КонсультацииОтношения в парах

Расстались, любя друг друга, из-за расстояния. Как выбраться из этого состояния? Мне 18, ему 17 лет

18 июл. 2019
Тоник
Доброго времени.
В жизни сложилась такая ситуация, мне 18, а любимому человеку 17. Полгода мы были вместе, но так сложилось, что учёба нас разделяет по разным городам.
Если мы останемся вместе, то это были бы 5 лет отношений на расстоянии
Я не хочу его чем-то обязывать и мучить ожиданиями
Я нашла в нем своего человека, мы похожи и идеально друг другу подходим во всём.
Но вчера мы решили расстаться любя друг друга
Он моя первая любовь, как и я у него.
Но я не могу даже смотреть на других, боюсь, что так и не смогу отпустить человека и не буду счастлива, что моя любовь к нему умрёт лишь вместе со мной
Мы остались друзьями, но всё ещё любим друг друга, я вся извелась и не знаю, как мне отпустить человека
Не могу смотреть на него как на друга.
Как мне выбраться из этого состояния и не впасть в депрессию?

18 июл. 2019
Тоник, здравствуйте! Если Вы нашли свою первую любовь и подходите друг другу, то нет нужды расставаться. Расстояния - это конечно же испытания для чувств, но вовсе не преграда. Люди ждут друг друга годами. Работа вахтой или по контракту, учеба в другом городе, служба в армии, обязанности по уходу за старыми родственниками где-то в деревне, поездка на лечение в другую страну - в жизни множество событий могут на время разлучить любящих. Но это не означает, что "с глаз долой - из сердца вон". Время летит гораздо быстрее, чем кажется в момент расставания. И, если есть взаимная любовь, то всегда есть возможность общаться и созваниваться, видеть друг друга, быть на связи. Друзьями имеет смысл оставаться тогда, когда чувства угасли, но есть родство интересов, привычка, доверие.
Для чего искусственно устраивать расставания, если ни у Вас, ни у молодого человека чувства пока не угасли и вы нужны друг другу в качестве поддержки и опоры, осознания, что ты нужен и тебя любят? В чем смысл расставания, если людей тянет друг к другу, если чувства взаимны?
18 июл. 2019
Тоник
Но что, если он не видит смысла пытаться ждать 5 лет?
Да, у него стоял ком в горле, когда он это говорил
Говорит, что любит
Но также сам настаивает на том, что это слишком долго и он боится не выдержать
18 июл. 2019
Тоник, вы даже не попробовали подождать и не испытали свои чувства - ни недели, ни месяца в разлуке не побыли. Вашей любви еще ничего не угрожало, чтобы вот так вот от нее отказаться. Что мешает дать событиям идти естественным путем и, если вдруг потом когда-нибудь во время разлуки чувство любви угаснет, то уже тогда пересмотреть свои отношения и принять решение - то ли остаться просто друзьями, то ли расстаться окончательно?
Может это было просто мимолетное увлечение, если вот так просто решили в один момент взять обратно свои слова о любви и стать просто друзьями? То есть достаточно уехать от любомого\любимой в другой город и сразу "любовь и верность" улетучились?
Любовь - это добровольная привязанность, когда хочется быть с человеком и ищешь возможности поддерживать с ним отношения, встречаться, ждешь возможности увидеть любимую\любимого (через препятствия, через время). Любовь нельзя просто так "отменить" и "поменять на дружбу" - с чувствами такой номер не проходит, и перемена автоматически не произойдет в душе от того, что Вы так умом решили и договорились.

Каков ваш план "дружить на расстоянии" - то есть общаться с Вами он хочет, но встречаться он будет с другими девушками, которые поближе и подоступнее? Он Вам на правах друга будет рассказывать о своих победах и поражениях на любовном фронте в другом городе, а Вы будете за него радоваться или давать дружеские советы, как наладить личную жизнь с другой? Или это будет поверхностное приятельское общение на формальном уровне - "как дела с учебой и что нового в городе происходит?"?