КонсультацииОтношения в парах

Хочу вернуть молодого человека. Что мне стоит предпринять?

13 июл. 2019
DashaAntipova
Пол года назад я ушла от своего молодого человека к другому. Вскоре поняла, что совершила огромную ошибку и люблю бывшего. Очень хочу его вернуть, но не знаю как. Благодаря моей подруге мы встретились ним, все прошло очень тепло, я извинилась, он обнял меня. Но что делать дальше? В переписке с подругой он был резок, сказал, что всё останется на уровне «привет и пока»
Тем не менее на встрече вёл себя совсем по-другому. Что мне стоит предпринять?

14 июл. 2019
Добрый день, Dasha!
Ниже вы можете ознакомиться с условиями консультации. Напишите, если они вам подходят, и мы сможем приступить к вашим вопросам.
14 июл. 2019
DashaAntipova
Да, мне все подходит
14 июл. 2019
Пол года назад я ушла от своего молодого человека к другому. Вскоре поняла, что совершила огромную ошибку и люблю бывшего.

Даша, очень жаль, что все так вышло. Как долго вы были вместе с первым молодым человеком?

Очень хочу его вернуть, но не знаю как.

Было бы важно понять, что именно вас привлекло в том парне, к которому вы ушли, и чего не хватало в вашем бывшем. Если мы уходим из отношений, обычно это сигнал, что в них нас что-то не устраивает. И если не понять причину и не решить ее, то все может снова повториться.

В переписке с подругой он был резок, сказал, что всё останется на уровне «привет и пока»
Тем не менее на встрече вёл себя совсем по-другому.

Думаю, его, как мужчину, могло обидеть и ранить то, что вы ушли к другому. И даже если его чувства к вам еще сохраняются, он может их не показывать, так как самолюбие было задето. Возможно, он действительно не хочет возобновлять отношения, а может быть в нем сейчас говорит его обида и боль. Узнать это наверняка можно, если поговорить с ним, может быть сказать, что сожалеете о том решении и что причинили ему боль, и что хотели бы с ним возобновить отношения. И услышать, что он думает, и хочет ли попробовать все с начала.
15 июл. 2019
DashaAntipova
«Как долго вы были вместе с первым молодым человеком?»
Мы встречались год.
«Было бы важно понять, что именно вас привлекло в том парне»
Я даже не могу Вам ответить, я металась между ними двумя, но ушла к другому только потому, что посчитала себя предательницей, раз проявила хоть какой-то интерес к другому.
«И услышать, что он думает, и хочет ли попробовать все с начала.»
При встрече я не стала говорить ему о возобновлении, боясь отпугнуть. Про встрече он признался, что каждый раз смотрит в мое окно, когда идёт с работы, что он спрашивал обо мне у знакомых, спросил, почему я его бросила. И вчера тоже, стою в окне, вижу его, начинает махать мне.
Переписка с подругой была до нашей встречи, там он писал, что не простит такое, что подозревает, что наша встреча может привести к общению, которое ему не нужно. Но опять же, в итоге вёл себя совсем иначе. Я не понимаю его и не знаю как действовать.

И если не понять причину и не решить ее, то все может снова повториться.

Здесь я точно поняла, что больше я не уйду, что это тот человек, с которым я хочу быть. Но жаль лишь, что осознание пришло так поздно.
15 июл. 2019
Про встрече он признался, что каждый раз смотрит в мое окно, когда идёт с работы, что он спрашивал обо мне у знакомых, спросил, почему я его бросила.

Это говорит о грусти по вашему прошлому, и о том, что отношения были дороги ему.
Но опять же, в итоге вёл себя совсем иначе. Я не понимаю его и не знаю как действовать.

Лучше не гадать, что бы это значило, а поговорить с ним. Так вы сможете узнать, что он думает и лучше понять ситуацию. Мне кажется, в данной ситуации он сам может и не пойти на примирение, так как это вы решили завершить отношения с ним.

При встрече я извинилась и сказала ему, что вернула бы время назад, если бы это было возможным, он не дослушал меня и просто обнял. После сказал лишь «все в прошлом».

Сочувствую, что ваша ошибка для вас стоила так много. Непросто иногда это признавать, но вы готовы, и это много значит. Что вы почувствовали, когда он так сказал?

Здесь я точно поняла, что больше я не уйду, что это тот человек, с которым я хочу быть.

