КонсультацииОтношения в парах

Хочу вернуть молодого человека. Что мне стоит предпринять?

13 июл. 2019
DashaAntipova
Пол года назад я ушла от своего молодого человека к другому. Вскоре поняла, что совершила огромную ошибку и люблю бывшего. Очень хочу его вернуть, но не знаю как. Благодаря моей подруге мы встретились ним, все прошло очень тепло, я извинилась, он обнял меня. Но что делать дальше? В переписке с подругой он был резок, сказал, что всё останется на уровне «привет и пока»
Тем не менее на встрече вёл себя совсем по-другому. Что мне стоит предпринять?

14 июл. 2019
Добрый день, Dasha!
Ниже вы можете ознакомиться с условиями консультации. Напишите, если они вам подходят, и мы сможем приступить к вашим вопросам.
Условия консультации
Условия бесплатной консультации:
1. Бесплатная консультация проходит в свободном режиме. Отвечаю на ваши сообщения по мере возможности.
2. Для удобства онлайн коммуникации просьба цитировать вопрос или фразу, на которую отвечаете. (в окне ответа для этого предусмотрена функция цитирования, обозначенная знаком кавычек).
3. Консультация ограничена по количеству символов текста психолога. При достижении лимита (4000 символов или 2 дня общения) мы можем продолжить в формате платной индивидуальной консультации по взаимной договоренности.

Хочу обратить ваше внимание: Бесплатная консультация не заменяет полноценной индивидуальной работы, а лишь помогает определить причину вашего нынешнего состояния, прояснить дальнейшую стратегию работы, определиться в выборе специалиста и наметить цели. Глубинная проработка проблемы и внутренняя трансформация возможны только в индивидуальной работе - очно или по скайпу.
По окончании консультации оставьте пожалуйста свой отзыв.
14 июл. 2019
DashaAntipova
Да, мне все подходит
14 июл. 2019
Пол года назад я ушла от своего молодого человека к другому. Вскоре поняла, что совершила огромную ошибку и люблю бывшего.

Даша, очень жаль, что все так вышло. Как долго вы были вместе с первым молодым человеком?

Очень хочу его вернуть, но не знаю как.

Было бы важно понять, что именно вас привлекло в том парне, к которому вы ушли, и чего не хватало в вашем бывшем. Если мы уходим из отношений, обычно это сигнал, что в них нас что-то не устраивает. И если не понять причину и не решить ее, то все может снова повториться.

В переписке с подругой он был резок, сказал, что всё останется на уровне «привет и пока»
Тем не менее на встрече вёл себя совсем по-другому.

Думаю, его, как мужчину, могло обидеть и ранить то, что вы ушли к другому. И даже если его чувства к вам еще сохраняются, он может их не показывать, так как самолюбие было задето. Возможно, он действительно не хочет возобновлять отношения, а может быть в нем сейчас говорит его обида и боль. Узнать это наверняка можно, если поговорить с ним, может быть сказать, что сожалеете о том решении и что причинили ему боль, и что хотели бы с ним возобновить отношения. И услышать, что он думает, и хочет ли попробовать все с начала.
15 июл. 2019
DashaAntipova
«Как долго вы были вместе с первым молодым человеком?»
Мы встречались год.
«Было бы важно понять, что именно вас привлекло в том парне»
Я даже не могу Вам ответить, я металась между ними двумя, но ушла к другому только потому, что посчитала себя предательницей, раз проявила хоть какой-то интерес к другому.
«И услышать, что он думает, и хочет ли попробовать все с начала.»
При встрече я не стала говорить ему о возобновлении, боясь отпугнуть. Про встрече он признался, что каждый раз смотрит в мое окно, когда идёт с работы, что он спрашивал обо мне у знакомых, спросил, почему я его бросила. И вчера тоже, стою в окне, вижу его, начинает махать мне.
Переписка с подругой была до нашей встречи, там он писал, что не простит такое, что подозревает, что наша встреча может привести к общению, которое ему не нужно. Но опять же, в итоге вёл себя совсем иначе. Я не понимаю его и не знаю как действовать.

И если не понять причину и не решить ее, то все может снова повториться.

Здесь я точно поняла, что больше я не уйду, что это тот человек, с которым я хочу быть. Но жаль лишь, что осознание пришло так поздно.
15 июл. 2019
Про встрече он признался, что каждый раз смотрит в мое окно, когда идёт с работы, что он спрашивал обо мне у знакомых, спросил, почему я его бросила.

Это говорит о грусти по вашему прошлому, и о том, что отношения были дороги ему.
Но опять же, в итоге вёл себя совсем иначе. Я не понимаю его и не знаю как действовать.

