КонсультацииЛичностные проблемы

Хочу полюбить себя и измениться. С чего начать? Мне 18 лет

13 июл. 2019
Kornelia
Здравствуйте, меня зовут Аня и мне 18 лет.
На данный момент я учусь в колледже и у меня есть проблема.
Сама я разобраться в этом не могу, я не могу принять себя такой какой есть.
Я не могу ответить людям, когда меня оскорбляют. Я считаю себя хуже других. Плюс у меня есть один дефект - косится немного правый глаз и из-за этого я чувствую себя полным ничтожество. Постоянная депрессия, слезы и не любовь к себе меня просто достали.
Я не могу справиться с этим сама и надеюсь вы сможете хоть как-то мне помочь, я буду вам благодарна.

22 июл. 2019
Здравствуйте, Аня! Вы написали, что не можете принять себя такой какая вы есть... Расскажите, а какая вы есть?
22 июл. 2019
Kornelia
Я замкнутая и когда нахожусь в компании мало знакомых, я чувствую себя просто никем и всегда всем помогаю, независимо от того хочу я или нет.
22 июл. 2019
Аня, тогда получается вы не можете принять себя такой помогающей всем, вне зависимости от вашего желания?! Я правильно поняла?
Или вы что-то другое в себе не можете принять?
22 июл. 2019
Kornelia
Я не могу принять свою внешность и то, что слишком добрая. Позволяю собою пользоваться и зависима сильно от чужого мнения
22 июл. 2019
Хорошо, Аня, поняла вас!
Кому вы позволяете собою пользоваться? Приведите конкретную ситуацию, которая первой вам прийдёт в голову!
22 июл. 2019
Kornelia
К примеру, ситуация такая: у меня есть такие одногрупницы, которые используют меня тогда когда им выгодно. Я это понимаю и ничего не могу сделать.
И ещё есть такое, что когда я вижу красивых людей в своей компании, то чувствую себя ужасно и в конфликтных ситуациях я не могу за себя постоять, когда меня оскорбляют или ещё что-то...
23 июл. 2019
Оцените вашу самооценку по 5-ти бальной шкале, где 5 это отлично!
23 июл. 2019
Kornelia
23 июл. 2019
Вы оцетинили свою самооценку достаточно низко! Неуверенность в себе связана напрямую с состоянием нашей самооценки.
Теперь, я попрошу вас написать мне 5 характеристик себя, которые вы считаете положительными!
23 июл. 2019
Kornelia
1) нет вредных привычек
2) добрая
3) скромность
4) оптимимстичность
Больше не знаю, что ещё написать
23 июл. 2019
Хорошо, Аня! А как вам кажется-каких вам качеств не хватает для того, чтобы полюбить себя, принять такой, какая вы есть? Какого важного качества вам не хватает для того, чтобы чувствовать себя уверенной и не давать другим пользоваться вашей добротой?
23 июл. 2019
Kornelia
Я хочу научиться отказывать людям и отвечать на оскорбления.
Но я боюсь
Хочу чувстовать себя красивой на фоне других людей
23 июл. 2019
Хорошо, тогда, какой черты характера вам не хватает, чтобы говорить людям "нет"?
И чего вам не хватает, чтобы чувствовать себя "красивой"?
23 июл. 2019
Kornelia
Уверенности в себе, уверенность в том, что я красивая. Быть в какой-то степени пофигистом
23 июл. 2019
Хорошо. Да, уверенность в себе очень важна! Но для начала нужно полюбить и принять себя, свою внешность.
А теперь проведём упражнение! Проведите его, когда у вас будет время!
Давайте попутешествуем с вами в Волшебный Город! Точнее, это путешествие вы осуществите сами. Я дам вам только некоторые инструкции.
Было бы здорово, если бы у вас дома нашлись свечи. Позаботьтесь, чтобы вас никто не беспокоил на время проведения этого упражнения.
Его хорошо проводить вечером перед сном.
А теперь инструкции- включите лёгкую расслабляющую музыку. Зажгите свечу. Устройтесь поудобнее на ваше привычное место (на кресло, диван, кровать).
Как только посмотрите на свечу начинайте расслабляться, отпуская все дневные заботы и переживания.
