Благодарю, Ирина за обратную связь :)
именно так и стараюсь делать. Он часто не может сказать своё мнение, просит, чтобы ч решила какой-то вопрос, но я настаиваю всегда на том, чтобы он сказал, что он думает, чтобы он принял решение. Потихоньку, маленькими шагами начинает получатся у него.
Вы - большая молодец. Сами видите, что Вы на правильном пути.
А как ему вести себя с родителями? Что делать при очередных гадостях, либо наоборот, слюни до колена «сынок как я тебя люблю»(при этом ему это все не надо, все эти сюси пуси, потому что он знает, что это за люди)?
Нужно, конечно, учиться отстаивать свои границы: вовремя останавливать родителей, когда они выливают свой гнев, не терпеть! (например, говорить, что дорогие мои родители (мама или папа) я люблю Вас и ценю Вас, но я не хочу разговаривать с Вами в таком тоне, когда Вы успокоитесь, мы сможем поговорить спокойно) и смело уходить. Или, когда они что-то делают без согласия мужа, говорить с ними в таком же духе (как с малыми детьми, которые не ведают, что творят... Мама, папа, я люблю Вас, ценю то, что Вы заботитесь обо мне (в таком извращенном ключе :)), но я буду сам решать как поступить, а если мне понадобится Ваша помощь, я обязательно к Вам обращусь.
Это нужно говорить с уважением и уверенностью в себе, не беспокоясь, услышат его или нет. Главное, это предупредить и поступать по-своему.
И ещё вопрос, как Вы считаете вообще реально такое, что человек не умеет обижаться и злиться?
Да, Вы правильно слово подобрали Не Умеет.
Он не позволяет себе этим чувствам проявляться. Ему нужно осознанно учиться проявлять свой гнев. Понять, что благодаря гневу люди отстаивают свои внутренние и внешние границы, мужчины защищают тех, кто им близок, свою семью, своих детей, дом. Благодаря гневу мы достигаем своих целей и не останавливаемся на достигнутом, преодолеваем внешние препятствия и внутренние (духовный рост).
Гнев необходим для полноценной жизни.
Просто у меня характер наоборот, я смотрю на все вещи реально и если человек мне сделал плохо я на это не закрываю глаза, будто ничего нет и мне тем самым трудно понять как можно просто не замечать все
Он не не замечает, он подавляет свою естественную реакцию. Это психологическая защита, которая его спасала в детстве. Сейчас, конечно, это уже не спасает, а наоборот, мешает полноценно жить.
А Ваша реакция здоровая и естественная. Со временем он поймет, что так, как Вы реагировать безопасно. Пока сейчас у него в бессознательном запись, что проявлять свой гнев опасно.
У Вас 2 варианта помощи ему: либо своим примером, разговорами, поддержкой терапевтировать его в домашних условиях, либо он сам согласится пройти краткосрочную терапию и разобраться со своими чувствами.