КонсультацииЛичностные проблемы
Раздражаюсь от того, что не могу завершить начатое до конца
22 мар. 2017
Алина Силкова
Здравствуйте. Меня зовут Алина! Последнее время для меня острой проблемой стоит неумение и не желание заставить себя делать то, что хочу, а если и начать, то не доводить до конца! Я очень расстраиваюсь в себе. Понимаю, если бы я стала более собранной в этом вопросе, то смогла бы добиться многого, но лень (я это так называю) она сильнее меня. Еще к этой всей ситуации - у меня много интересных мыслей и идей, в итоге я хватаюсь сразу за все, а в результате ноль... Прошу Вашей помощи в поиске решения этой проблемы, так как с каждым днем я очень огорчаюсь за себя и свои недоведенные дела...
22 мар. 2017
Алина Силкова, добрый день. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет? Работаете/учитесь?
22 мар. 2017
Алина Силкова, добрый день!
Можете привести примеры тех дел, которые Вы хотите довести до конца, но не получается?
Прошу Вашей помощи в поиске решения этой проблемы, так как с каждым днем я очень огорчаюсь за себя и свои недоведенные дела...
Алина Силкова, добрый день!
22 мар. 2017
Приведу Вам пример одного и дней! Утром встаю абсолютно бодрым и наполненной целями и задачами на день! Открываю блокнот и пишу дела, которые нужно сделать: Убрать дома, сделать упражнения, поработать, поиграть с ребенком в развивающие игры и т. Д. Итог: как я планировала убрать, в полном объеме-не убираю, упражнения не делаю, и даже не в полном объем могу работать ( я мама в декрете, поэтому работаю в интернете, график свободный)... Еще проблема, тормозящая вещь мой процесс-это соц. Сети... В общем быстро у меня перегорает желание... Из-за это появляется раздражительность и отчасти неуверенность в себе. Очень хочется избавиться от этой ленивости, а так же привычки соц. Сетей, а главное выполнять все в полном объеме все запланированное
Алина Силкова
Алина Силкова, добрый день!
22 мар. 2017
А чем Вы занимаетесь вместо запланированных дел?
Можете описать как у Вас происходит процесс переключения с плана на что-то другое.
Ну, вот Вы решили сделать упражнения.
Что Вас останавливает?
А что Вас там привлекает?
Ну, вот Вы решили сделать упражнения.
Что Вас останавливает?
.. Еще проблема, тормозящая вещь мой процесс-это соц. Сети..
А что Вас там привлекает?
22 мар. 2017
Алина Силкова
Да. Вот решила я заняться упражнениями ( спортом)! Все, готовность 100%, сделала упражненияи мне стало лень дальше продолжать или же надоели эти упражнения, не доделав их я перехожу к другим!! или между упражнениями отдых, я захожу в контакт и все, в этом момент я уже переключалась на него и возвращаться к спорту уже нет желания! А на счёт соц. Сетей - это уже наверное привычка, дурная, от которой я хочу избавиться, но не знаю пока как!
Соц. Сети - я бывает захожу туда, посмотрю что никто ничего не написал и выхожу, но через пару минут снова захожу, хотя знаю, что там ничего нет! И этот круговорот продолжается постоянно! Я понимаю, что попала в этот омут зависимости! Может он и есть самая главная проблема моей незавершённости ?!
23 мар. 2017
А представьте, что Вы перестаете выполнять это действие, то есть заходить туда, то какое чувство у Вас возникает в этом случае?
я бывает захожу туда, посмотрю что никто ничего не написал и выхожу, но через пару минут снова захожу, хотя знаю, что там ничего нет! И этот круговорот продолжается постоянно!
