КонсультацииСемейные отношения

Ненавижу свекровь, из-за неё рушится мой брак. Как простить её за все пролитые слёзы и перестать ненавидеть?

31 окт. 2022
Александрова Полина
Мне 37 лет. У меня очень не простое отношение к свекрови. С моим мужем мы знакомы уже почти 13 лет. В официальном браке 7 лет. Мы поженились со второй попытки, если можно так сказать. (в 2012 году у нас должна была состояться свадьба, но за месяц до торжества мы расходимся по его инициативе). Мать моего супруга никогда не хотела нашей свадьбы, и говоря раньше, что она видит, что ее сын меня любит-явно об этом сожалеет. Так вот, прежде чем расписаться и родить реьенка в браке, мы с мужем прошли несколько разрывов в отношениях и всегда инициатива была с его стороны. Когда я спрашивала, после примирения в чем было дело, он отвечал- мама науськала. Она вмешивалась всегда в отношения, хоть мы и не жили вместе, я всегда ощущала ее присутствие в наших отношениях с мужем. Она из тех людей, которые в глаза говорят одно, а за глаза- совершенно другое. Несколько лет назад у нас был очень мощный скандал, я хотела развестить, так как находясь в родительском доме, с моим ребенком (дочь гостила у бабушки с дедушкой) он позвонил мне и стал угрожать физической расправой. Угрожал что заберет дочь. Я очень сожалею, что не развелась с ним еще тогда, а протянула еще 3 года. У моей свекрови рак. Она больна не только телом, но и головой! Спорит, повышает голос при ребенке. Сейчас муж уехал к ней жить (под ее юбку) и мы разводимся. Я не могу слышать ее голос! Не могу ее видеть! У меня трясуться руки только при одном воспоминании о ней! По сути и развода бы не было, если бы не она! Моя ненависть к человеку привела к тому, что теперь я стала ненавидеть и ее сына. Он убежал из семьи под ее юбку! А вот вопрос у меня такой- так как она все равно не уйдет из моей жизни, как научиться контролировать эмоции свои? Как научиться не замечать ее? Как простить ее за все слезы пролитые из за нее и ее поступков.? Как же все таки перестать ненавидить человека из за которого разрушился мой брак?

31 окт. 2022

Здравствуйте, Полина!

Я взяла Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

УСЛОВИЯ КОНСУЛЬТАЦИИ

31 окт. 2022
Александрова Полина

Благодарю за быстрый ответ. С Условиями согласна, мне все понятно. Ко мне можно обращаться просто по имени, Полина. И можно на ТЫ

31 окт. 2022

Если появляется необходимость процитировать мои или свои слова, можно выделять скопированный текст.

Для того чтобы выделить скопированный текст достаточно вставить его, затем выделить и нажать на значок ". Потом спуститься вниз нажав на enter и снова нажать на значок ", чтобы уже убрать выделение скопированного текста.

31 окт. 2022
Как же все таки перестать ненавидить человека из за которого разрушился мой брак?

Полина, ты уверена, что брак уже разрушен? Ты с этим согласилась?

31 окт. 2022
Александрова Полина

Думаю внутри себя, я давно пришла к этому решению. Меня лишь останавливало то, что у нас дочь и налаженный быт. Но спустя время, а именно три года, я поняла, что больше не могу. У нас раздельный бюджет, его как правило, по выходным дням не было (он чинил свою машину), ипотеку платила я. После его угроз расправой со мной, у меня пропало влечение к нему, как к мужчине. Мы много выскали друг другу, и он был крайне удивлен, что оказывается я несчастна в браке с ним. Год назад у меня начались дикие панические атаки и он не пытался меня понять и как то помочь. Летом этого года, когда мы решили разойтись, он уехал в отпуск на неделю, не сказав мне куда и на сколько. Не интересовался дочерью. Зато по приезду, он сказал что ему нужен официальный развод! Я согласилась и подала на развод. Сегодня на дворе ноябрь, и я могу сказать уверенно, что с момента нашего расхода (а именно июнь месяц) у меня прекрастились панические атаки!

31 окт. 2022
Александрова Полина

Я позволю себе кое что перечислить... То что первое пришло мне в голову про его мать (и это конечно далеко не все, но этого вполне хватит, чтобы сложилось первое впечатление о ней)

1. При первом знакомстве у них дома, весь вечер

Говорила о бывших девушках ее сына и о том, что он

Галадранец

2. Сказала, что жениться не обязательно, можно ведь

И просто так родить ребенка (ее личное мнение)

И что ребенок просто получит фамилию отца

3. Лезла с вопросами за ужином, чем мы предохраняемся

С ее сыном, потому как мы пол года в отношениях, а детей все нет...

