КонсультацииОтношения с друзьями

Нравится молодой человек, который нравится подруге. Ощущение, что делаю подлость у неё за спиной

22 июл. 2019
ЮлияАква
Такая ситуация сложная у меня, очень переживаю по этому поводу... Подруге моей нравился парень, она пыталась с ним заложить, ничего не вышло, как-то все начало общения дружеского сошло на нет, ни во что
Другое не переросло. Они не общаются более месяцев 2-х вообще. Сейчас я пересекаюсь с ним в одной компании. Мне он нравится, с его стороны тоже есть интерес... Хочу общаться с ним, но боюсь реакции подруги. Она у меня человек достаточно деспотичный бывает. Как поступить в этой ситуации? Понимаю, что надо поговорить, но очень боюсь ((

22 июл. 2019
Здравствуйте!

Как к Вам можно обращаться в сообщениях?
22 июл. 2019
ЮлияАква
Юля
22 июл. 2019
Подруге моей нравился парень, она пыталась с ним заложить, ничего не вышло, как-то все начало общения дружеского сошло на нет, ни во что

Каким было общение у подруги с этим молодым человеком?
Кто проявлял инициативу он или она?
Почему ничего не вышло? Как Вы считаете?
22 июл. 2019
ЮлияАква
Боюсь потерять ее и ее гнева, непонимания.
Деспотичность в том, что она всегда сильно негодует, когда что-то идет в разрез с её мнением. Любит, чтобы в большинстве случаев все было как она хочет. Дружим 6 лет.
Очень близки, я бы сказала, что она как член семьи нашей.
В компании она бывает иногда, а с ним мы пока не общаемся, только сегодня он предложил с ними сыграть в интеллектуальную игру. Я пока не общалась с ним так плотно...
22 июл. 2019
Боюсь потерять ее

А если бы ситуация была в точности наоборот, как Вы думаете, поступила бы Ваша подруга? Что она бы сделала?
22 июл. 2019
ЮлияАква
Общение было больше приятельским, инициатором выступала она. Дальше вроде бы взаимное общение было, они встретились пару раз, один раз она попросила его помочь отвезти пса, а второй раз просилась поиграть с ними, и все и особо больше не общались. Поздравили с праздниками весной и с тех пор общение сошло на нет.

В основном я стараюсь не ругаться, иду на уступки и компромисс, зная ее характер. Если вопрос важен, то иду на конфликт, мы ссоримся не принимая какое-то общее мнение, но потом снова общаемся как ни в чем не бывало.

Мы похожи во многом с ней, общие взгляды на жизнь, много времени проводим вместе, помогаем друг другу в разных ситуациях.
Доверительно общаемся. Она самый близкий для меня человек... И я для нее...
22 июл. 2019
Общение было больше приятельским, инициатором выступала она. Дальше вроде бы взаимное общение было, они встретились пару раз, один раз она попросила его помочь отвезти пса, а второй раз просилась поиграть с ними, и все и особо больше не общались. Поздравили с праздниками весной и с тех пор общение сошло на нет.

Юля, но здесь речь не идёт ни о каких отношениях. Молодой человек мог и не догадываться, что на него "имеют виды".
Ваша подруга была влюблена в него?
С чего Вы взяли, что она будет переживать по этому поводу?
Между ними, кажется ничего и не было?
Или в принципе, Вам "нельзя" ни с кем строить отношения, не спросив об этом подругу?
Или может быть, наоборот посоветоваться с ней? Все зависит от того, насколько вы с ней действительно близки и доверяете друг другу. Если нет доверия и понимания, то ожидать положительной реакции, конечно трудно...
22 июл. 2019
ЮлияАква
Вероятнее всего она бы сказала, что этот человек не стоит наших размолвок. И что дружба важнее, и кто он такой, а мы столько всего прошли...

Отношений у них не было, но он был ей симпатичен и интересен. Влюбленности, с её слов тоже не было.

Дело не в том, что ни с кем. А именно в том, что она пыталась общаться с ним. С любым другим человеком, так бы вопрос не стоял
22 июл. 2019
Юля, Вы считаете что ваше общение с подругой доверительное и близкое. И не смотря, на ее характер и то, что Вам приходится часто ей уступать, в важных для себя вопросах Вы можете отстоять свое мнение.
Чем же эта ситуация отличается от других?
Если это для Вас Важно и нужно, то Вы вправе принимать свое собственное решение. И так же Вы можете, если доверяете подруге, поделиться с ней своими мыслями. Если нет. То это другой вопрос.
Молодой человек пока только пригласил Вас сыграть с ним в интеллектуальную игру? И только. Может быть пока рано делать какие-то "далекоидущие" выводы и переживать из-за того чего пока нет?
22 июл. 2019
ЮлияАква
Я боюсь, что она назовет меня подлым предателем и я потеряю нашу дружбу

Даже вот сейчас, я ничего не ответила ему еще насчет игры... Так как есть ощущение, что делаю подлость у нее за спиной...
22 июл. 2019
Юля, Ваша тема называется "Нравится молодой человек, который нравится подруге"...
Но далее Вы написали, что между ними ничего не было и влюбленности у нее в него тоже нет.
На вопрос, как бы поступила она, Вы ответили:
Вероятнее всего она бы сказала, что этот человек не стоит наших размолвок. И что дружба важнее, и кто он такой, а мы столько всего прошли...

У каждого человека есть свой выбор и свои ценности, а так же свои ориентиры.
Наверное, как Вы и сказали Вас с подругой многое объединяет и вы понимаете друг друга, лучше, чем кто либо... И во многом с ней сходитесь во мнениях...
Возможно, думая, что реакция подруги будет именно такой, Вы говорите и том, как сами отреагировали бы на подобную ситуацию. То есть, это Вы решили ли бы, что Вас предают?
22 июл. 2019
ЮлияАква
Нет, я знаю просто ее.
Мне бы было неприятно, но с этим можно было со временем справится и я бы не хотела прекращать общение именую человека предателем и рвать все концы.
23 июл. 2019
Юлия, на все свои вопросы Вы сами для себя уже ответили, в том числе и в самом названии темы.
Убеждать Вас в обратном нет смысла, так как у Вас есть на этот счёт свое мнение, основанное на том, что Вы знаете о себе, о подруге, о том, как ваши отношения строятся и что их может разрушить.
Наверное, можно сделать акцент на самих отношениях с подругой и Вашей роли в них. Но это не является темой консультации...
Если Вас все устраивает и Вы дорожите дружбой с этой девушкой и не хотите ее терять, то принимайте такое решение, которое здесь будет приемлемо.