КонсультацииЛичностные проблемы

Как подружиться с собой и избавиться от постоянной нехватки сил? Мне 18 лет

15 июл. 2019
Мари.я
Здравствуйте. Мне 18 лет, и я не считаю, что у меня есть какие-то проблемы, но некоторое время назад мне стало просто невыносимо жить с самой собой.
Года 1,5-2, а то и больше мое состояние сменяется периодами безразличия, бессилия, когда хочешь что-то делать, но твое тело тебя не слушается, и периодами радости, прилива сил, когда получаешь удовольствие от всего, что делаешь, и радуешься возможности просто что-то делать, а не страдать от собственной беспомощности и иногда непроизвольно плакать от этого по ночам.
Я потеряла интерес к общению с людьми на постоянной основе, и не могу ни с кем общаться, кроме пары человек. Год назад разорвала связь с Человек, которого действительно считала подругой, прекратила общение со всеми людьми в интернете, оно стало безразлично мне. Последнее я пытаюсь с кем-то познакомиться, но как только мы начинаем общаться, понимаю, что это отягощает меня, что не нужно мне никакое общение с новыми людьми. Но при этом часто хочется этого самого общения, когда его нет.
Постоянно преследуют сомнения во всем, что делаю, и чувство вины бесконтрольно поглощает, виню себя за малейшую ошибку, за нытье, за то, что напрягаю кого-то, за то что делаю недостаточно много.
Как же сильно я не хочу возвращаться в то ужасное состояние, когда не можешь даже подняться и сделать ну хоть что-то. Но я не могу это контролировать, я просто не могу себя пересилить. Часто так бывает, что просыпаюсь и чувствую себя сперва нормально, а спустя пару часов беспричинно устаю. Моих сил ни на что не хватает. И я не знаю, как мне подружиться с собой, как настроить себя, свой режим, как найти баланс между крайностями.

28 июл. 2019
Мари. Я, здравствуйте! Актуальна ли еще для вас консультация?
30 июл. 2019
Мари.я
Здравствуйте, актуальна
30 июл. 2019
Здравствуйте, Мария!
как мне подружиться с собой, как настроить себя, свой режим, как найти баланс между крайностями

Вы уже находитесь на этом пути. Познание себя и есть жизнь. Быть в согласии с собой, это искусство. Но оно не такое уж сложное, каким кажется. Каждый находит свою тактику, чтобы придерживаться этого пути, однако, путь этот непрямой. Он будет вилять, идти в гору и с горы. Задача: держаться заданного курса, своевременно притормаживая или набирая ходу, или удерживая заданную скорость. Вспомните движение на велосипеде, как вы выбираете путь из точки А в Б, какие препятствия на пути вам уже известны, вы заранее планируете их объезд. Но и неожиданные препятствия тоже могут быть, вы ведь тоже находите способ их объехать и продолжать движение к цели?