4. заставляла мужа содиться ночью за руль и ехать спасать сына

(сын предупредил, что ночью останется у меня. , своей девушки

И по понятным причинам не смог ответить на ее

25 звонков). Но для нее - он попал в рабство!

5. Рассторила нашу с ним свадьбу за месяц до бракосочетания

(это была первая попытка пожениться. Муж потом сказал, что это

Мать его настрополила против меня)

6. До официального нашего брака (в 2015г. ) мать контролировала

Денежные расходы сына. Почти все забирала себе.

7. Когда родилась дочь, через месяц, она устроила скандал, отказала в прописке

ребенка на ее территории (там прописан и отец ребенка)

Из этого у меня начался нервный срыв и пропало молоко

8. Когда мы приехжали в гости к его родителям, она разговарила -кричала

На меня при ребенке регулярно (его мать не умеет контролировать эмоции)

9. Приучила сына звонить ей каждый раз, как он только переступил порог дома

И обязала его отчитываться о нашем походе, например в магазин (что

Купили и по какой цене)

10. Лишь ее мнение верно. Исключительно правильное. Все диалоги

Где я могла бы выразить Другое, Свое мнение, которое было бы не таким как ее, заканчивались

Ее криками и нашим уходом

11. Она эмоциональна не стабильна.

12. Для нее не проблема рассориться со своей родной сестрой из за ерунды и не разговаривать

С ней месяцами. (что уж говорить обо мне)

13. Постоянно критикует. и живет по правилу Все Пидорасы, один я Дартаньян

14. Постоянно выводила меня на конфликты (Например-

Имя, что я выбрала для ребенка- блядское -и это цитата!

Другое имя деревенское, и уж лучше тогда то самое... )

15. Эмоциональный вампир! Застваила сына поехать посмотреть коляску для ребенка, которую

ОНА выбрала, за 300т верст от дома. И на мои слова, ну зачем так далеко ехать, ведь

В городе, полно магазинов, он отмахнулся и сказал

- Пожалуйста, давай съездим... Лучше ре связываться с ней

16. Конечно ей лучше знать, что нам есть, где отдыхать, сколько платить за отдых, как одеваться

17. На день рождения сыну она дарит несколько бутылок водки (((

А все подарки, которые ей дарила я, она закидывала на верхнюю полку шкафа

В общем... Тотальный контроль мне надоел! Она всегда говорила мужу, что я не пара ему.

Что не надо было со мной связываться и уж тем более жениться на мне.

Я пролила Слишком много слез, из за ее вмешатества в мою жизнь! И то что сейчас он

выбрал ее вместо того, чтобы наладить отношения со мной, лишь подтвержлает

Мое решение, что он не надежный партнер для меня. Он маменькин сынок, не имеющий своего

Мнения, а даже если и имеет его, то не может отстоять.

31 окт. 2022
Думаю внутри себя, я давно пришла к этому решению.

Пожалуй, что решение действительно давно принято. Но из твоих доводов возникают другие вопросы:

А почему так долго не решалась расстаться?

Что именно заставляло держаться за брак и надеяться, что всё изменится?

31 окт. 2022
Когда я спрашивала, после примирения в чем было дело, он отвечал- мама науськала. Она вмешивалась всегда в отношения, хоть мы и не жили вместе, я всегда ощущала ее присутствие в наших отношениях с мужем.

Полина, мне представляется важным разобраться в том как именно ты реагировала на попытки свекрови вмешиваться в вашу семейную жизнь.

Вступала ли ты в спор со свекровью? Если да, то какую позицию при этом занимал твой муж?

Могла ли ты говорить ей решительно "нет" или что-то мешало это делать?

Говорила ли ты с мужем о негативном влиянии его матери и как он на это реагировал?

И какова роль в семье отца твоего мужа, он полностью подчинён жене или как-то по-другому у них строятся отношения?

31 окт. 2022
Александрова Полина

Мне кажется я так долго не решалась на этот шаг, потому что

Была слепая. Многое прощала.

Ради наверное уже не существующей лювби и уважения в отношениях.

Обиды продолжали копиться внутри меня. Например три года подряд я не получала

От мужа подарок на свой день рождения. У него ответ один- нет денег.

Так вот, я думала, что так будет лучше, ведь у нас подрастает дочь. Не надо разваливать семью.

