КонсультацииСемейные отношения

Ненавижу свекровь, поэтому часто ругаюсь с мужем. Как быть? В браке 3 года

10 июл. 2019
Yulkris
Здравствуйте. Подскажите как быть. Мы с мужем вместе официально в браке 3 года. Мне 26 и ему 26. Детей нет. Снимаем квартиру в городе в 240 км от родителей.

Суть в чём я ненавижу свою свекровь.. До такой степени, что при одной мысли меня начинает трясти. Я не могу ничего с этим справиться. Дело в том, что родители мужа пьют, выпивают почти каждый день, свекровь работает. Но деньги тянут с моего мужа любыми способами. Они не платили за квартиру, не оплатили штраф.. И так далее.. Всё оплачивает мой муж. Хотя родители и выгоняют мужа, оскорбляли и меня и его. Мой муж всё прощает им. Я не выдержать и оскорбила как могла его мать по телефону... С мужем разругалась в пух и прах...

Как быть? Перед мужем извинилась... Ему мало... Меня до сих пор трясёт. Я чувствую себя истеричкой, причём такой озлобленной... Хотя ни с кем так в жизни не ругалась как с мужем и его мамой.

10 июл. 2019
Yulkris, здравствуйте! Давайте немного проясним ситуацию. Вы хотите на консультации решить вопрос, как научиться не реагировать на свекровь так негативно? Или как помириться с мужем после ссоры? Или Вы как-то иначе ставите задачу? На консультации мы можем сосредоточиться на решении только одного вопроса в силу ограниченности бесплатной консультации по времени.

Вы живете за 240 км от родителей мужа. Как часто и по каким вопросам Вам или мужу приходится общаться с родителями мужа? Какие еще есть вопросы, кроме финансовых, по которым Вы с мужем и его родители пересекаетесь или вынуждены взаимодействовать?
10 июл. 2019
Yulkris
Здравствуйте. Решить вопрос, как научиться не реагировать на свекровь так негативно. Общаюсь очень редко. Муж каждый день общается, по финансовым и жизненным проблемам.
10 июл. 2019
Yulkris, для Вас свекровь по сути посторонний человек, который появился в Вашей жизни случайно - Вы выбирали себе мужа, но не его родителей. Поэтому отношение Ваше к свекрови строится на оценках, что эта женщина Вам неприятна по поведению и чужда по интересам. Для вашего же мужа - это родные папа и мама, с которыми у него связана вся жизнь, к которым есть глубокая родственная привязанность, ответственность за их благополучие и тд. Они останутся его родителями до конца своих дней и сыновьи обязанности поддерживать и заботиться (даже о пьющих родителях) так и останутся с мужем до кончины его родителей.

Ваши отношения со свекровью и отношения мужа с родителями - это два разных вида отношений, которые имеют право быть совершенно различными. Каждый из вас волен сам за себя решать, как к кому он относится, какое поведение по отношению к себе считать допустимым, какое поведение по отношению к другим ему избрать.
Поэтому оценивать поведение мужа по отношению к родителям с позиции "они пьяницы и тянут деньги с тебя - не помогай им" вряд ли можно назвать объективным отношением или единственно верным решением. Имеет смысл учесть, что критикуя отношение мужа с его родителями или требуя от него игнорировать проблемы его собственных родителей, Вы вряд ли сможете найти взаимопонимание с мужем по этому вопросу и испортите с мужем хорошие отношения в своей семье.
Так что, чтобы не создавать в своей семье напряженности, имеет смысл договориться с мужем о том, какую часть бюджета он может тратить по своему усмотрению (на себя и своих родителей), а какая часть бюджета всегда будет неприкосновенна - пойдет на общие нужды вашей семьи и на Вас лично. Поскольку изменить восприятие и отношение к пьющей и грубо ведущей себя свекрови Вы вряд ли сможете (это не тот образец поведения, который Вам когда-либо придется по душе), важно с мужем наладить такие отношения и так распределить семейный бюджет, чтобы потребности свекров Ваши лично интересы не ущемляли.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за полезную информацию. Буду действовать. Теперь я понимаю, что я делаю не так и как быть со свекровью.

Yulkris