КонсультацииАпатия. Депрессия

Отсутствие смысла жизни и проблемы с отношениями. Самостоятельно не могу справиться. Мне 24 года

21 июл. 2019
Sonra
Доброго времени суток, я сразу извиняюсь, если отнимаю у вас время, но мне кажется что мне уже давно нужна помощь специалиста, поскольку сама я справиться не в силах. Меня зовут Катя, мне 24 года.
Я думаю что моя самая большая проблема - это отсутствие смысла в жизни. Просто задумываешься об этом иногда и понимаешь, что это всё глупо и бессмысленно. Из-за этого у меня нет больших амбиций достичь чего-то в жизни и полагаю так же из-за этого я не могу заставить себя измениться - похудеть и подкоррекрировать свой характер.
Ещё так же за мои 24 года у меня не было серьёзных отношений, только 2 небольших опыта в интернете. Я испытываю довольно противоречивые эмоции, поскольку мне очень одиноко и из-за этого плохо, но с кем попало я не смогу общаться, я уже пыталась общаться с людьми и если наступает момент, который меня напрягает в отношениях, я понимаю что мне не очень нравится характер человека - я сразу же охладеваю и свожу общение к нулю. Вообще начинает казаться, что я слишком много думаю головой в отношениях и что будто вообще не способна полюбить.
Ещё раз извиняюсь, но это очень давит на меня и, к сожалению я пристрастилась к алкоголю в последнее время, хотя раньше к нему плохо относилась.

21 июл. 2019
Здравствуйте, Катя!

Не совсем понятно, за что Вы извиняетесь, ведь Вы имеете полное право обратиться за помощью к специалисту. Но Вы уже как будто испытываете чувство вины за то, что рассказываете здесь про себя и за то, что кто-то проявит внимание по отношению к Вам... Вам часто приходится извиняться в жизни при общении с людьми и чувствовать себя обременяющей кого-то?

Катя, ответ на какой вопрос Вам важно было бы найти в результате нашей консультации?
21 июл. 2019
Sonra
Я не люблю напрягать людей, к сожалению у меня это не очень хорошо получается, потому что если появляются какие-то эмоциональные проблемы - мне сложно скрывать это от друзей. И так получилось, что мне не раз бывшие подруги говорили, что я постоянно ною и у меня всё плохо. Но это не так в плане, что всё постоянно плохо. У меня был такой период в жизни, но к счастью я из него выбралась и теперь позитивней смотрю на жизнь.
А так извиняюсь я пожалуй часто перед людьми и часто чувствую вину и будто я плохой человек.
Если можно, то "как найти смысл в жизни?". Пожалуй это первостепенный вопрос, потому что я не могу нормально сформулировать мои эмоции по поводу одиночества. В голову лезет только "что со мной не так, что я до сих пор одна в моём возрасте"
21 июл. 2019
И так получилось, что мне не раз бывшие подруги говорили, что я постоянно ною и у меня всё плохо.

Здесь нет подруг, Вы можете позволить себя искренне рассказывать о том, что Вас беспокоит. Люди не приходят сюда делиться радостями. Только если по окончании работы :)
Но это не так в плане, что всё постоянно плохо.

Конечно, не так. ВСЁ плохо быть не может никогда!
У меня был такой период в жизни, но к счастью я из него выбралась

Что Вы имеете ввиду? Могли бы рассказать? Хотели бы поделиться?
А так извиняюсь я пожалуй часто перед людьми и часто чувствую вину и будто я плохой человек.

Получатеся, что у Вас сформированы установки, которые ограничивают Ваше восприятие действительности и самой себя и от этого кажется, что окружающие ожидают от Вас чего-то, чего Вы сделать или дать не можете или быть какой-то не умеете... От этого Вам так сложно.
"что со мной не так, что я до сих пор одна в моём возрасте"

Вам кажется, что причиной Вашего одиночества является только лишь то, что с Вами "что-то не так"? Другие причины могли бы найти?
21 июл. 2019
Sonra
Вам кажется, что причиной Вашего одиночества является только лишь то, что с Вами "что-то не так"? Другие причины могли бы найти?

Я дума всё-таки во мне, из-за характера и внешности. Ну или судьба такая, не знаю
21 июл. 2019
Катя, мне очень жаль, что Вам пришлось пережить издевательства среди сверстников, эмоциональное непринятие и отчуждение со стороны мамы и смерть близкого человека... Вам пришлось многое пережить.
Просто при знакомстве со мной люди видят меня милой и доброй, как говорят, но таким же быть постоянно не можешь и потом пугаются

Не совсем поняла, как так получается, что Вы милая и добрая с людьми, а затем Вас начинают пугаться... Чем же Вы так пугаете людей?
Я дума всё-таки во мне, из-за характера и внешности. Ну или судьба такая, не знаю

Катя, Вы никогда не думали о том, что одиночество может вообще никак не быть связано с внешностью или с каким-то "не таким" характером?
А вот что касается судьбы, то только мы сами решаем, какой она будет, как нам с ней обращаться и поступать.
Если можно, то "как найти смысл в жизни?"

Это вопрос довольно сложный и требует изучения всех сфер Вашей жизни (личная жизнь, отношения, работа, интересы и увлечения, здоровье и прочее), что включает в себя поиск ресурсов, а так же убеждений, которые Вам мешают самостоятельно найти этот самый смысл.
22 июл. 2019
Sonra
Катя, Вы никогда не думали о том, что одиночество может вообще никак не быть связано с внешностью или с каким-то "не таким" характером?
А вот что касается судьбы, то только мы сами решаем, какой она будет, как нам с ней обращаться и поступать.

Я просто не знаю тогда в чём, честно говоря
22 июл. 2019
Катя, здравствуйте!
Как Ваше настроение сегодня?
Появились ли новые мысли? Эмоции?
Я про то, что не всегда будешь милым, настроение может меняться.

Может быть, Вам покажется странным, но так происходит у всех! Невозможно быть всегда одинаковым. При разных условиях с разными людьми, в разных обстоятельствах и эмоциональных состояниях мы ведем себя по- разному и по-разному себя проявляем.
А в таком настроении я могу быть резковатой, холодной и может слишком прямо отвечать

Вот с этим важно разбираться, что происходит в конкретных ситуациях и от чего Вы становитесь резковатой, холодной и что происходит с Вашими эмоциями в том момент, когда происходит общение. Бывает так, что человек специально провоцирует конфликтную ситуацию, бессознательно уходя от общения по той или иной причине.
Я просто не знаю тогда в чём, честно говоря

Катя, причинами одиночества могут крыться в том, что Вы бессознательно можете избегать общения. Причины одиночества могут заключаться просто в том, что вы еще не встретили того человека, с которым у Вас возникло бы доверительное общение.