кем так в жизни не ругалась как с мужем и его мамой.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
10 июл. 2019
Yulkris, здравствуйте! Давайте немного проясним ситуацию. Вы хотите на консультации решить вопрос, как научиться не реагировать на свекровь так негативно? Или как помириться с мужем после ссоры? Или Вы как-то иначе ставите задачу? На консультации мы можем сосредоточиться на решении только одного вопроса в силу ограниченности бесплатной консультации по времени.

Вы живете за 240 км от родителей мужа. Как часто и по каким вопросам Вам или мужу приходится общаться с родителями мужа? Какие еще есть вопросы, кроме финансовых, по которым Вы с мужем и его родители пересекаетесь или вынуждены взаимодействовать?
10 июл. 2019
Yulkris
Здравствуйте. Решить вопрос, как научиться не реагировать на свекровь так негативно. Общаюсь очень редко. Муж каждый день общается, по финансовым и жизненным проблемам.
10 июл. 2019
Yulkris, для Вас свекровь по сути посторонний человек, который появился в Вашей жизни случайно - Вы выбирали себе мужа, но не его родителей. Поэтому отношение Ваше к свекрови строится на оценках, что эта женщина Вам неприятна по поведению и чужда по интересам. Для вашего же мужа - это родные папа и мама, с которыми у него связана вся жизнь, к которым есть глубокая родственная привязанность, ответственность за их благополучие и тд. Они останутся его родителями до конца своих дней и сыновьи обязанности поддерживать и заботиться (даже о пьющих родителях) так и останутся с мужем до кончины его родителей.

Ваши отношения со свекровью и отношения мужа с родителями - это два разных вида отношений, которые имеют право быть совершенно различными. Каждый из вас волен сам за себя решать, как к кому он относится, какое поведение по отношению к себе считать допустимым, какое поведение по отношению к другим ему избрать.
Поэтому оценивать поведение мужа по отношению к родителям с позиции "они пьяницы и тянут деньги с тебя - не помогай им" вряд ли можно назвать объективным отношением или единственно верным решением. Имеет смысл учесть, что критикуя отношение мужа с его родителями или требуя от него игнорировать проблемы его собственных родителей, Вы вряд ли сможете найти взаимопонимание с мужем по этому вопросу и испортите с мужем хорошие отношения в своей семье.
Так что, чтобы не создавать в своей семье напряженности, имеет смысл договориться с мужем о том, какую часть бюджета он может тратить по своему усмотрению (на себя и своих родителей), а какая часть бюджета всегда будет неприкосновенна - пойдет на общие нужды вашей семьи и на Вас лично. Поскольку изменить восприятие и отношение к пьющей и грубо ведущей себя свекрови Вы вряд ли сможете (это не тот образец поведения, который Вам когда-либо придется по душе), важно с мужем наладить такие отношения и так распределить семейный бюджет, чтобы потребности свекров Ваши лично интересы не ущемляли.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за полезную информацию. Буду действовать. Теперь я понимаю, что я делаю не так и как быть со свекровью.

Yulkris