КонсультацииОтношения родителей и детей

Страх родителей мужа. Как мужу помочь переселить этот страх? Что сделать, чтобы появилось уважение?

24 июл. 2019
Irina2018
Здравствуйте. Очень прошу Ваш ценный совет. Мне и моему мужу 21, вместе 5 лет, в браке 2 года, живём отдельно. С моими родителями отношения просто замечательные. Моя мама и папа обожают его, бываем у них раза 3-4 в неделю. Но с самого начала родители мужа невзлюбили меня, тк не подходила под их критерии и впринципе в планы не вписывалась (вся жизнь была распланирована за сына, но вот пошло все не так). На протяжении этих лет было много оскорблений, действий, направленных на наше расставание, но в конце концов ничего не получалось. Ко мне отношение холодное со стороны отца, как к пустому месту (может не поздороваться), а со стороны матери- лицемерное, поверхностные разговоры лишь бы о чем, за спиной слышу о себе «приятные» разговоры. Все гадости муж мне рассказывал, потом они узнали это и сказали, что он во всем виноват, что мы так общаемся, мол не надо было говорить пусть бы не знала наше отношение к ней. Главный вопрос заключается не в том, как с ними улучшить отношения, после всего того, что было сделано и сказано я не хочу их. И вообще с ними сложно иметь какое-либо общение. Вопрос о моем муже. Его никогда не слушали, затыкали, с мнением не считались,«ты вообще сиди молчи», «тв ещё не дорос до нашей планки, чтобы говорить своё мнение», присутствовало битье, постоянное закрывание дома, он постоянно врал им, даже там, где этого не нужно (и до сих пор и не только с ними уже), лишь бы не вызвать гнев, лишь бы его не трогали. В жизни муж достаточно общительный, не зажат. Когда ему говорили плохое обо мне он сидел и молчал, ничего не говорил в ответ, мог по три часа слушать. Мне неприятно, что меня не защищает, но также неприятно, что он не может защитить себя. Вот ему уже 21, он все понимает, что нужно защищать себя, иметь самоуважение, что уже своя семья, надо отвечать на все действия и слова, но говорит очень сложно переселить себя, что всю жизнь воспитывали молчать, быть тряпкой. Его родители не боятся обидеть его. Он их боится. Спрашиваю почему, отвечает, что не знает почему боится, что просто так было всегда и сложно начать жить иначе. У него будто нет обиды, злости, он просто это не чувствует, принимает как-бы это... Говорит, что ну было и было. Хотя он понимает, что они делали и делают, но это все как-то смягчяется, он боится им что-то сказать, ответить. Не хочет конфликтов. И понимает, что все из детства, хочет исправить ситуацию, но он и я не знаем как.. Я не понимаю, как можно на все это просто молчать... Это люди, любящие играть в игру «все хорошо». Нагадили, а потом «ой а что такое все хорошо я тебя люблю сынок». Они пытаются создать видимость идеальной картины семьи, хотя внутри все понимают. Он заходит к ним очень редко, но как говорится редко, но метко. Ничего не знают о нашей жизни, наших планах, ибо это осудится, нет поддержки, понимания, «знать ради того, чтобы просто знать и обосрать». Муж не стремится к общению с ними, но пока что приходится. Как мужу помочь переселить этот страх? Что сделать, чтобы появилось уважение себя?

24 июл. 2019
Ирина, здравствуйте. Если Вы согласны с моими условиями предоставления бесплатной консультации, то мы можем пообщаться.
24 июл. 2019
Irina2018
Да, меня устраивают условия
24 июл. 2019
Ирина, здравствуйте.
Как мужу помочь переселить этот страх? Что сделать, чтобы появилось уважение себя

