Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 24.
У меня постоянно присутствует чувство тревоги, постоянно ищу во всем подвох, принимаю все на своё счёт и близко к сердцу, вечно ревную, что привод к недопониманием. Вчера я уснула с мыслью о том, что я уснула от самой себя, что я сама себе надоела и хочется просто исчезнуть, мне сложно справится с собой. Я говорю себе, что нельзя так делать, пытаюсь успокоить себя и получается почти, а потом все может поменяться. Я хочу быть нормальной, я устала от себя, хочется просто исчезнуть, чтобы не доставлять дискомфорт близким.
КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Как избавиться от чувства тревоги? Устала от себя, хочу быть нормальной. Мне 24 года
31 июл. 2019
Gorgon.meduse.
31 июл. 2019
Gorgon.meduse., здравствуйте! Расскажите побольше о себе и о ситуации. Чем Вы занимаетесь - учитесь или работаете? Какой у Вас круг общения? Как обстоят дела с личной жизнью? Есть ли какие-то проблемы со здоровьем, наблюдаетесь ли у врачей? Как давно началась тревога? В чем именно она выражается? В каких ситуациях проявляется Ваша тревога и как часто?
31 июл. 2019
Gorgon.meduse.
Я работаю медицинской сестрой, занимаюсь тайским боксом. Круг общения у меня замечательный, отличные друзья, отношения, семья замечательная, я росла в благополучной семьи и мои родители все дали для того, чтобы я была хорошим человеком. Прям особо весомых проблем со здоровьем нет, но хочу сказать, что на нервной почве появился псориаз.
Чувство выражается тем, что если вдруг у меня что-то случился, не важно где, на работе, с друзьями, в отношениях, то я начинаю себя жутко накручивать, начинаю нервничать, пытаюсь себе сказать, что ничего плохого не произошло, пытаюсь успокоить себя, но все бесполезно. А если в отношениях, то я начинаю думать, что у меня нас все плохо, начинаю надумывать какие-то странные мысли, что самой противно, что на самом деле все лучше, чем кажется. Даже мой молодой человек говорит, что ты себя как всегда накручиваешь.
И я себе всегда говорю, что все хорошо, что зачем все мне нервы эти, но сложно справится со своими эмоциями и вообще их контролировать.
31 июл. 2019
Gorgon.meduse., как давно у Вас началась повышенная тревожность? Какими способами Вы уже пытались с ней справляться?
Посещали ли Вы врача-невролога по поводу проблем с тем, что не можете успокоиться? Проходили комплексное обследование у врачей, когда у Вас возник псориаз?
Судя по вашему описанию, Вы полностью довольны своей жизнью, окружением и отношениями, довольны собой ("я хороший человек, семья благополучная, родители заботливые, окружение замечательное"). Но иногда "что-то случается" и Вы начинаете себя накручивать. То есть тревожность и уныние не являются постоянными, раз Вы довольны жизнью и окружением. Расскажите подробнее, что именно должно случиться, чтобы Вы перестали быть довольны и начали себя накручивать? Приведите конкретные примеры из личной жизни, ситуации на работе - какие именно проблемы действуют на Вас так, что Вы начинаете думать о плохом и не можете успокоиться.
Чувство выражается тем, что если вдруг у меня что-то случился, не важно где, на работе, с друзьями, в отношениях, то я начинаю себя жутко накручивать, начинаю нервничать, пытаюсь себе сказать, что ничего плохого не произошло, пытаюсь успокоить себя, но все бесполезно.
31 июл. 2019
Gorgon.meduse.
Повышенная тревожность достаточно давно.
Если справлялась то либо в кругу своих людей, родных, либо сама себя успокаивала.
Нет, к неврологу не обращалась.
Псориаз возник скорее после смерти отца
Нет, к неврологу не обращалась.
Псориаз возник скорее после смерти отца
31 июл. 2019
Gorgon.meduse., Вам необходимо пройти обследование у врачей. Псориаз не является заболеванием исключительно на нервной почве - у него возможна разная природа (аутоиммунная, гормональная, нейрогенная, метаболическая). Повышенная нервозность и тревожность может быть одним из симптомов нарушений в работе систем организма - то есть следствием заболевания, а не его причиной. Это важно выяснить, пройдя комплексное обследование, включая врача-невролога. Потому что работа с психологом не даст результат, если причины тревожности и нервозности связаны с нарушениями в работе систем организма.
Судя по вашему описанию, Вы полностью довольны своей жизнью, окружением и отношениями, довольны собой ("я хороший человек, семья благополучная, родители заботливые, окружение замечательное"). Но иногда "что-то случается" и Вы начинаете себя накручивать. То есть тревожность и уныние не являются постоянными, раз Вы довольны жизнью и окружением. Расскажите подробнее, что именно должно случиться, чтобы Вы перестали быть довольны и начали себя накручивать? Приведите конкретные примеры из личной жизни, ситуации на работе - какие именно проблемы действуют на Вас так, что Вы начинаете думать о плохом и не можете успокоиться? Какие именно тревожные мысли Вас посещают, какие фантазии Вы себе "накручиваете"? Опишите, как Вы в итоге успокаивались - что именно делали (раз Вы указали, что обычно успокаиваете сама себя или родные помогают).
В данном случае важна конкретика, потому что не существует универсальных методов, чтобы "никогда ни о чем не тревожиться и думать только о хорошем". Поэтому важно разобраться, что именно тревожит Вас, какие страхи посещают, какие способы помогают Вам успокаиваться, и уже отталкиваясь от этого можно будет порекомендовать методы улучшения состояния.
если вдруг у меня что-то случился, не важно где, на работе, с друзьями, в отношениях, то я начинаю себя жутко накручивать, начинаю нервничать, пытаюсь себе сказать, что ничего плохого не произошло, пытаюсь успокоить себя, но все бесполезно.