Вы бы смогли сказать это ему? Ведь думаю именно ему стоит знать о вашем сожалении и о том, какой вывод вы сделали из той истории. Если вы скажете, что он для вас все так же много значит и вы хотите вернуться, возможно, он захочет попробовать снова. Может быть, и нет. Но вы сможете узнать это напрямую, а не строить догадки.
15 июл. 2019
DashaAntipova
Вы бы смогли сказать это ему?

Конечно, но я также очень боюсь его отказа, подумает обо мне как о той, что нагулялась и решила вернуться к нему. Мне бы хотелось для начала попробовать стать другом для него, он, вроде, не настроен негативно, хотя и сказал в переписке о ненужности дальнейшего общения.
15 июл. 2019
Страх того, что эта фраза значила то, что ему все равно и он отпустил меня.

Да, понимаю ваш страх. Вы не хотите потерять его. Если предположить, что ему все равно - что для вас это значит? Как бы изменилась ваша жизнь?

Конечно, но я также очень боюсь его отказа, подумает обо мне как о той, что нагулялась и решила вернуться к нему.

А если вы попробуете стать ему другом, это может изменить его мнение?
15 июл. 2019
DashaAntipova
А если вы попробуете стать ему другом, это может изменить его мнение?

Я бы попыталась изменить его мнение, попыталась бы сблизиться, зная, что он меня не отвергает даже как друга. Может быть, став я ему другом, и начав с ним близкое общение, его чувства вновь вернутся.
15 июл. 2019
Я бы всегда винила себя в том, что произошло.

Даша, грустно это слышать. Не хотелось бы, чтобы вы так это воспринимали. Ведь иногда мы совершаем ошибки, принимаем неправильные решения - но это не известно заранее. А как думаете, зачем вам чувство вины?

Я бы попыталась изменить его мнение

Как бы вы это делали?

попыталась бы сблизиться, зная, что он меня не отвергает даже как друга

Я слышу, что вам страшно встретиться с его отвержением. И тогда вы готовы делать все, чтобы этого не произошло. Что бы вам дала возможность остаться с ним друзьями (он не отвергает вас как друга, но отношений не хочет)?
15 июл. 2019
DashaAntipova
Что бы вам дала возможность остаться с ним друзьями (он не отвергает вас как друга, но отношений не хочет)?

Я в любом случае хотела бы с ним общаться, он хороший человек, даже если он не захочет видеть меня в качестве партнера.
15 июл. 2019
Я бы помогала ему во всем, поддерживала его, попыталась бы показать, что это всё та же я и что мне с ним интересно.

Возможно, это помогло бы вам получить его прощение?

Как минимум, я больше не совершу такой ошибки, думаю, теперь я разбираюсь в людях чуть больше, чем было ранее.
Чувство вины помогло мне осознать, что я потеряла, и что все могло быть по-другому.

Очень сожалею, что вам далось это такой ценой. В любом случае, то, что вы сожалеете о своем решении уже много значит. И возможно, если ваш бывший парень будет знать об этом, поможет ему понять, что дело было не в нем и легче справится с обидой. Как вы думаете?
15 июл. 2019
DashaAntipova
Как вы думаете?

Я пыталась донести это до него при встрече, несколько раз сказала, что это была ошибка, что время бы вернула назад.
Я не знаю, понял ли он это, простил ли он меня, но настроен он дружелюбно, в окно все равно поглядывает. Но что делать дальше не знаю, как с ним сблизиться
15 июл. 2019
Думаю, да, по крайней мере, я могла бы попытаться

Возможно, так вам было бы легче. Но у меня это рождает тревогу - не станет ли это в дальнейшем вашим паттерном поведения в этих отношениях, сможете ли вы не потерять себя, стараясь не потерять его и его к вам отношение?

Я не знаю, понял ли он это, простил ли он меня

Может быть, спросить его прямо? Его ответ дал бы вам это понять. Пока же много фантазий о том, что он думает, простил ли, хочет ли быть с вами. И как будто с фантазиями, хоть и неопределенно, но не так страшно, как услышать его однозначное "Нет"?
Но что делать дальше не знаю, как с ним сблизиться

Давайте пофантазируем, что бы вы могли сделать, чтобы сблизиться? Какие есть идеи?
15 июл. 2019
DashaAntipova
Давайте пофантазируем, что бы вы могли сделать, чтобы сблизиться? Какие есть идеи?

