КонсультацииАпатия. Депрессия

Как выйти из одиночества?

27 мар. 2017
Дмитрий 32
Как справиться с одиночеством?

Мне 30 лет. 4 месяца назад расстался с девушкой. Пережил очень сильную депрессию. Чувствую себя не полноценным. На протяжение двух месяцев нахожусь практически один. Мое общение сводится только сестрой коротая из редко приезжает на пери ночевку. Проблема заключается в том, что она постоянно находится в алкогольном опьянение на фоне этого у нас постоянно возникают конфликты. Мой образ жизни сводится с просмотрам сериалов, фильмов роликов в ютубе я понимаю, что это меня сейчас полностью убивает, я не развиваюсь деградирую как личность. Изредка выхожу на улицу для прогулки после прогулки я у меня возникают страхи. я начинаю паниковать метаться из угла в угол. Винить себя за то что я веду такой не полноценный образ жизни. Потерял полный интерес к жизни не чего не вдохновляет не восхищает и не знаю как с этим справиться. Не могу сосредоточится на поставленных задаче, постоянно откладываю дела на потом. перестал мечтать. На людях постоянно чувствую дискомфорт и страх.

29 мар. 2017
Здравствуйте, Дмитрий. Вы пишете, что недавно пережили потерю значимых отношений, верно ли я Вас понимаю? Событие, связанное с расставанием, случилось 4 месяца назад. Это достаточно короткий срок, за такое время человек редко успевает полностью справиться с негативными переживаниями. Предположу, что и Вы пока все ещё находитесь под влиянием этой травмы. Насколько я слышу Вас, Вас беспокоит подавленное настроение и та изоляция, в которой Вы себя ощущаете.

Могли бы Вы побольше рассказать о себе: кем Вы работаете, кто по образованию, специальности? Нравится ли Вам Ваша работа? Какой у Вас коллектив? Есть ли на работе люди, с которыми Вам нравится общаться, проводите ли Вы время с ними вне работы? Есть ли у Вас друзья, приятели, с которыми Вы обычно встречаетесь в нерабочее время? Кто составляет круг Вашего общения?

Насколько близким человеком является для Вас сестра? По какой причине она злоупотребляет алкоголем? Это ее стиль жизни или она недавно начала больше пить? Какие у Вас отношения с родителями? Они живут в том же городе, что и Вы?

Вы упомянули о панических приступах: могли бы описать какой-то из своих страхов, например, во время или после прогулки: с чем он связан, чего боитесь? Были ли раньше у Вас подобные состояния? Вы когда-нибудь обращались к неврологу или психологу по поводу тревожных состояний или другому поводу?

