КонсультацииОтношения в парах

Не могу говорить девушке ласковые слова. Приходится переступать через себя. Как решить проблему?

21 июл. 2019
Kopatich
Моя девушка хочет, чтобы я ей часто говорил всякие приятные или ласковые вещи, но я не могу. Просто не могу сказать и не знаю почему. Мне неприятно говорить все эти слова, причем кому бы то ни было, любому человеку. Девушка считает, что это из-за того, что я равнодушен к ней, но это не так. Я абсолютно любому человеку не могу такое говорить и никогда не говорил. Мне советовали, что нужно просто начать, а потом будет легче, но для меня это не работает. Каждый раз приходится переступать через себя, но после этого вообще легче не становится. Что делать? Как решить проблему?

21 июл. 2019
Kopatich, здравствуйте! Расскажите побольше о ситуации. Как Вы познакомились с девушкой и стали с ней встречаться? Как давно встречаетесь? Как Вы объяснялись ей в любви или она до сих пор не слышала от Вас признаний?
Какие именно слова ей требуются от Вас и в какие моменты? Почему она остается с Вами, если не верит в Ваши к ней чувства, поскольку Вы их словами не выражаете?
21 июл. 2019
Kopatich
Мы с ней одногруппники. Познакомились в первый учебный день на 1 курсе, а стали встречаться чуть больше года назад. Перед тем, как мы начали встречаться, мы проводили много времени вместе, потом я сказал, что она мне нравится, и мы в тот же день решили стать парой. Ей нужны любые ласковые слова, начиная от ласковых форм ее имени и заканчивая самыми обычными комплементами. Она говорит, что любой любящий парень всегда будет говорить эти слова девушке, что ей самой без них тяжело и грустно. Она совершенно не хочет слышать, что не в ней дело, что я никому не могу такое говорить. Собственно и слышать в свой адрес все эти ласковые слова или любую похвалу и комплементы мне тоже неприятно. Ну и мне кажется, что если я не хочу это слышать, то как я могу быть тем, кто их говорит? Это все равно, что вегетарианцу есть мясо. Остается наверно от того, что сама меня любит. Ну а в чувства мои я думаю, что верит, но я выражаю их именно любыми способами, кроме слов, а ей этого мало, ей бы было даже лучше, если бы я только словами их выражал.
22 июл. 2019
Собственно и слышать в свой адрес все эти ласковые слова или любую похвалу и комплементы мне тоже неприятно.

Kopatich, что неприятного Вы находите в том, чтобы Вам говорили похвалу и слова одобрения, оценивали положительно то, что Вы сделали, сказали, как Вы выглядите? В связи с чем неприятные чувства возникают?

Говорите ли Вы людям спасибо, поздравляете ли их с днем рождения или с каким-то достижением (поступлением в институт, защитой диплома, долгожданной покупкой чего-либо, женитьбой)?
22 июл. 2019
Kopatich
Я не знаю, просто почему-то неприятно. Если бы я знал почему, то мог бы это исправить. Отчасти может быть от того, что это воспринимается как какая-то лесть или какой-то корыстный замысел.
Я говорю спасибо всегда и всем, но это скорее от того, что я так воспитан, это всегда на автомате. С днем рождения поздравляю, но не всех знакомых. В этом празднике мне не нравится только то, что необходимо дарить подарки, а если не подарил, то все будут обижаться, а если и не будут, то точно будут считать меня плохим другом/товарищем/коллегой. Я этого не понимаю, потому что подарки нужно дарить только по желанию, а не от того, что так делали 100 или 200 лет назад наши предки. Лично мне не хочется всем постоянно дарить подарки. Принимать тоже не хочется, потому что я не люблю сюрпризы, потому что в случае, если мне подарят плохую вещь, придется натягивать улыбку и говорить, что подарок хороший, потому что если так не сказать, то меня опять же могут счесть невоспитанным, неблагодарным и плохим другом. К сожалению люди любят слушать про себя только хорошее. В общем считаю день рождения для меня это день максимальной неискренности, в котором как поздравляющие, так и поздравляемые должны вести себя так, как принято, но не так, как хочется.
С какими-то достижениями я почти никого не поздравляю, а если и поздравляю, то мне хватает одного слова:"поздравляю"

Ирина, а почему Вы мне не отвечаете?