Сейчас же я смотрю на это по другому. Лучше у моей дочери будет счастливая, со здоровой

Психикой мама, но без мужа. Тогда и в отношениях с ней все будет лучше.

Нежели вечно недольная, истиричная мама с паническими атаками,

Из за ситуации в которую она попала (тупик).

А вот что касается свекрови...

Я делала хорошую мину при плохой игре. Т. Е. я не вступала с ней в открытые споры

(когда то я попыталась отстоять свою точку зрения, видение ситуации, но столкнулась с

Ее реакцией- она резко меняет свой тон, переходит на крик и дальше Диалог не возможен)

Поэтому споры - это бесполезно. Реакция мужа - молчание. Отстранение.

Как то раз она решила поскандалить со мной, а я поддалась ее настроению и мы так хорошенечко покричали друг на друга, так вот, ее СЫН и ее МУЖ спрятались в другой комнате в угол и ждали, кто же победит... (Собственно, мы собрались уехали к себе домой)

Сама я пробывала говорить ей нет... , например когда она пыталась мне всунуть не нужные мне вещи... , но были терки и из за этого, поэтому в те моменты я принимала решение, молча взять, сказать спасибо и все.

Что же касается моего свекра, то он Абсолютный подкаблучник. Он хороший, добрый и отзывчивый человек, лично мне никогда не грубил и всегды был со мной вежлив. Но он под ее властью.

Они с сыном делают ВСЕ что она говорит. У нее тотальный контроль над ними, вплоть до того-какие трусы им надеть.

Думаю в том изначально и есть моя проблема в этих больных отношениях,

Она изначально не приняла тот факт, что у сына появилась женщина, которая теперь заберет

Это влияние на него. Да еще и деньги он будет тратить не на мать родную, а на другую

Женщину.

31 окт. 2022
Женщину.

Я задавала вопросы, чтобы уточнить твою реакцию, Полина, на происходящие события. Что касается свекрови, то ты похоже совершенно права в своих оценках. Но вопрос заключается не только в ней. Независимо от принятого тобой решения (снова сойтись с мужем или расстаться с ним навсегда) для ответа на твой вопрос, заданный в запросе на консультацию, ты должна разобраться в себе, а я постараюсь в этом тебе помочь.

Если ты сразу видела, что муж свекрови подкаблучник и сын его также подчиняется матери, то вывод можно сделать один: муж как бычок на верёвочке, вопрос только в чьих руках эта верёвочка. Не смогла забрать "верёвочку" у матери, значит муж так и остался в подчинении у свекрови.

Но возникает и другой вопрос: а какой муж для тебя нужен? Мужчина который привык сам командовать или который привык подчиняться? И с ответом перед самой собой не следует торопиться. Для того, чтобы ответить на этот вопрос, надо понять почему именно за такого решила выйти замуж.

Командовать - это не значит быть деспотом или диктатором в мелочах, а значит брать всю ответственность за свою семью.

31 окт. 2022

А теперь постарайся ответить на такой вопрос. Почему расставаясь с мужем, ты не можешь расстаться со свекровью? Почему она не смогла стать для тебя что называется "пустым местом". А остаётся объектом ненависти и обиды?

31 окт. 2022

Консультацию продолжим завтра. Ты можешь отреагировать на мои вопросы и задать свои.

01 нояб. 2022
Александрова Полина

Вы знаете, у меня было другое мышление. Я была влюблена тогда.

И столкнувшись с реальностью, а именно какая она-его мама, мне очень хотелось

Показать ему, что я не такая. Мне хотелось как бы вырвать его от туда. Да и он был не против.

В свое время, он даже предлагал переехать в другую страну (для него это был

шанс еще дальше отдалиться от нее). Мне казалось, что я как спасательный круг для него.

Глупо наверное звучит все это. Мне хотелось поделиться всем, что у меня есть, с ним.

Размышляя над Вашим вопросом, а какой муж мне нужен, я бы ответила так:

Я представляю рядом с собой мужчину -друга, в первую очередь. Мужчину который

Может и хочет брать ответственость за семью, детей и любимую женщину.

Надежный и Самостоятельный в своих решениях. Не ведомый.

Человека, у которого есть амбиции. (кто хочет и может найти любую возможность заработать

Для семью копеечку, если уж изначально мало зарабатывает, а не сидеть дома на диване

Весь день, на сайте с машинками)

Может быть я устала быть лидером в семье? Может мне хочется, чтобы какие то решения

Были приняты мужчиной и были сделаны мужчиной?

01 нояб. 2022
Александрова Полина
Почему она не смогла стать для тебя что называется "пустым местом". А остаётся объектом ненависти и обиды?