Лучше не гадать, что бы это значило, а поговорить с ним. Так вы сможете узнать, что он думает и лучше понять ситуацию. Мне кажется, в данной ситуации он сам может и не пойти на примирение, так как это вы решили завершить отношения с ним.

При встрече я извинилась и сказала ему, что вернула бы время назад, если бы это было возможным, он не дослушал меня и просто обнял. После сказал лишь «все в прошлом».

Сочувствую, что ваша ошибка для вас стоила так много. Непросто иногда это признавать, но вы готовы, и это много значит. Что вы почувствовали, когда он так сказал?

Здесь я точно поняла, что больше я не уйду, что это тот человек, с которым я хочу быть.

Вы бы смогли сказать это ему? Ведь думаю именно ему стоит знать о вашем сожалении и о том, какой вывод вы сделали из той истории. Если вы скажете, что он для вас все так же много значит и вы хотите вернуться, возможно, он захочет попробовать снова. Может быть, и нет. Но вы сможете узнать это напрямую, а не строить догадки.
15 июл. 2019
DashaAntipova
Вы бы смогли сказать это ему?

Конечно, но я также очень боюсь его отказа, подумает обо мне как о той, что нагулялась и решила вернуться к нему. Мне бы хотелось для начала попробовать стать другом для него, он, вроде, не настроен негативно, хотя и сказал в переписке о ненужности дальнейшего общения.
15 июл. 2019
Страх того, что эта фраза значила то, что ему все равно и он отпустил меня.

Да, понимаю ваш страх. Вы не хотите потерять его. Если предположить, что ему все равно - что для вас это значит? Как бы изменилась ваша жизнь?

Конечно, но я также очень боюсь его отказа, подумает обо мне как о той, что нагулялась и решила вернуться к нему.

А если вы попробуете стать ему другом, это может изменить его мнение?
15 июл. 2019
DashaAntipova

Я бы попыталась изменить его мнение, попыталась бы сблизиться, зная, что он меня не отвергает даже как друга. Может быть, став я ему другом, и начав с ним близкое общение, его чувства вновь вернутся.
15 июл. 2019
Я бы всегда винила себя в том, что произошло.

Даша, грустно это слышать. Не хотелось бы, чтобы вы так это воспринимали. Ведь иногда мы совершаем ошибки, принимаем неправильные решения - но это не известно заранее. А как думаете, зачем вам чувство вины?

Я бы попыталась изменить его мнение

Как бы вы это делали?

попыталась бы сблизиться, зная, что он меня не отвергает даже как друга

Я слышу, что вам страшно встретиться с его отвержением. И тогда вы готовы делать все, чтобы этого не произошло. Что бы вам дала возможность остаться с ним друзьями (он не отвергает вас как друга, но отношений не хочет)?
15 июл. 2019
DashaAntipova
Что бы вам дала возможность остаться с ним друзьями (он не отвергает вас как друга, но отношений не хочет)?

Я в любом случае хотела бы с ним общаться, он хороший человек, даже если он не захочет видеть меня в качестве партнера.
15 июл. 2019
Я бы помогала ему во всем, поддерживала его, попыталась бы показать, что это всё та же я и что мне с ним интересно.

Возможно, это помогло бы вам получить его прощение?

Как минимум, я больше не совершу такой ошибки, думаю, теперь я разбираюсь в людях чуть больше, чем было ранее.
Чувство вины помогло мне осознать, что я потеряла, и что все могло быть по-другому.

Очень сожалею, что вам далось это такой ценой. В любом случае, то, что вы сожалеете о своем решении уже много значит. И возможно, если ваш бывший парень будет знать об этом, поможет ему понять, что дело было не в нем и легче справится с обидой. Как вы думаете?
15 июл. 2019
DashaAntipova
Как вы думаете?

Я пыталась донести это до него при встрече, несколько раз сказала, что это была ошибка, что время бы вернула назад.
Я не знаю, понял ли он это, простил ли он меня, но настроен он дружелюбно, в окно все равно поглядывает. Но что делать дальше не знаю, как с ним сблизиться
15 июл. 2019
Думаю, да, по крайней мере, я могла бы попытаться

Возможно, так вам было бы легче. Но у меня это рождает тревогу - не станет ли это в дальнейшем вашим паттерном поведения в этих отношениях, сможете ли вы не потерять себя, стараясь не потерять его и его к вам отношение?