Я хотела организовывать «случайные встречи», и посмотреть, подойдёт ли он ко мне, заведёт ли разговор или же он просто будет со мной здороваться и не предпринимать ничего более. Если он будет заводить разговоры, будет активным, думаю прислать ему сообщение на тему, которая нам близка. В данном случае мы вместе завели попугая, думаю, отправленная фотография будет началом нашего общения.
15 июл. 2019
Я хотела организовывать «случайные встречи», и посмотреть, подойдёт ли он ко мне, заведёт ли разговор или же он просто будет со мной здороваться и не предпринимать ничего более.

То есть вам комфортнее искать проявления интереса с его стороны, а не показывать свой. Это помогает вам справиться со страхом отвержения.
Но теперь попробуйте представить ситуацию, когда с вами решили расстаться, чтобы попробовать построить отношения с другой девушкой. А потом с ней расстались. И после этого ждут от вас интереса. Понимаете, что я имею в виду? Ваш бывший парень испытал ваше отвержение, и после этого ему будет непросто сделать еще одну попытку, так как ранее это вы решили прекратить отношения с ним.
И вы можете пойти таким путем, как вы описали, но боюсь, что можете измучать себя ожиданиями взаимного интереса с его стороны.
15 июл. 2019
DashaAntipova
Такими действиями я хотела бы понять, как он ко мне относится, есть ли у меня шанс, стоит ли писать ему. Ведь, как он выразился в переписке, общение ему не нужно, я не хочу «доставать» его.
15 июл. 2019
Такими действиями я хотела бы понять, как он ко мне относится

Получается, что все же вы хотите, "чтобы он..." - чтобы он проявил симпатию, показал, что простил, дал понять, что вы ему дороги. Вы хотите действий от него, и ставите себя в зависимую позицию, в позицию ожидания. И пока вы будете ждать, вы будете мучаться догадками. И мы снова приходим к той же мысли, что с фантазиями легче.
Ведь, как он выразился в переписке, общение ему не нужно, я не хочу «доставать» его.

Что для вас это означает? Какие вызывает чувства, если общение с вами ему не нужно? Вы чего-то стараетесь избежать всему силами, какого-то переживания. Думаю, оно знакомо вам и очень болезненно, но вряд ли только лишь в этих отношениях. Как думаете, что это могла быть за история?
15 июл. 2019
DashaAntipova
Вы чего-то стараетесь избежать всему силами, какого-то переживания.

Очень боюсь, что в итоге у нас ничего не получится, я не хочу потерять его из своей жизни и меня эти мысли убивают.
15 июл. 2019
Тогда я совершенно не знаю, как мне действовать, писать и «доставать» мне тоже не хочется

Я вас очень хорошо понимаю. И сочувствую, все эти сомнения и терзания сложно переживать. Слышу, что для вас говорить о своих чувствах и желаниях равно "доставать", а это не так. Сложно пережить, если чувства не взаимны, но это не означает, что с вами что-то не так. Это означает, что вы знаете отношение к себе другого человека. И понимаете, как на самом деле он относится к вам. Для меня это облегчение - если я узнаю, что мы с кем-то, кто мне симпатичен, не совпали - ну что ж, это грустно, но так бывает. И я пойду искать дальше кого-то, с кем совпаду. А для вас это несовпадение - что-то трудно переносимое, как я вас слышу. И мне хочется поддержать вас, и сказать, что иногда бывает, что люди не совпадают в чувствах.

я попросту боюсь

А что вас пугает больше: сделать все возможное, и жалеть, что сделали этот шаг, или не сделать и жалеть, что возможно вы упустили эти отношения?

Это вызывает чувство огорчения, чувство ненависти к себе и своему поступку.

Вы уже сделали тот шаг, сейчас этого не изменить, к сожалению. Прошлое останется прошлым. Но в настоящем вы можете действовать. И попробовать вернуть его доверие, может быть и не сразу.
15 июл. 2019
DashaAntipova
И попробовать вернуть его доверие, может быть и не сразу.

Я очень этого хочу, но и действовать в открытую я боюсь. Я могу оттолкнуть его даже от идеи быть друзьями, зачем я ему с этими чувствами. Очень хотелось бы прощупать почву...