Теперь подышите теплом и светом свечи. Вдыхайте тепло-выдыхайте холод. Вдыхайте расслабление-выдыхайте напряжение. Вдыхайте спокойствие-выдыхайте раздражение. Вдыхайте свет-выдыхайте тьму.
Представьте дорожку, которая тянется от вашей свечи в Волшебный Город, который находится внутри вас!
Вы оказались в прекрасном саду, где растут кусты роз. Походите по нему полюбуйтесь. В этому саду, как будто до этого прошёл лёгкий дождик и на траве и розах заметны капельки росы. Подойдите к одной розе, которая притянула ваше внимание больше. На ней тоже есть капелька росы. Протяните руку и достаньте из капельки ключ от двери, ведущей в Волшебный Город. Обратите внимание на ключ! Какой он?
Далее, вы замечаете огромное светящееся сердце и дверь в нём! Какая эта дверь? Отоприте этим ключом дверь. Дверь распахнулась перед вами и свет выходящий из неё окутал вас теплом. Смело входите в эту дверь.
Вошли? Теперь вы видите чудесную поляну, за которой простирается ваш Волшебный Город, с интересными домиками, башенками. Осмотрите город, его природу.
Теперь, я хочу, чтобы вы нашли одно большое красивое здание. Войдите в него. Пройдитесь. В здании вы видите дверь. Входите в комнату. Это просторная комната, где вы имеете возможность избавиться от неприятия какой-то части своего тела и принять ту, часть вашего тела, с которой никак не могли найти общий язык.
В комнате Принятия на стене находится огромное зеркало на всю стену.
Подойти к этому зеркалу вы можете только обнажённой, чтобы поговорить со своим телом. Сядьте на стул, находящийся перед зеркалом. Посмотрите на своё отражение в зеркале. Посмотрите себе в глаза, окиньте взглядом черты своего лица!
Ваш взгляд опускается ниже! Окиньте взглядом всё ваше тело!
Затем снова посмотрите себе в глаза! Обратите внимание на свой правый глаз! О чём он вам хочет сказать? Как он себя чувствует?
Поговорите со своим глазом (или с двумя)! Чего ваш правый глаз хочет от вас?
В конце вашего разговора, мысленно обнимите свой правый глаз, и, обязательно, поблагодарите за то, что он есть такой, какой он есть.
После этого можете выйти из комнаты Принятия, из этого красивого здания, и гуляя, по дорожкам Волшебного Города направляйтесь к большой двери в Большом Светящемся Сердце, через которую вы вошли в него.
Остановитесь у двери, у выхода посмотрите на Волшебный Город и поблагодарите его за то, что он встретил вас с теплом.
Выходите из Волшебного города. Опустите ключик в капельку росы на розе и возвращайтесь к пламени свечи.
Напишите мне всё, что вы чувствовали и видели, а главное, каким был ваш разговор с вашим правым глазом. Какие трудности возникали у вас в процессе выполнения этого упражнения или же напротив оно далось вам легко?!
23 июл. 2019
Kornelia
Хорошо, я сделаю это упражнение и завтра утром все расскажу
23 июл. 2019
Отлично, Аня! Буду ждать вашего ответа!
24 июл. 2019
Kornelia
Я пыталась его сделать, но у меня не получилось.
Я не смогла расслабиться и это все представить
24 июл. 2019
Какие трудности вы ещё ощущали, кроме того, что не смогли расслабиться?
Что препятствовало вашему расслаблению?
24 июл. 2019
Kornelia
Я не смогла это представить, я старалась но ничего не видела.
Всё равно думала о другом.
Препятствовали разные мысли

Я не смогла это представить, я старалась но ничего не видела.
Всё равно думала о другом.
Препятствовали разные мысли
Я смотрела на пламя свечи и старалась представлять то, что вы говорили.
Но у меня просто текли слезы, когда я пыталась это все делать...

Я ещё хотела спросить, как перестать зависеть от чужого мнения? На меня влияет любое мнение, даже не знакомого человека, я понимаю что это не правильно. Но сделать ничего не могу
Может есть какой-то метод?