Я не знаю, понял ли он это, простил ли он меня

Может быть, спросить его прямо? Его ответ дал бы вам это понять. Пока же много фантазий о том, что он думает, простил ли, хочет ли быть с вами. И как будто с фантазиями, хоть и неопределенно, но не так страшно, как услышать его однозначное "Нет"?
Но что делать дальше не знаю, как с ним сблизиться

Давайте пофантазируем, что бы вы могли сделать, чтобы сблизиться? Какие есть идеи?
15 июл. 2019
DashaAntipova

Я хотела организовывать «случайные встречи», и посмотреть, подойдёт ли он ко мне, заведёт ли разговор или же он просто будет со мной здороваться и не предпринимать ничего более. Если он будет заводить разговоры, будет активным, думаю прислать ему сообщение на тему, которая нам близка. В данном случае мы вместе завели попугая, думаю, отправленная фотография будет началом нашего общения.
15 июл. 2019
Я хотела организовывать «случайные встречи», и посмотреть, подойдёт ли он ко мне, заведёт ли разговор или же он просто будет со мной здороваться и не предпринимать ничего более.

То есть вам комфортнее искать проявления интереса с его стороны, а не показывать свой. Это помогает вам справиться со страхом отвержения.
Но теперь попробуйте представить ситуацию, когда с вами решили расстаться, чтобы попробовать построить отношения с другой девушкой. А потом с ней расстались. И после этого ждут от вас интереса. Понимаете, что я имею в виду? Ваш бывший парень испытал ваше отвержение, и после этого ему будет непросто сделать еще одну попытку, так как ранее это вы решили прекратить отношения с ним.
И вы можете пойти таким путем, как вы описали, но боюсь, что можете измучать себя ожиданиями взаимного интереса с его стороны.
15 июл. 2019
DashaAntipova
Такими действиями я хотела бы понять, как он ко мне относится, есть ли у меня шанс, стоит ли писать ему. Ведь, как он выразился в переписке, общение ему не нужно, я не хочу «доставать» его.
15 июл. 2019
Такими действиями я хотела бы понять, как он ко мне относится

Получается, что все же вы хотите, "чтобы он..." - чтобы он проявил симпатию, показал, что простил, дал понять, что вы ему дороги. Вы хотите действий от него, и ставите себя в зависимую позицию, в позицию ожидания. И пока вы будете ждать, вы будете мучаться догадками. И мы снова приходим к той же мысли, что с фантазиями легче.
Ведь, как он выразился в переписке, общение ему не нужно, я не хочу «доставать» его.

Что для вас это означает? Какие вызывает чувства, если общение с вами ему не нужно? Вы чего-то стараетесь избежать всему силами, какого-то переживания. Думаю, оно знакомо вам и очень болезненно, но вряд ли только лишь в этих отношениях. Как думаете, что это могла быть за история?
15 июл. 2019
DashaAntipova
Вы чего-то стараетесь избежать всему силами, какого-то переживания.

Очень боюсь, что в итоге у нас ничего не получится, я не хочу потерять его из своей жизни и меня эти мысли убивают.
15 июл. 2019
Тогда я совершенно не знаю, как мне действовать, писать и «доставать» мне тоже не хочется

Я вас очень хорошо понимаю. И сочувствую, все эти сомнения и терзания сложно переживать. Слышу, что для вас говорить о своих чувствах и желаниях равно "доставать", а это не так. Сложно пережить, если чувства не взаимны, но это не означает, что с вами что-то не так. Это означает, что вы знаете отношение к себе другого человека. И понимаете, как на самом деле он относится к вам. Для меня это облегчение - если я узнаю, что мы с кем-то, кто мне симпатичен, не совпали - ну что ж, это грустно, но так бывает. И я пойду искать дальше кого-то, с кем совпаду. А для вас это несовпадение - что-то трудно переносимое, как я вас слышу. И мне хочется поддержать вас, и сказать, что иногда бывает, что люди не совпадают в чувствах.

я попросту боюсь

А что вас пугает больше: сделать все возможное, и жалеть, что сделали этот шаг, или не сделать и жалеть, что возможно вы упустили эти отношения?

Это вызывает чувство огорчения, чувство ненависти к себе и своему поступку.

Вы уже сделали тот шаг, сейчас этого не изменить, к сожалению. Прошлое останется прошлым. Но в настоящем вы можете действовать. И попробовать вернуть его доверие, может быть и не сразу.
15 июл. 2019
DashaAntipova
И попробовать вернуть его доверие, может быть и не сразу.

Я очень этого хочу, но и действовать в открытую я боюсь. Я могу оттолкнуть его даже от идеи быть друзьями, зачем я ему с этими чувствами. Очень хотелось бы прощупать почву...