Вы сами понимаете, что у него был и есть печальный опыт развития в родительской семье. Он не видел достойного примера того, как себя уважать, защищать и как о себе заботиться. Поэтому Вы можете помочь ему только личным примером и поддержкой. Тогда он научится. Только не торопите его и не злитесь, если будут прорываться старые шаблонные реакции.
Не становитесь ему мамой, решая все за него. Оставляйте ему пространство и время для принятия собственных решений. Поддерживайте в этом, даже если по началу Вам не будет нравиться то, что он решает. Дайте ему возможность ошибаться. Просто будьте рядом. Чаще говорите о его хороших качествах, сильных сторонах, мягко и между делом. Не льстите ему. Это должно идти от души, слова, в которые Вы действительно верите. Не сомневайтесь в нем. Начните жить с ним как с мужчиной, на которого Вы 100 % полагаетесь как на защитника, добытчика, воина. В нем все это есть, но зарыто глубоко. Покажите ему, что его могут воспринимать по-другому. Что родители это не авторитет. Только он может выбирать, как лучше поступать и что ему со своей жизнью делать.
Это не быстрый процесс. И от Вас и Вашего терпения и веры в него многое зависит.
Вы также можете предложить ему пройти курс краткосрочной терапии, чтобы разобраться с родительско-детскими отношениями. Но, конечно, не настаивать.
Не берите в семье много на свои плечи. Давайте ему почувствовать свою нужность и ценность. Чаще говорите ему слова благодарности и любви.
Его никогда не слушали, затыкали, с мнением не считались,«ты вообще сиди молчи», «тв ещё не дорос до нашей планки, чтобы говорить своё мнение», присутствовало битье, постоянное закрывание дома, он постоянно врал им, даже там, где этого не нужно (и до сих пор и не только с ними уже), лишь бы не вызвать гнев, лишь бы его не трогали.

Ведите себя от противного. Умейте слушать его! Чаще спрашивайте его о нем, его интересах, успехах, чувствах. И ничего не советуйте, просто слушайте внимательно. Соглашайтесь. Цените его мнение и благодарите. Чаще говорите, что Вы и не догадывались, а он вот такой молодец, такую замечательную идею высказал.
Не давите на него, не требуйте.
Пройдет время, он напитается Вашей поддержкой и начнет отдавать.
Но, конечно, не ждите ничего.
Просто, если Вы любите этого человека, то любите и принимайте его целиком, любите и этого раненого мальчика внутри него. Тогда он исцелится и станет для Вашей семьи настоящей опорой и защитой.
Я надеюсь, Вам общий смысл моих слов понятен? Что Вы думаете?
24 июл. 2019
Irina2018
Да, все понятно. Я именно так и стараюсь делать. Он часто не может сказать своё мнение, просит, чтобы ч решила какой-то вопрос, но я настаиваю всегда на том, чтобы он сказал, что он думает, чтобы он принял решение. Потихоньку, маленькими шагами начинает получатся у него.
А как ему вести себя с родителями? Что делать при очередных гадостях, либо наоборот, слюни до колена «сынок как я тебя люблю»(при этом ему это все не надо, все эти сюси пуси, потому что он знает, что это за люди)?
И ещё вопрос, как Вы считаете вообще реально такое, что человек не умеет обижаться и злиться? В него грубо говоря камнем кидают, а он просто сидит и смотрит, толком ничего не чувствуя. Просто у меня характер наоборот, я смотрю на все вещи реально и если человек мне сделал плохо я на это не закрываю глаза, будто ничего нет и мне тем самым трудно понять как можно просто не замечать все
24 июл. 2019
Благодарю, Ирина за обратную связь :)
именно так и стараюсь делать. Он часто не может сказать своё мнение, просит, чтобы ч решила какой-то вопрос, но я настаиваю всегда на том, чтобы он сказал, что он думает, чтобы он принял решение. Потихоньку, маленькими шагами начинает получатся у него.

Вы - большая молодец. Сами видите, что Вы на правильном пути.
А как ему вести себя с родителями? Что делать при очередных гадостях, либо наоборот, слюни до колена «сынок как я тебя люблю»(при этом ему это все не надо, все эти сюси пуси, потому что он знает, что это за люди)?

Нужно, конечно, учиться отстаивать свои границы: вовремя останавливать родителей, когда они выливают свой гнев, не терпеть! (например, говорить, что дорогие мои родители (мама или папа) я люблю Вас и ценю Вас, но я не хочу разговаривать с Вами в таком тоне, когда Вы успокоитесь, мы сможем поговорить спокойно) и смело уходить. Или, когда они что-то делают без согласия мужа, говорить с ними в таком же духе (как с малыми детьми, которые не ведают, что творят... Мама, папа, я люблю Вас, ценю то, что Вы заботитесь обо мне (в таком извращенном ключе :)), но я буду сам решать как поступить, а если мне понадобится Ваша помощь, я обязательно к Вам обращусь.
Это нужно говорить с уважением и уверенностью в себе, не беспокоясь, услышат его или нет. Главное, это предупредить и поступать по-своему.
И ещё вопрос, как Вы считаете вообще реально такое, что человек не умеет обижаться и злиться?

