КонсультацииАпатия. Депрессия
Отсутствие смысла в жизни, ничего не хочется. Можно ли самой справиться с этим состоянием?
Регина, здравствуйте!
Давайте начнем консультацию.
Хочу поддержать Вас, чувствую что Вам тяжело.
Смысл жизни, смерть коллеги, несправедливость. Не можете отойти от переживаний.
Может вместе подумаем как Вас поддержать и помочь найти новые смыслы и чувства?
Здравствуйте, Александр. Спасибо. Давайте подумаем, но боюсь что мне уже ничего не поможет.
Я понимаю, что у Вас нет желания общаться с родными, друзей нет, работать не хочется.
Складывается впечатление, что Вы соглашаетесь на то, что этого нет и ладно.
Можно и без людей.
Почему так, это уже давно, с детства, или была ситуация в Вашей жизни, после которой Вам стало безразлично что будет с Вами, что будущего нет и оно не имеет смысла?
Что Вам нравится делать, о чем думать и что для Вас было и даёт позитив?
Детство обычное, родители развелись, жили бедно с мамой, но кто так не жил. Ничего особенного, с детьми какими-то гуляла во дворе и общалась. Помню ощущение как не любила находиться среди взрослых людей на семейных праздниках. Да и вообще какой-то теплоты к родственникам не было никогда, хотя мне они ничего плохого не сделали. Это странно.
В школе меня не принимали, была изгоем, почему не знаю. Никто не бил, не издевался, просто игнорировали мое существование, после начальной школы оставила попытки с кем-то подружиться.
С подросткового возраста стала думать о самоубийстве, но тогда ещё была надежда, что все изменится. Мечтала как уеду из родного города, встречу парня, мы поженимся и т.д. Думала просто пережить этот возраст и школу, но не помогло.
Поступила в университет в своем городе, но бросила в первый год. Не хотелось туда ходить, опять проблемы с коллективом плюс было очень тяжело учиться, намного сложнее чем в школе. Все эти билеты, семинары, любая ситуация где надо говорить при ком-то для меня мой личный ад.
Ну наверное теперь у Вас больше представления почему мне не нравится работать нигде, ведь я сама виновата и вряд ли смогу найти работу с достойной оплатой без образования.
Уехала в другой город как и хотела, но к сожалению от себя никуда не деться. Поменяла кучу работ, ненавидела повторюсь каждую. Я пыталась что-то менять, сначала думала проблема в том, что все мои работы связаны с тем, что приходится много общаться с людьми, общепит или продажи. Но вот сейчас долго работала в офисе и там было тяжело находиться в коллективе, от людей никуда не спрятаться. Я видимо настоящая социопатка.
Друзей не было никогда, думаю людям тяжело общаться с таким негативным человеком. Замечаю как быстро сливаются знакомые с общения со мной и естественно их прекрасно понимаю.
Осознание, что ничего не изменится пришло 4 года назад, с тех пор каждый день засыпаю с мечтой как бы не проснуться.
Что меня радует? Это самый сложный вопрос. Без шуток, ничего.
Ну в какой-то момент когда были смены по 14 часов на ногах, я правда искренне радовалась выходному и тому что могу полежать дома, посмотреть сериалы и вкусно поесть.
Сейчас это не радует совсем, только ощущение как глупо проживаю свою жизнь. Еда теперь не интересна, а если я что-то смотрю или читаю, то не могу сосредоточиться на сюжете, ощущаю себя тупицей в эти моменты.
Ну был ещё период когда получала зарплату и удавалось покупать себе вещи, радовалась этому.
Сейчас не нужны никакие вещи, нет чего-то материального от чего я приду в восторг. Правда
В 2020 году соседу пришлось уехать из-за похорон матери и я какое-то время следила за его собакой. Приходила в его квартиру кормила и выгуливала. Захотелось ее завести, поняла что не буду одинока, нравилось выходить с ней на улицу и меня поразило насколько собака умное существо, казалось что она даже мою речь понимает. Думала об этом долго и хотела даже снять другую квартиру где можно было бы жить с животным (в моей категорически нельзя), но потом поняла что не могу взять такую ответственность, сейчас понимаю хорошо что не взяла, ведь даже из дома весь май не выхожу, не работаю и скоро на себя денег не будет хватать.
Как-то так, очень много сумбурного текста.
Вот сейчас перечитала это и думаю, что я запущенный случай.
Ведь я сама виновата
В том то и дело, что вина за свои поступки может быть, но фактически можно нести ответственность за других людей, например, за своих родных.
Здесь бы я сделал акцент на развитии "критического мышления", того что может помочь выйти из повторения.
Естественно, я полностью с Вами согласен, что Вы именно так и относитесь к себе и другим людям, это для Вас естественно и поэтому нет здесь - хорошо или плохо. Это сейчас естественно.
Вы настолько поверили в это, что так и происходит. Ведь это уже фактически произошло, потому что принятие этой позиции верифицируется Вами. То есть, это желанная позиция. Это Ваш "принцип удовольствия".
Ничего хорошего не будет - примерно так.
Регина, я Вам верю, что так и есть.
Это ведь Ваш выбор, или может не Ваш?
Вот здесь получается, что возникает "диссоциация", не хочется жить этой жизнью.
А какую жить?
Не знаете.
Тогда никакую лучше не жить.
Так наверное?
Вот. Значит, было ощущение радости, от покупок, своих возможностей.
Может быть выгорели?
Ведь когда переезжали в другой город, хотели семью, детей, новой жизни.
И постепенно отпускали свою мечту, не получалось и Вы возможно разочаровались в своей мечте, и потом уже в себе.
Интересно.
Может мы обсудим чувство ответственности, потому что оно ускользает от Вас, как желание иметь в жизни то, что Вы хотели раньше.
То есть, Ваша ответственность - это желание этого достичь, вера в себя и будущий результат.
Мне все понравилось, почувствовал Ваше настроение.
Мы все не идеальные, я такой же как и Вы, ищу, делаю, бросаю, вспоминаю, переживаю.
Но в этом ведь нет прямо плохого, мне нравится эти процессы и мое подключение к тому, чтобы это делать. Жить, дышать, любить.
Как Вы относитесь к любви?