КонсультацииЛичностные проблемы

Раздражаюсь от того, что не могу завершить начатое до конца

22 мар. 2017
Алина Силкова
Здравствуйте. Меня зовут Алина! Последнее время для меня острой проблемой стоит неумение и не желание заставить себя делать то, что хочу, а если и начать, то не доводить до конца! Я очень расстраиваюсь в себе. Понимаю, если бы я стала более собранной в этом вопросе, то смогла бы добиться многого, но лень (я это так называю) она сильнее меня. Еще к этой всей ситуации - у меня много интересных мыслей и идей, в итоге я хватаюсь сразу за все, а в результате ноль... Прошу Вашей помощи в поиске решения этой проблемы, так как с каждым днем я очень огорчаюсь за себя и свои недоведенные дела...

22 мар. 2017
Алина Силкова, добрый день. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет? Работаете/учитесь?
22 мар. 2017
Прошу Вашей помощи в поиске решения этой проблемы, так как с каждым днем я очень огорчаюсь за себя и свои недоведенные дела...

Алина Силкова, добрый день!
Можете привести примеры тех дел, которые Вы хотите довести до конца, но не получается?
22 мар. 2017
Алина Силкова
Алина Силкова, добрый день!
Можете привести примеры тех дел, которые Вы хотите довести до конца, но не получается?

Приведу Вам пример одного и дней! Утром встаю абсолютно бодрым и наполненной целями и задачами на день! Открываю блокнот и пишу дела, которые нужно сделать: Убрать дома, сделать упражнения, поработать, поиграть с ребенком в развивающие игры и т. Д. Итог: как я планировала убрать, в полном объеме-не убираю, упражнения не делаю, и даже не в полном объем могу работать ( я мама в декрете, поэтому работаю в интернете, график свободный)... Еще проблема, тормозящая вещь мой процесс-это соц. Сети... В общем быстро у меня перегорает желание... Из-за это появляется раздражительность и отчасти неуверенность в себе. Очень хочется избавиться от этой ленивости, а так же привычки соц. Сетей, а главное выполнять все в полном объеме все запланированное
22 мар. 2017
А чем Вы занимаетесь вместо запланированных дел?
Можете описать как у Вас происходит процесс переключения с плана на что-то другое.
Ну, вот Вы решили сделать упражнения.
Что Вас останавливает?
.. Еще проблема, тормозящая вещь мой процесс-это соц. Сети..

А что Вас там привлекает?
22 мар. 2017
Алина Силкова
Да. Вот решила я заняться упражнениями ( спортом)! Все, готовность 100%, сделала упражненияи мне стало лень дальше продолжать или же надоели эти упражнения, не доделав их я перехожу к другим!! или между упражнениями отдых, я захожу в контакт и все, в этом момент я уже переключалась на него и возвращаться к спорту уже нет желания! А на счёт соц. Сетей - это уже наверное привычка, дурная, от которой я хочу избавиться, но не знаю пока как!

Соц. Сети - я бывает захожу туда, посмотрю что никто ничего не написал и выхожу, но через пару минут снова захожу, хотя знаю, что там ничего нет! И этот круговорот продолжается постоянно! Я понимаю, что попала в этот омут зависимости! Может он и есть самая главная проблема моей незавершённости ?!
23 мар. 2017
я бывает захожу туда, посмотрю что никто ничего не написал и выхожу, но через пару минут снова захожу, хотя знаю, что там ничего нет! И этот круговорот продолжается постоянно!

А представьте, что Вы перестаете выполнять это действие, то есть заходить туда, то какое чувство у Вас возникает в этом случае?
23 мар. 2017
Алина Силкова
Из этих дел мне интересно выполнять уборку, я люблю чистоту и выполняю Ее с удовольствием! Люблю с сыном играть! Заходя в контакт привлекает просто посмотреть, кто онлайн, кто фото добавил, кто что написал! Это вообще не важные вещи и даже неосознанно происходит такое, что-то туда захожу и те же самые действия делаю уже на автомате ( простите за жаргон)! Я уже пыталась туда не заходить, но у меня, можно сказать, ломка. Мне необходимо туда заходить не понятно зачем! Хотя я бы с удовольствием бы ограничила своё прибывание в соц сетях! Но не получается! И эта проблема тормозит меня в личностном развитии!
23 мар. 2017
Я уже пыталась туда не заходить, но у меня, можно сказать, ломка.

А что Вы чувствуете во время этой ломки? Какие мысли?
23 мар. 2017
Алина Силкова
Появляетчя некая тревога, раздражительность, мысли только о том, чтобы зайти и посмотреть что там, кто там! И рука неосознанно снова тянется к телефону! Я уже и установку себе давала, чтобы ты телефон не брать в руки несколько часов, не получается, желание или зависитмость сильнее меня
23 мар. 2017
посмотреть, кто онлайн, кто фото добавил, кто что написал! Это вообще не важные

Может Вы недооцениваете какие-то ценности?
23 мар. 2017
Алина Силкова
Заходя в соц. Сети возникает чувство удовлетворенности! Как будто я поставила галочку в своей голове, что вот я зашла, посмотрела, все на своих местах, все отлично! На счёт друзей, Вы правы, мне их не хватает и не хватает общения! К сожалению дружба в той мере которой я хочу Ее нет! у меня сложился свой идеал дружбы, но мне кажется, его в нашем современном обществе просто напросто не будет! Да и друзей и нет, просто знакомые! Мы семья военнослужащих, переехали несколько лет в другой город, а точнее военный городок, поэтому со всеми познакомились пару лет назад! Вообще тема дружбы для меня является больной темой, я бы так назвала это!
24 мар. 2017
Вообще тема дружбы для меня является больной темой, я бы так назвала это!

А с чем это связано?
Ведь у Вас наверняка были же когда-то друзья?
24 мар. 2017
Алина Силкова
Да, скорее всего Вы правы по поводу того, что я удовлетворяю свои потребности в общение! До этого я даже этого и не замечала! Благодаря Вам понимаю сейчас это! Идеал дружбы - в первую очередь мне хочется искренности в дружбе, чтобы люди были открыты, чтобы радовались успеху моему и были со мной в трудную минуту, а не тогда, когда людям просто удобно быть! Хочется, чтобы чаще мы собираюсь вместе и делились впечатлениями о событиях, вместе отдыхали или выбирали разновидность проведённого досуга! Чтобы мы виделись чаще, а не раз в пол года! Друзья были пока мы не переехали! Как только мы переехали, общение полностью прекратилось! Я очень переживала по этому поводу, но потом появились знакомые и как то все наладилось, а став мамой, общение стало на минимуме! У всех тоже семьи заботы и т. д.
24 мар. 2017
Да, скорее всего Вы правы по поводу того, что я удовлетворяю свои потребности в общение!

Общение необходимо каждому человеку в той или иной степени, и это важно!
Да может быть на данный момент у Вас меньше возможности общаться с друзьями в живую, но интернет это не плохая замена. Конечно, это не компенсирует полностью живое общение, но все таки хоть что-то.
Думаю, что Ваши сложности с тем, чтобы выполнять запланированные дела связаны с тем, что Вы не придавали должного значения потребности в общении, а возможно и еще каким-то другим, и пытались заставить себя действовать по придуманному "от головы" плану, и Ваше психика начинает сопротивляться, и это проявляется, как лень.
Лень всегда показатель того, что Вы лишаете себя чего важного в жизни через подавление своих чувств и потребностей, которые "ум" считает не правильным.
Если Вы начнете больше замечать свои желание, и строить свои планы, принимая их во внимание, то Вам будет гораздо легче реализовывать их в жизнь.