23 мар. 2017
Алина Силкова
Из этих дел мне интересно выполнять уборку, я люблю чистоту и выполняю Ее с удовольствием! Люблю с сыном играть! Заходя в контакт привлекает просто посмотреть, кто онлайн, кто фото добавил, кто что написал! Это вообще не важные вещи и даже неосознанно происходит такое, что-то туда захожу и те же самые действия делаю уже на автомате ( простите за жаргон)! Я уже пыталась туда не заходить, но у меня, можно сказать, ломка. Мне необходимо туда заходить не понятно зачем! Хотя я бы с удовольствием бы ограничила своё прибывание в соц сетях! Но не получается! И эта проблема тормозит меня в личностном развитии!
23 мар. 2017
А что Вы чувствуете во время этой ломки? Какие мысли?
Я уже пыталась туда не заходить, но у меня, можно сказать, ломка.
23 мар. 2017
Алина Силкова
Появляетчя некая тревога, раздражительность, мысли только о том, чтобы зайти и посмотреть что там, кто там! И рука неосознанно снова тянется к телефону! Я уже и установку себе давала, чтобы ты телефон не брать в руки несколько часов, не получается, желание или зависитмость сильнее меня
23 мар. 2017
Может Вы недооцениваете какие-то ценности?
посмотреть, кто онлайн, кто фото добавил, кто что написал! Это вообще не важные
23 мар. 2017
Алина Силкова
Заходя в соц. Сети возникает чувство удовлетворенности! Как будто я поставила галочку в своей голове, что вот я зашла, посмотрела, все на своих местах, все отлично! На счёт друзей, Вы правы, мне их не хватает и не хватает общения! К сожалению дружба в той мере которой я хочу Ее нет! у меня сложился свой идеал дружбы, но мне кажется, его в нашем современном обществе просто напросто не будет! Да и друзей и нет, просто знакомые! Мы семья военнослужащих, переехали несколько лет в другой город, а точнее военный городок, поэтому со всеми познакомились пару лет назад! Вообще тема дружбы для меня является больной темой, я бы так назвала это!
24 мар. 2017
А с чем это связано?
Ведь у Вас наверняка были же когда-то друзья?
Вообще тема дружбы для меня является больной темой, я бы так назвала это!
А с чем это связано?
24 мар. 2017
Алина Силкова
Да, скорее всего Вы правы по поводу того, что я удовлетворяю свои потребности в общение! До этого я даже этого и не замечала! Благодаря Вам понимаю сейчас это! Идеал дружбы - в первую очередь мне хочется искренности в дружбе, чтобы люди были открыты, чтобы радовались успеху моему и были со мной в трудную минуту, а не тогда, когда людям просто удобно быть! Хочется, чтобы чаще мы собираюсь вместе и делились впечатлениями о событиях, вместе отдыхали или выбирали разновидность проведённого досуга! Чтобы мы виделись чаще, а не раз в пол года! Друзья были пока мы не переехали! Как только мы переехали, общение полностью прекратилось! Я очень переживала по этому поводу, но потом появились знакомые и как то все наладилось, а став мамой, общение стало на минимуме! У всех тоже семьи заботы и т. д.
24 мар. 2017
Общение необходимо каждому человеку в той или иной степени, и это важно!
Да может быть на данный момент у Вас меньше возможности общаться с друзьями в живую, но интернет это не плохая замена. Конечно, это не компенсирует полностью живое общение, но все таки хоть что-то.
Думаю, что Ваши сложности с тем, чтобы выполнять запланированные дела связаны с тем, что Вы не придавали должного значения потребности в общении, а возможно и еще каким-то другим, и пытались заставить себя действовать по придуманному "от головы" плану, и Ваше психика начинает сопротивляться, и это проявляется, как лень.
Лень всегда показатель того, что Вы лишаете себя чего важного в жизни через подавление своих чувств и потребностей, которые "ум" считает не правильным.
Если Вы начнете больше замечать свои желание, и строить свои планы, принимая их во внимание, то Вам будет гораздо легче реализовывать их в жизнь.
Да, скорее всего Вы правы по поводу того, что я удовлетворяю свои потребности в общение!