Могли бы немного прикоснуться к теме своих завершившихся отношений? Сколько времени они продолжались? Жили ли вы вместе? В чем причина разрыва?..
30 мар. 2017
Дмитрий 32
Здравствуйте, Екатерина. Первый раз обращаюсь психологу. Да вы все правильно поняли. Плюс к этому как я понимаю что у меня кризис среднего возраста. Я сейчас очень сильно копаюсь в себе пересматриваю всю свою жизнь понимаю, что очень много потерял времени в пустую по сравнению со своими сверстниками к 30 годам особо не чего не достиг, постоянно себя виню за то что я такой ленивый, слабохарактерный не могу отстоять свою точку зрения, не целеустремленный, не доделываю дела, не имею своего мнения подаюсь чужому. Понимаю, что я ною по жизни за место того чтобы, что сделать уже толковое, что бы что то поменялось. И не знаю с чего начать постоянно рассеено хватаюсь за все в подряд. Постоянно живу прошлым не могу сосредоточиться на настоящем моменте. И не понимаю что в обще происходит по жизни, постоянно живу в каких то иллюзиях, как мне кажется.
По профессии я электромонтажник. После школы закончил училище на монтажника РЭА и приборов. Два года назад поступил в институт на дистанционное обучение проучился полгода учится было сложно для меня информация запоминалась трудно с не большим пониманием. Обучение свое забросил по не хватки времени, и желания. Начал больше проводил время за компьютерными играми. Вообще заметил уже давно за собой, что я занимаюсь собирательством информации не изучаю ее, а чисто коплю. Постоянно очень много коплю различной информации покупаю различные курсы, методики не углубляюсь в их изучение понимания. Раньше очень часто покупал книги, но не читал их. Начинаешь заниматься комике то другими делами. Не могу себя организовать в работе без чей то помощи. Как с этим справиться?
Постоянно меняю место работы не устраивает зарплата условия работы. Самое большое Два месяца назад уволился с предыдущей работы, не устраивало компетентность начальника по отношению к сотрудником, как он говорит " Я здесь бог и царь ". Плюс к этому поступило предложение на другую работу которую сейчас ожидаю. В коллективе отношения складывались дружеские. В конфликт не с кем не ступал, не куда с ними особо не ходил корпоративный избегал потому что как мне кажется что я веду себя не адекватно и навязчиво не знаю, что сказать, на то время у меня не было не какого желания куда то ходить потому что очень сильно переживал за растование с девушкой. Долго принимаю решение не всем это нравится. Из друзей с которым мы откровенно разговариваем это друг детства. Последние время мы с ним особо не встречаемся не разговариваем он избегает меня у него семья, заботы. Не первый раз уже слышу от людей, что я веду себя по хамски. Постоянно чем то не доволен лезут, негативные мысли, злюсь уныние и отчаяние. Получается, что круг общения мой приблизился к нулю. Подскажите пожалуйста как с этим справиться, с чего начать?
С бывшей девушкой я познакомились по интернету. Как раз когда играл в компьютерные игры. У нас было совместное увлечение онлайн игра там мы и познакомились. Бывало проводили сутками за компьютером играли, общались. Так как она была из другого города мы с ней общались каждый день часами по интернету скайп темспик и телефон, на протяжение двух лет. Отправлял подарки различные через почту. У ее родной сестры был юбилей и меня пригласили в гости. Я собрался и полетел за две тысячи километров в другой город. Пробыл там неделю за эту неделю совместной жизни мы очень друг другу понравились. Я возвратился домой прошел месяц. Я начал понимать, что не могу без нее и уехал к ней в город жить. Совместно мы прожили полтора года у нее от первого брака двое детей. Жили полноценной семьей дружно без скандалов нашел общий язык детишками играли развлекались. Первое время я не мог не как найти подходящую работу. После устройства начались за держи по зарплате. Скандалов не было на эту тему, но чувство того что я не приношу доход в семью меня не покидало, она меня всячески старалось подержать, помочь относилась к этому с пониманием я ей очень сильно благодарен за это. Сейчас очень сильно переживаю за то, что потерял все это, но так продолжаться не могло в последнее время совместной жизни со мной начали происходить эмоциональные срывы у проблемы на работе серьезные задержки по зарплате, начал кричать на ее детей. У старшей дочери доходило до истерики я уходил из дома чтобы успокоиться и разредить обстановку, отношения начали строиться на угрозах ухода с моей стороны причем не осознано. Я просил прощение у нее за это у меня начались обиды на нее. Все равно мерились заглаживали, обсуждали эти ситуации. Мне предложили другую работу я уехал в командировку. Заездом на родину. Пообещал что помогу с деньгами когда приеду в на родину, но не сдержал свое обещание. Я понимал, что так продолжаться дальше не должно. И нам надо что то решать. Я напился. Позвонил ей мы с ней долго разговаривали я произнес ей такие слова что на до определятся. Дурак. Очень сильно переживал за это и она мне написала смс, что она не хочет чтобы я возвращался и мне надо подумать о нашем расставание. Она специально это сделала, чтобы вызвать меня на эмоции. Как говорится чтобы все перекипело и я обдумал и принял решение. Я принел решение на растование. У меня начался стресс рухнули все планы которые строили вместе надежды мечты депрессия. Сейчас получается закрылся замкнулся в себе.
Родителей у меня нет уже давно отец ушел из жизни когда мне было 12 лет. Я очень сильно переживал за это. На этом фоне потери и переживаний у мамы возникли шизофрения очень долго пролежала в больнице на лечении. Ушла из жизни 2010 году. У меня сейчас возникает очень часто чувство не защищенности, чувство что бы пожалели как мне справиться с этими травмирующими ситуациями чуть не каждый день накатывает сиза из воспоминаний из прошлого.
31 мар. 2017
Дима, да уж, накопилось у Вас проблем, даже не представляю, как Вы справляетесь сейчас со всем этим клубком. И только возникшую семью потеряли, и работу, и надежды и планы, ещё и Ваше близкое окружение Вас не слишком поддерживает, а все больше критикует. Нелегко Вам приходится, очень сочувствую. Если ещё учесть, как Вам должны быть важны тёплые близкие отношения, ведь Вы потеряли и отца и мать, Ваша потеря отношений и, фактически, семьи, ведь ее дети тоже стали для Вас семьёй, выглядит, как очень серьёзная потеря.

