КонсультацииЛичностные проблемы

Мучаюсь от собственной никчемности, чувствую себя безумно одиноко. Мне 18 лет

18 июл. 2019
Sathira
Здравствуйте, меня зовут Саша и мне 18 лет.
Последнее время я чувствую себя безумно одиноко. Как только я выхожу гулять с собакой, по вечерам я вижу большие компании или просто гуляющих подруг. У меня сразу появляются навязчивые мысли: "у тебя так никогда не будет", "ты неудачница" и так далее. Мне страшно пройти мимо людей, я боюсь заглядывать в их лица и постоянно чувствую, будто меня осуждают или смеются. После этих одиночных прогулок я прихожу домой и плачу на протяжении получаса. Как бороться со всем этим?

18 июл. 2019
Александра, здравствуйте,
Навязчивые мысли - это конечно неприятная вещь, но с ними можно справиться, если подключить логику.

Давайте попробуем разобрать что происходит. Вы пишете что когда вы встречаете большие компании людей, у Вас сразу появляются мысли "у меня так не получится".
1) Как из того что у других ребят есть компании следует что у Вас не получится завести друзей?
2) Как из того что у них есть компания следует что они там счастливы и это именно то что Вам нужно?
3) На основании чего Вы думаете что они обсуждают Вас?
18 июл. 2019
Sathira
1. Это из этого не следует, просто мне кажется, что у меня не получится. Точнее, я даже уверена в этом.
2. Когда кто-то рядом, мне кажется, он в любом случае счастлив в какой-то степени. Мне нужно это, ведь я одинока. Совсем. У меня есть только собака, которая помогает хоть немного.
3. Мне кажется, когда люди видят меня, даже мысленно осуждают из-за моей отвратительной внешности или манеры одеваться. Я это чувствую.
18 июл. 2019
Хорошо, тогда первое что нужно сделать - принять на себя ответственность за свои мысли и чувства. То есть это не люди виноваты в том, что Вы себя так себя чувствуете, а Вы как-то так организуете свою жизнь. Они просто по каким-то причинам собираются, что-то обсуждают, что-то чувствуют, а Вы интерпретируете это таким образом, что это лишает Вас уверенности.

Вот эти слова "мне кажется..." "я в этом уверена..." говорят о том, что Вы больше доверяете Вашим мыслям о ситуации чем реальной ситуации.

Здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме. Она ещё актуальна для Вас?