КонсультацииАпатия. Депрессия

Отсутствие смысла в жизни, ничего не хочется. Можно ли самой справиться с этим состоянием?

06 июн. 2023
Регина
Не вижу смысла в своей жизни, ничего не хочется. Можно как-то самой справиться с этим состоянием если нет денег на психологов? Если честно, я ни разу в жизни себя не ощущала счастливой. Никогда не было отношений. Ненавидела каждую свою работу и до слез не хотела там появляться. Не могу завести друзей потому что не хочу никуда ходить, есть только знакомые. Для своей семьи я ленивая неудачница, тёплых отношений с родными нет. Сейчас уволилась с работы и ничего не ищу, денег осталось на 2 месяца жизни. Май уже прожила практически не вставая с кровати, заставляю себя помыться и почистить зубы, ем очень мало и то что не надо готовить самой. Мне не надо ничего, я не знаю как заставить себя искать работу и что будет если не найду её. Вряд ли решусь себя убить, боюсь выжить и остаться инвалидом. Не понимаю почему в этом мире все так несправедливо? Коллега в 25 лет умерла от рака, сгорела за пол года, остался муж и маленький ребёнок, она была счастливейшим человеком. И я живу непонятно зачем, я бы с радостью поменялась с ней жизнью и умерла. Тогда наконец-то все закончилось бы.

06 июн. 2023

Регина, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Хочу поддержать Вас, чувствую что Вам тяжело.

Смысл жизни, смерть коллеги, несправедливость. Не можете отойти от переживаний.

Может вместе подумаем как Вас поддержать и помочь найти новые смыслы и чувства?

06 июн. 2023
Регина

Здравствуйте, Александр. Спасибо. Давайте подумаем, но боюсь что мне уже ничего не поможет.

06 июн. 2023

Я понимаю, что у Вас нет желания общаться с родными, друзей нет, работать не хочется.

Складывается впечатление, что Вы соглашаетесь на то, что этого нет и ладно.

Можно и без людей.

Почему так, это уже давно, с детства, или была ситуация в Вашей жизни, после которой Вам стало безразлично что будет с Вами, что будущего нет и оно не имеет смысла?

Что Вам нравится делать, о чем думать и что для Вас было и даёт позитив?

06 июн. 2023
Регина

Детство обычное, родители развелись, жили бедно с мамой, но кто так не жил. Ничего особенного, с детьми какими-то гуляла во дворе и общалась. Помню ощущение как не любила находиться среди взрослых людей на семейных праздниках. Да и вообще какой-то теплоты к родственникам не было никогда, хотя мне они ничего плохого не сделали. Это странно.

В школе меня не принимали, была изгоем, почему не знаю. Никто не бил, не издевался, просто игнорировали мое существование, после начальной школы оставила попытки с кем-то подружиться.

С подросткового возраста стала думать о самоубийстве, но тогда ещё была надежда, что все изменится. Мечтала как уеду из родного города, встречу парня, мы поженимся и т.д. Думала просто пережить этот возраст и школу, но не помогло.

Поступила в университет в своем городе, но бросила в первый год. Не хотелось туда ходить, опять проблемы с коллективом плюс было очень тяжело учиться, намного сложнее чем в школе. Все эти билеты, семинары, любая ситуация где надо говорить при ком-то для меня мой личный ад.

Ну наверное теперь у Вас больше представления почему мне не нравится работать нигде, ведь я сама виновата и вряд ли смогу найти работу с достойной оплатой без образования.

Уехала в другой город как и хотела, но к сожалению от себя никуда не деться. Поменяла кучу работ, ненавидела повторюсь каждую. Я пыталась что-то менять, сначала думала проблема в том, что все мои работы связаны с тем, что приходится много общаться с людьми, общепит или продажи. Но вот сейчас долго работала в офисе и там было тяжело находиться в коллективе, от людей никуда не спрятаться. Я видимо настоящая социопатка.

Друзей не было никогда, думаю людям тяжело общаться с таким негативным человеком. Замечаю как быстро сливаются знакомые с общения со мной и естественно их прекрасно понимаю.

Осознание, что ничего не изменится пришло 4 года назад, с тех пор каждый день засыпаю с мечтой как бы не проснуться.

Что меня радует? Это самый сложный вопрос. Без шуток, ничего.

Ну в какой-то момент когда были смены по 14 часов на ногах, я правда искренне радовалась выходному и тому что могу полежать дома, посмотреть сериалы и вкусно поесть.