Вы ничего не ответили мне на вопросы о сестре. Могли бы уточнить ответы на мои прежние вопросы о ней, ваших отношениях и причинах, по которым она выпивает?

Могли бы описать, по каким причинам увольнялись с работ в нескольких последних ситуациях?

Как сейчас устроено Ваше финансовое положение: есть ли запасы, способы подработки на период, пока не получаете стабильную зарплату? Вы живёте в собственной квартире?

Рассматриваете ли Вы для себя возможность примирения с девушкой, с которой Вы предприняли попытку построить семью? Или для Вас это целиком в прошлом? Общались ли Вы с ней в последнее время? Какие чувства испытываете в ее отношении? Ощущаете ли себя виноватым в разрыве? Как Вам кажется, она была бы рада, если б Вы снова появились в ее жизни?
04 апр. 2017
Дмитрий 32
Насколько близким человеком является для Вас сестра? По какой причине она злоупотребляет алкоголем? Это ее стиль жизни или она недавно начала больше пить?
Это моя родная сестра. Выпивает она уже давно это стало для нее образом жизни испытывает, чувство вины за прошлые ошибки. Все уговоры о том, что бы она остановилась потому что уже начала не ухаживать за собой бессмысленны.

Вы упомянули о панических приступах: могли бы описать какой-то из своих страхов, например, во время или после прогулки: с чем он связан, чего боитесь? Были ли раньше у Вас подобные состояния? Вы когда-нибудь обращались к неврологу или психологу по поводу тревожных состояний или другому поводу?
После прогулки обычно чувствую себя дискомфорт, но потому что реально думаю что на меня люди смотрят как на больного, последние время нарушился сон и все раздражает и на все безразлично.

Рассматриваете ли Вы для себя возможность примирения с девушкой, с которой Вы предприняли попытку построить семью? Или для Вас это целиком в прошлом? Общались ли Вы с ней в последнее время? Какие чувства испытываете в ее отношении? Ощущаете ли себя виноватым в разрыве? Как Вам кажется, она была бы рада, если б Вы снова появились в ее жизни?
Примериться уже с девушкой не получиться, после расставания прошло две недели и она встретила молодого человека который с еще в декабре сделал ей предложение. Я желаю ей счастья потому, что понимаю что не да лбы ей то, что она хочет от жизни и она этого заслуживает. Не общались с ней уже полтора месяца да и я понимаю что не стоит навязываться к ней потому, что я ей уже не интересен.

Как сейчас устроено Ваше финансовое положение: есть ли запасы, способы подработки на период, пока не получаете стабильную зарплату? Вы живёте в собственной квартире?
Финансовое положение у меня сейчас практически нулевое единственный источник дохода у меня это то что мне сейчас возвращают частями долг который я когда то дал. Я живу не в собственной квартире живу в родительской. И понимаю сейчас, что разрушил свою жизнь потому, что в таких условиях которых я нахожусь люди не живут. Очень много времени провел за компьютерными играми на протяжение всей своей жизни. Толком не прочитал не одной книги. я себя чувствую не удачником сейчас делаю всех виноватыми что не в том окружении воспитывался рос и не так воспитывали. Только понимаю, что сам это довел до этого состояния себя. Постоянно себя оправдываю жалею и сейчас не могу сдвинуться с точки. Не знаю куда двигаться в каком направлении, чтобы что поменять в своей жизни. Потому что реально понимаю что веду себя не адекватно.

В данный момент подал документы на работу на этой недели планирую уехать на вахту стоит мне это делать или я усугублю свою ситуацию из за смены обстановки?

