КонсультацииЛичностные проблемы

Как избавиться от желания быть лучше всех? Мне 18 лет

29 февр. 2020
Сара

Когда я вижу кого-то успешного, красивого, счастливого и т.д., я начинаю хотеть быть лучше этого человека, начинаю думать "А если бы на ее/его месте была я? ", "А если бы я была такой же красивой? ", а потом винить себя, что я не сделала того, что сделал этот человек (в том возрасте, в котором я сейчас, например). Помимо всего этого, такие чувства появляются у меня и к окружающим меня людям. Если кто-то из моих близких что-то делает, чего-то добивается, то у меня опять появляются мысли по типу "А если бы я так сделала? ". Такое происходит даже с теми вещами, которые сами по себе не вызывают у меня абсолютно никакого интереса. Например, представим, что кто-то из моих друзей начал плести браслеты и это его дело начинает расти, развиваться. И у меня начинают появляться мыли "Блин, надо было мне так сделать". Это ненормальное желание быть лучше всех и во всем, по сути, мешает мне сконцентрировать на действительно важном и на том, что у меня реально получается. Я ведь не могу быть одновременно быть программистом-художником-певицей-парикмахером и т.д. и я осознаю это, но все равно продолжаю думать таким образом. Глупые мысли "А если бы я была такой же знаменитостью? ", "А если бы я была такой же художницей/программистом/бизнесменом и т.д.? " вызывают у меня отвращение к самой себе и я не знаю как мне перестать думать подобным образом. Пожалуйста, дайте мне совет, как мне избавиться от такого образа мышления.

01 мар. 2020

Добрый день, Сара!

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями моей работы.

Скажите, пожалуйста, какую поддержку Вы сейчас хотели бы получить от психолога? Какие у Вас ожидания?

03 мар. 2020

Вам еще актуальна наша консультация? Если нет, то прошу ее завершить. Если в будущем понадобится помощь, пишите в Личные сообщения, сможем проработать все Ваши вопросы в платной, приватной консультации.