Сейчас это не радует совсем, только ощущение как глупо проживаю свою жизнь. Еда теперь не интересна, а если я что-то смотрю или читаю, то не могу сосредоточиться на сюжете, ощущаю себя тупицей в эти моменты.

Ну был ещё период когда получала зарплату и удавалось покупать себе вещи, радовалась этому.

Сейчас не нужны никакие вещи, нет чего-то материального от чего я приду в восторг. Правда

В 2020 году соседу пришлось уехать из-за похорон матери и я какое-то время следила за его собакой. Приходила в его квартиру кормила и выгуливала. Захотелось ее завести, поняла что не буду одинока, нравилось выходить с ней на улицу и меня поразило насколько собака умное существо, казалось что она даже мою речь понимает. Думала об этом долго и хотела даже снять другую квартиру где можно было бы жить с животным (в моей категорически нельзя), но потом поняла что не могу взять такую ответственность, сейчас понимаю хорошо что не взяла, ведь даже из дома весь май не выхожу, не работаю и скоро на себя денег не будет хватать.

Как-то так, очень много сумбурного текста.

Вот сейчас перечитала это и думаю, что я запущенный случай.

06 июн. 2023

Очень хорошо, благодарю Вас, продолжаем диалог.

06 июн. 2023
Ведь я сама виновата

В том то и дело, что вина за свои поступки может быть, но фактически можно нести ответственность за других людей, например, за своих родных.

Здесь бы я сделал акцент на развитии "критического мышления", того что может помочь выйти из повторения.

Естественно, я полностью с Вами согласен, что Вы именно так и относитесь к себе и другим людям, это для Вас естественно и поэтому нет здесь - хорошо или плохо. Это сейчас естественно.

Осознание, что ничего не изменится пришло 4 года назад, с тех пор каждый день засыпаю с мечтой как бы не проснуться.

Вы настолько поверили в это, что так и происходит. Ведь это уже фактически произошло, потому что принятие этой позиции верифицируется Вами. То есть, это желанная позиция. Это Ваш "принцип удовольствия".

Ничего хорошего не будет - примерно так.

Что меня радует? Это самый сложный вопрос. Без шуток, ничего.

Регина, я Вам верю, что так и есть.

Это ведь Ваш выбор, или может не Ваш?

06 июн. 2023
Сейчас это не радует совсем, только ощущение как глупо проживаю свою жизнь. Еда теперь не интересна, а если я что-то смотрю или читаю, то не могу сосредоточиться на сюжете, ощущаю себя тупицей в эти моменты.

Вот здесь получается, что возникает "диссоциация", не хочется жить этой жизнью.

А какую жить?

Не знаете.

Тогда никакую лучше не жить.

Так наверное?

Ну был ещё период когда получала зарплату и удавалось покупать себе вещи, радовалась этому.

Вот. Значит, было ощущение радости, от покупок, своих возможностей.

Сейчас не нужны никакие вещи, нет чего-то материального от чего я приду в восторг. Правда

Может быть выгорели?

Ведь когда переезжали в другой город, хотели семью, детей, новой жизни.

И постепенно отпускали свою мечту, не получалось и Вы возможно разочаровались в своей мечте, и потом уже в себе.

В 2020 году соседу пришлось уехать из-за похорон матери и я какое-то время следила за его собакой. Приходила в его квартиру кормила и выгуливала. Захотелось ее завести, поняла что не буду одинока, нравилось выходить с ней на улицу и меня поразило насколько собака умное существо, казалось что она даже мою речь понимает. Думала об этом долго и хотела даже снять другую квартиру где можно было бы жить с животным (в моей категорически нельзя), но потом поняла что не могу взять такую ответственность, сейчас понимаю хорошо что не взяла, ведь даже из дома весь май не выхожу, не работаю и скоро на себя денег не будет хватать.

Интересно.

Может мы обсудим чувство ответственности, потому что оно ускользает от Вас, как желание иметь в жизни то, что Вы хотели раньше.

То есть, Ваша ответственность - это желание этого достичь, вера в себя и будущий результат.

Как-то так, очень много сумбурного текста.

Мне все понравилось, почувствовал Ваше настроение.

Вот сейчас перечитала это и думаю, что я запущенный случай.

Мы все не идеальные, я такой же как и Вы, ищу, делаю, бросаю, вспоминаю, переживаю.

Но в этом ведь нет прямо плохого, мне нравится эти процессы и мое подключение к тому, чтобы это делать. Жить, дышать, любить.

Как Вы относитесь к любви?