Какие чувства испытываете в ее отношении? Ощущаете ли себя виноватым в разрыве?
Да ощущаю себя виноватым за то что должным образом не дал ей достаточна любви внимание и подорвал все доверие к себе дружеских отношений у нас после расставания не получилось наладить потому что меня раздражало все то что она мне говорит.
04 апр. 2017
Дмитрий 32, по-моему, с учётом отсутствия заработков любая работа, где Вы сможете улучшить своё материальное положение - это благо. А вы так не считаете? Деньги помогут Вам вернуть самоуважение и улучшить качество жизни. Благодаря смене обстановки появятся новые впечатления. Или у Вас другое мнение? Какие Вы видите риски, почему может ухудшиться Ваше состояние?

Вы каким-то образом постарались в этот раз собрать больше информации о работодателе, чтобы не повторились предыдущие ситуации, когда Вам приходилось менять работу?
06 апр. 2017
Дмитрий 32
Спасибо за консультацию я все понял.
06 апр. 2017
Дмитрий 32, рада, что у Вас добавилось понимания. Не могли бы поделиться им здесь, насколько это возможно?
06 апр. 2017
Дмитрий 32
Я понимаю, что мои все переживания связаны с моим бездействием. Я понимаю, что мне надо начать учиться принимать решения быстрей. Да я раньше так и делал, что прежде чем устроиться на работу я полностью изучал ее через интернет читал отзывы разговаривал не посредственно с работниками о работе и начальстве. И поправления материального положения. Что надо браться за работу которая принесет мне доход. Для поднятия самооценки и материального благополучия.. На данный момент я выгляжу, как унылый заплаканный мальчишка у которого забрали игрушку, как идиот, я это вижу каждый день в зеркале и когда нахожусь в обществе люди кто то смотрит с улыбкой кто то жалостью опускают глаза вчера я услышал такую фразу "что я страшный человек". у меня безразличие какое то на это все мне надоело все меня это преследует всю мою жизнь моя застенчивость и скромность не решительность, постоянно выступаю в роли жертвы, чтобы погладили по головки как избавить от этого чувства? обстоятельств за место того, чтобы проанализировать ситуацию и поступить иначе. Порой возникают мысли о самоубийстве, но я не вижу смысла в этом потому что понимаю, что мне надо менять образ жизни, свои убеждения взгляды на жизнь, поступить наконечники в институт. я хочу радоваться жизни принимать в ней участие, как в детстве в училище в армии. Я хочу семью детей "Возникают мысли о том, что как эта тварь еще и размножаться хочет." стараться преодолевать свои комплексы. Поправить мою единственное, что сейчас со мной происходит то, что я суечусь и не могу остановиться на определенном занятии. Я понимаю что мне надо стараться учиться ставить цели которые я не когда этого не делал откладывал дело на потом самого детства. Я понимаю, что мне нужна работа которая будет меня концентрировать внимание и на выполнение маленьких задач и постепенно решать возникающие проблемы в жизни. Подскажите пожалуйста с чего мне начать свое развитие, как личности?
06 апр. 2017
Дмитрий 32, так Вы ведь и сами все написали. Сейчас самое важное - поправить материальное положение, заработать денег и добиться по возможности стабильного дохода, который поможет Вам ощутить себя в безопасности и начать строить планы на ближайшее будущее. Так же важно иметь окружение из тех людей, которые хорошо к Вам относятся и живут той жизнью, которая Вам нравится, и которая Вам близка. Кого бы Вы могли назвать из таких людей?
06 апр. 2017
Дмитрий 32
Это мой дядя он мне предлагал к себе устроит на работу, но мне передним стыдно, и я не хочу чтобы он чувствовал стыд за меня на своей работе, что я себя веду не как мужчина и довел себя до такого состояния.
06 апр. 2017
Дмитрий, с каждым человеком может произойти временная потеря смысла и ориентации, это не конец света. Для того, в конце концов, и существуют родственники и близкие люди, чтобы мы могли получить поддержку в сложные моменты своей жизни. Вы когда-нибудь подводили дядю лично? Есть ли реальные причины стыдиться его? Возможно ли, что он тоже хотел бы поддержать Вас и поучаствовать в Вашей судьбе, быть уверенным, что сделал для Вас то, что мог бы? Вы общаетесь с ним сейчас? Могли бы побольше о нем рассказать?