КонсультацииЛичностные проблемы
Хочу иметь семью. Не могу сблизиться с мужским полом. Мне 24 года
16 июл. 2019
Ikont
Здравствуйте меня зовут Ирина и мне 24 полных лет. Не замужем. Проблема в том что когда мне было лет 17 мы с подружками пили в компании. Выпив пару стаканов я отключился и пришла в себя в другом месте у брата подруги где издавались надо мной парни. Отключив пить ещё раз я пришла себя уже никого не было. После всего этого я не могу сблизиться с мужским полом. Всё начинается хорошо свидании, прогулки, общение но когда дело доходит до близости у меня начинается отвращение и я какая там становлюсь скованной. Пожалуйста помогите подскажите что сделать. Я хочу нормальных отношений и семью.
17 июл. 2019
Здравствуйте, Ikont. Спасибо за то, что поделились Вашей ситуацией. Я очень Вам сочувствую.
Эту проблему возможно проработать, но предупреждаю, что работа будет трудной и не приятной. Вы должны знать, что в итоге эмоции утихнут и Вы, возможно, в будущем забудете об этой ситуации. Но чтобы оставить все в прошлом, необходимо мысленно вернуться в ситуацию, вспомнить все возможные подробности. Цель -отреагировать свою злость, перестать держать в себе негатив и страх.
Вам подходит этот метод? Вы согласны поработать?
Условия консультации
Здравствуйте! Спасибо за доверие. Буду рада Вам помочь. Для максимально продуктивното общения необходимо соблюдать несколько правил:
1. Первая консультация бесплатна, но не менее качественная, чем платная. Мы знакомимся с Вами, стараемся вместе прояснить Вашу ситуацию. Обращаю особое внимание на то, что Вы - активный участник процесса решения Вашей проблемы.
2. Отвечать буду каждый день. Я заинтересована помочь Вам решить проблему, с которой Вы обратились и постараюсь помочь максимально быстро. Срок нашей переписки (с учетом непредвиденных обстоятельств с обоих сторон) - 7 дней.
3. Переписка не может заменить полноценную консультацию. Она публична и поэтому менее действенна. Бесплатная консультация - возможность познакомиться и решить, подходит ли Вам мой стиль консультирования и настроены ли Вы на более серьезную работу.
4. По истечении 7 дней тема будет закрыта.
5. Буду очень благодарна за честный отзыв о нашей с Вами проведенной работе.
Спасибо за внимание!
17 июл. 2019
Ikont
Что я должна сделать?
18 июл. 2019
Ikont, напишу пару слов о самом процессе, а после - о том, что нужно сделать.
Болезненное воспоминание представляет собой невыраженные боль и страх. И они живут внутри Вас. Чтобы от них избавиться, их буквально нужно "выпустить на свободу", выразить.
Нарисуйте Ваши эмоции. Не нужно рисовать предметы, только абстракции. Отдайтесь эмоциям, пусть рука сама Вас ведет.
Необходимо войти в это состояние. Вспомнить подробности, эмоционально вернуться в прошлое. Как будто это не воспоминание, а реальность.
"Правильное" состояние- когда эмоции переполняют и их невозможно не выразить.
19 июл. 2019
Ikont
И что дальше?
19 июл. 2019
Дальше необходимо наблюдать за своими эмоциями.
Возможно, сейчас Вы не чувствуете никаких изменений, работает защита психики: память стирает болезненные эпизоды.
Но, как Вы наверняка уже поняли, попытки не думать о происшедшем не решают проблему.
Переписка-не самый плодотворный способ работы, к тому же мы не знакомы лично, доверие играет решающую роль.
Возможно, Вам покажется не правильным "ковырять" старые раны и возвращаться в боль, которую однажды уже пережили. Психика будет протестовать и стараться избегать стресса и возможно, на этом наше общение закончится.
Но я хочу, чтобы Вы знали: истинная работа по проработке болезненных воспоминаний не делается сейчас, во время переписки. Она будет проходить у Вас в голове. Психика так устроена, что подумав о травмирующей ситуации, она будет "выдавать" Вам подробности, о которых Вы давно забыли. Она постепенно будет восстанавливать эмоциональную картину травмирующей ситуации.
Ваша задача-не бояться боли (в конце концов, это всего лишь воспоминание, хоть и реалистичное). Не подавлять воспоминания, а прочувствовать ситуацию, но с точки зрения не подростка, каким Вы были. А с точки зрения взрослого человека, какой Вы являетесь сейчас. Как будто Вам нужно защитить девочку, живущую внутри Вас. Понять ситуацию, прореагировать.
Может, проплакать. Выразить словами или спонтанными рисунками. И в конце концов, просто принять свое прошлое, ведь именно Ваши поступки сделали Вас той, кем Вы являетесь.