КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Стеснительна, не уверена в себе. Не могу выбирать и решиться, не способна на компромисс

21 июл. 2019
Надежда МД
Я очень неуверенна в себе. С детства у меня была стеснительность. Да и до сих пор есть. Наверное, это предпосылка к неуверенности в себе. Сейчас моя неуверенность достигла апогея: я ничего не могу выбрать. Не могу решить, каким специалистом стать, куда поехать в отпуск, как лучше - сначала заехать в аптеку потом на курсы или наоборот. Какое мороженое взять. Я боюсь ошибиться и пытаюсь найти идеальный вариант, но такое не всегда возможно. Самое ужасное - это выбор специальности. Я хотела быть одним специалистом, но выбранная специальность считается не женской: там мужские коллективы, ночной график, и вообще исторически так сложилось, что к девушкам там относятся не очень, не дают развиваться. Я видела одну женщину там, она на тот момент была в декрете и материлась по поводу и без повода. Мужская половина коллектива показывала на нее и говорила: вот что происходит с женщинами в нашей специальности. Еще аргументом против была физическая нагрузка: я долго стоять не могу, тяжело. А в этой специальности нужно очень долго стоять.
В результате я совершенно не знала, куда поступать, и подала на 4 разных специальности. На ту специальность, которую я хотела, я боялась, что не поступлю, потом в результате по баллам проходила, но начиталась в интернете, что в том месте, куда меня брали, вообще не учат, очень плохо относятся к обучающимся (и плюс все вышесказанное про специальность). В результате подала документы на совершенно другую специальность, которая, как мне казалось, более подходящая для меня: там женский коллектив, не такая тяжелая работа, ночная тоже есть конечно, еще все говорили о том, что там больше положительных эмоций, и плюс это был дочернее моему высшее учебное заведение - в общем, меня туда брали в первых рядах.
В последний день поступления я перенесла свои документы и поступила на "женскую" специальность.
И теперь мне не нравится. Не нравится идея специальности, итог моей работы. Я хотела одних вершин, а получила какие-то холмы. Да и специальность нельзя сказать чтобы легкая. И женский коллектив не очень-то благоприятная обстановка - особенно в условиях стрессовой работы. Полгода я вообще не могла привыкнуть - у нас огромный коллектив, с каждым членом которого нужно активно взаимодействовать, добиться доверия, а с моей стеснительностью это было непросто. Еще было большим стрессом не возвращаться домой к мужу. Это звучит все по-детски. Но у меня каждый раз была истерика перед уходом на ночную работу. Сейчас я вроде как привыкла, но нельзя сказать, что чему-то научилась. И у меня потерялся интерес. Мне вообще ничего теперь там неинтересно. Из-за своей стеснительности я еще и не стала договариваться с наставниками, хотя у нас многие заранее себе приметили и договорились, чтобы их обучение было более эффективным. В результате я отстаю от остальных по практике.

В следующем году у меня второй год обучения в другом отделе, там как мне сказали, тоже ничему особо не учат.
Теперь я хочу перепоступать, но не могу решиться. Все-таки хочу попробовать ту специальность, которую изначально хотела выбрать.
Я боюсь, что мне опять не понравится, а перепоступать опять как-то глупо - надо уже в конце концов хоть какую-то специальность получить и уже начать работать.
Я не знаю, что делать. Я уже начинаю придумывать всякие обстоятельства, которые мне мешают выбирать - то муж мешает (сложно уйти на работу в ночь), то родители неправильно воспитали (не учили меня выбирать то, что нравится). Потом истерика проходит, и я понимаю, какой это бред. Я не умею идти на компромисс. Не знаю, что делать.

21 июл. 2019
Здравствуйте, Надежда.
Я очень неуверенна в себе. С детства у меня была стеснительность. Да и до сих пор есть. Наверное, это предпосылка к неуверенности в себе. Сейчас моя неуверенность достигла апогея: я ничего не могу выбрать.
Вы сами знаете что не уверены в себе, это сниженная самооценка, которая обычно формируется в детстве чрезмерной родительской критикой или гиперопекой. Расскажите, как родители поддерживали Вас в детстве при неудачах и насколько контролировали Вашу жизнь?
22 июл. 2019
Надежда МД
Я круглая отличница, поэтому критики со стороны родителей в детстве особо приметить не удалось XD помню, как мы с мамой ссорились из-за второго места на олимпиаде (потому что должно быть первое!)
Мои родители пытались контролировать мою жизнь, особенно в плане личных отношений, но у них не особо получалось XD
Вопрос в том, что теперь с этим делать?
22 июл. 2019
Из Вашего рассказа видно, что Вы и сами понимаете что стеснительность мешает в работе, в жизни, а значит нужно эту неуверенность и зажатость преодолевать.
Я боюсь, что мне опять не понравится, а перепоступать опять как-то глупо - надо уже в конце концов хоть какую-то специальность получить и уже начать работать.

Брать ответственность на себя и перестраивать мышление. Вы человек и имеете право на ошибку. И имеете право на выбор, и кто скажет что это глупо? Вы решили попробовать, если это будет ошибочный шаг, Вы проанализируете это и пойдете дальше. Зато Вы будете точно знать, что не упустили возможность сделать то, что хотели.
24 июл. 2019
Надежда МД
И имеете право на выбор, и кто скажет что это глупо?

Если я ошибусь, то это уже будет лишних два года обучения. И жизнь на чужие финансы. Нет, у меня конечно есть заработок некий, но полной финансовой независимости все равно нет.
24 июл. 2019
Надежда, на другой чаше весов, то что Вы уже знаете -
И теперь мне не нравится. Не нравится идея специальности, итог моей работы.

Если Вам это не подходит, то прожить так всю жизнь конечно не хотелось бы. Понятно, что улучшить ситуацию можно - если поднять самооценку и натренировать навыки общения и например, по практике быть одной из лучших, научиться взаимодействию с коллективом, и сделать для себя рабочую обстановку более комфортной. Найти этот интерес, который как аппетит иногда приходит во время еды) Когда у тебя получается, становится интересно. Если у Вас были хорошие результаты в школе, Вы знаете что это такое, когда чувствуешь себя уверенно, все понимаешь и схватываешь на лету, ты один из лучших, тебе все дается легче чем другим. Конечно, за этой легкостью много работы над собой, дисциплины и ответственности, но это делает тебя успешным и поднимает самооценку, то что и нужно для жизни, когда мы чувствуем себя спокойно и уверены в себе.