Да, Вы правильно слово подобрали Не Умеет.
Он не позволяет себе этим чувствам проявляться. Ему нужно осознанно учиться проявлять свой гнев. Понять, что благодаря гневу люди отстаивают свои внутренние и внешние границы, мужчины защищают тех, кто им близок, свою семью, своих детей, дом. Благодаря гневу мы достигаем своих целей и не останавливаемся на достигнутом, преодолеваем внешние препятствия и внутренние (духовный рост).
Гнев необходим для полноценной жизни.
Просто у меня характер наоборот, я смотрю на все вещи реально и если человек мне сделал плохо я на это не закрываю глаза, будто ничего нет и мне тем самым трудно понять как можно просто не замечать все

Он не не замечает, он подавляет свою естественную реакцию. Это психологическая защита, которая его спасала в детстве. Сейчас, конечно, это уже не спасает, а наоборот, мешает полноценно жить.
А Ваша реакция здоровая и естественная. Со временем он поймет, что так, как Вы реагировать безопасно. Пока сейчас у него в бессознательном запись, что проявлять свой гнев опасно.
У Вас 2 варианта помощи ему: либо своим примером, разговорами, поддержкой терапевтировать его в домашних условиях, либо он сам согласится пройти краткосрочную терапию и разобраться со своими чувствами.
24 июл. 2019
Irina2018
Екатерина, учиться проявлять свой гнев это, наверное, очень долгая работа? Маленькими шажками? Я много разговариваю, иногда кажется, что впустую. Поговорим, все понимает, хочет меняться, но как до дела доходит - маленький мальчик, испуганный... Были ситуации при мне когда необоснованно его оскорбляли, я защищала, но ведь это не очень, он сидит, а я отвечаю, защищаю его... Мне даже как-то они сами наедине сказали, что он бесхребетный с ними, т. е. они сами видят это и пользуются этим во всю. Возможно ли, что это ещё и с возрастом будет уходить?
24 июл. 2019
Екатерина, учиться проявлять свой гнев это, наверное, очень долгая работа? Маленькими шажками?

Ирина, если в домашних условиях, то да. Вы его просите покричать, когда Вы на природе, побить что-то в доме (подушку, например или что-то, что можно разбить). Просите это сделать как бы в шутку, по-нарошку. Ради веселья. И возможно, он начнет чувствовать свою агрессию и ему это понравится. Потом нужно будет учить его ее адекватно применять, использовать уместно! А не когда ему вздумается.
Гнев довольно успешно прорабатывается на терапевтических сеансах и работа ведется не только с изменением мышления (изменением привычных паттернов реагирования, убеждений и установок), а прежде всего с бессознательным, телом и чувствами непосредственно.
Поговорим, все понимает, хочет меняться, но как до дела доходит - маленький мальчик, испуганный...

Вот тут его и вести нужно, поощрять маленькие его шажки и поддерживать.
Были ситуации при мне когда необоснованно его оскорбляли, я защищала, но ведь это не очень, он сидит, а я отвечаю, защищаю его...

В следующий раз постарайтесь не защищать, а поощрять на самозащиту. Предложите проиграть эту сцену как-нибудь на едине с ним, чтобы он потренировался.
Но, опять же чувствуйте его и не настаивайте с этим, если он не хочет.
Возможно ли, что это ещё и с возрастом будет уходить?

Нет. С возрастом, если этим осознанно не заниматься ситуация ухудшается. Агрессия никуда не девается. Она у него скрытая и разрушает не только Ваши с ним отношения, но и его самого изнутри прежде всего.
Ира, Вы главное не теряйте себя в его проблеме!
Вы не можете решать за человека, развиваться ему или нет, меняться или нет. Ваш муж это зеркало Ваших глубинных убеждений о себе и о мире.
И если в нем Вас что-то очень цепляет, значит Вам самой необходимо работать над этим. Если у него есть скрытая агрессия, значит, у Вас тоже она есть по отношению к какому-то аспекту своей жизни.
Ваша ответственность должна быть только за свои чувства.
Поэтому помогать можно мужу, но только тогда, когда не Вы решили, что он в этом нуждается, а ОН САМ Вас попросил о помощи.
26 июл. 2019
Ирина, здравствуйте.
Если у Вас в рамках данной консультации больше нет вопросов, прошу Вас закрыть данную тему и оставить отзыв по желанию.
Благодарю