Это самый трудный вопрос. Почему?

Ни один человек на свете не вызывал у меня столь отрицательные, негативные эмоции.

Я не могу ее простить за свое слезы, за то что она постоянно вмешивалась и разрушала отношения

Мои с мужем. Получается я выстраиваю, а она рушит.

Сейчас дочь ездит переодически к бабушке на выходные. Я точно знаю, что она

Комментирует вслух, наши с ней голосовые сообщения, которые мы отправляем друг другу.

Я боюсь, что она рано или поздно начнет настраивать мою дочь против меня.

Она имеет сильное влияние на сына. Но на что она еще способна?

Я не из тех, кто будет очернять в глазах ребенка бабушку, только потому что

у меня не сложились с ней отношения. Мне кажется что это не правильно.

Но может только я одна играю по правилам?

01 нояб. 2022
Александрова Полина

Юлианно, как научиться не принимать все близко к сердцу? Другая бы на моем месте послала бы ее куда подальше, и даже не вспоминала бы о ней... А я занимаюсь самоедством. Мое чувство к ней сидит внутри меня давно и оно Такое сильное, что если я слышу ее голос, я ухожу в другую комнату и закрываю дверь, только бы не слышать его. Я как загнанная лань, в собственном доме (

01 нояб. 2022
Александрова Полина

Юлианна! Простите ошиблась в написании имени.

01 нояб. 2022
Александрова Полина

Я вообще забыла, что такое быть счастливой???

Он так обидел меня, что не понял какой урон я понесла...

За свои угрозы, за хамство, за грубость он не извинился.

А у меня внутри все рухнуло. Я не нежный цветочек, но

Тогда я осознала, что передо мной совершенно другой человек.

Не любящий, тоже уставший от отношений. Человек, который

Не хочет и не видит будущего со мной. И когда я слышу, что он говорит

Под копирку, слово в слово повторяет то, что сказала его мать...

У меня пропадает желание вариться в этом котле.

Почему не ушла раньше? Думала, что любовь между нами

Переросла в уважение друг к другу, заботу, привычку (в хорошем смысле слова)

Но оказалось, Показалось (

Ничего этого больше нет. Семья распалась. И Его мать снова поучавствовала в этом.

Поэтому и ненавижу. Их обоих.

01 нояб. 2022
У меня не сложились с ней отношения. Мне кажется что это не правильно.

Независимо от твоего желания играть по правилам или без правил, уже игра началась и эта игра через психику вашего ребёнка. Если ты и муж не можете контролировать общение ребёнка с бабушкой (каждый по своим причинам), значит надо поставить условием общение мужа с ребёнком без участия бабушки. Вспомни какие эмоции ты испытываешь к свекрови, потом эмоции свекрови к тебе и представь какие эмоции "прокачиваются" теперь через ребёнка и как это влияет на её психику, не говоря уже о том какие проблемы закладываются в твои последующие отношения с дочерью.

01 нояб. 2022
Юлианно, как научиться не принимать все близко к сердцу?

Ты задала сложный вопрос. Если бы можно было логически объяснить это и тем самым прекратить эмоциональное восприятие, то можно было бы научить даже в рамках нашей демо консультации.

Однако даже эффективные логические приёмы, используемые в когнитивно-поведенческой терапии требуют значительного времени и усилий в ходе специальных упражнений.

Сложность заключается в том, что рациональное восприятие ситуации отличается от эмоционального восприятия. А эмоции находятся в зоне бессознательного. Иными словами с сильными эмоциями вины, обиды, гнева и как крайней формы его проявления ненависти, надо работать специальными техниками.

В рамках демо консультации я могу порекомендовать исключить полностью контакты со свекровью как лично, так и через ребёнка.

01 нояб. 2022
Поэтому и ненавижу. Их обоих.

Тем более как после этого ты можешь доверять своего ребёнка этим людям?

Отзыв о консультации

Я хочу поблагодарить Юлию Хоруженко за быстрый отклик на мою ситуацию. В тот момент у меня был взрыв эмоций! Конечно, не все вопросы решены и мне многому придётся научиться. Но в ходе консультации психолог задавала вопросы, на которые я смогла у себя в голове выстроить правильные ответы. Мне понравился её совет и я думаю, что он не просто дельный, а исключительно Правильный. Надо наполнять свою собственную жизнь любовью и счастьем. И тогда в ней просто не останется места для ужасных и разрушающих чувств - как ненависть. Еще раз Благодарю.

Александрова