КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как бороться со страхом при вождении машины? Не могу справиться с напряжением и волнением

12 июл. 2019
Лукоянова
Как бороться со страхом при вождение авто не могу ездить без напряжения, постоянное сердцебиение, волнение. Хочу просто ехать спокойно. Стаж 10 лет и это не проходит (

12 июл. 2019
Здравствуйте, Лукоянова, как мне к вам лучше обращаться?
Расскажите, в какой момент при вождении вы испытываете страх, что именно вызывает наибольшую тревогу?

Доброе утро! Вы так и не ответили. Тема еще актуальна?
15 июл. 2019
Лукоянова
 меня зовут алена, больше всего у меня вызывает панику когда муж говорит поехали по делам и тут все я слышу слово машина и меня начинает трясти потому что мне ехать я начинаю придумывать всякие отговорки что болит голова только чтоб не ехать (я так то ехать не боюсь, стаж приличный но вот что то меня клинит я не знаю что (как только я сажусь в машину у меня сердце выпрыгивает поднимается давление, начинает болеть голова. Я вся на нервах, страх, боязнь какая то прям паническая атака начинается в машине ладони потеют, я доеду конечно но чувствую я себя плохо от такой езды мне не комфортно так ездить! Я не знаю может финибут пить?
15 июл. 2019
Очень приятно, Алена. Очевидно, вы испытываете большой стресс при вождении. Расскажите, почему муж говорит вам "поехали по делам"? Вы возите его или ездите одна?
Расскажите мне также об опыте своего обучения. Кто был вашим инструктором, как вы себя чувствовали на занятиях?
15 июл. 2019
Лукоянова
Когда одна а когда с ним. Почему он мне говорит поехали по делал, чтоб я ездила он мне машину купил а я ездить не хочу (опыт у меня большой я 10 лет назад училась в авто школе, очень хотела было большое желание управлять машиной сдала на права с первого раза все было хорошо. По началу было все тоже самое что и сейчас со мной по состоянию один в один но тогда понятно а сейчас почему я не понимаю (
15 июл. 2019
А вы хотите ездить?
Я верно поняла, что как в самом начале вождения, так и сейчас вы чувствуете одно и тоже или были другие периоды, когда было легче?
15 июл. 2019
Лукоянова
Я очень хочу ездить и ездию но состояние в котором я еду меня не устраивает (после авто школы да все было тоже самое страх, боязнь потом наверное это прошло спустя какое то время не помню уже (потом я продала машину и очень долго не ездила года 3 так муж даст на своей проеду немного а сейчас купил мне машину и тут началось (я как будто с авто школы только вышла)))
15 июл. 2019
Как давно он купил вам машину?
15 июл. 2019
Лукоянова
30 мая 2019 года
15 июл. 2019
Это относительно недавно произошло. Попробуйте вспомнить, через какое время после автошколы вы почувствовали б`ольшую уверенность за рулем?
Какие чувства у вас вызвал этот подарок мужа?

Алена, вы не ответили, тогда я подытожу. Мое предположение в том, что вы утратили навык вождения после долгого перерыва. Вам необходимо взять несколько уроков с инструктором, чтобы почувствовать себя в безопасности и обновить навыки переключения внимания. После этого в течение 2-3 месяцев навык восстановится.