КонсультацииПанические атаки

Как избавиться от страха смерти, панических атак? Мне 39 лет, замужем, детей нет

31 июл. 2019
Gella
Здравствуйте! Незнаю куда пойти, куда податься. Обошла уже практически всех врачей, сделала кучу обследований, сдала кучу анализов, истратила кучу денег, все утверждают что всё в пределах нормы. Ставят диагноз: ВСД. Но у меня проблема: боли в области сердца (и боюсь именно инфаркта), боюсь смерти, боюсь остаться одна (страхи, что мне будет плохо и никто не поможет), преследуют панические атаки, боюсь панических атак. В транспорте ездить перестала - боюсь повторения атак, что мне будет плохо. Думаю об этом постоянно, устала так жить. Со мной постоянно кто то находится, меня постоянно кто то провожает. Но у моих родных тоже не всегда находится время быть постоянно рядом со мной. Обращалась и к психологам и психотерапевтам, и психиатрам. Одни выписывали антидепрессанты (на которых я сидела более полугода - не помогли). Другие давали разные задания (может быть это и помогло бы, но к сожалению сеансы стоят дорого и нет возможности ходить раз в три дня на эти сеансы). Мне 39 лет, замужем, детей нет,(но была замершая беременность, и где то с это времени начались проблемы, может это случилось на фоне гормонального сбоя), в семье все отлично, на работе тоже более менее гладко. Когда рядом муж практически забываешь про все проблемы и перестаешь думать о них. Но когда рядом его нет (а муж часто уезжает в командировки), начинаешь постоянно думать, как мне будет плохо. И сразу начинаешь прислушиваться к себе: то в сердце кольнет, то что то забулькает, то еще что нибудь, начинаешь себя накручивать и вот она... Паническая атака... Становится трудно дышать, головокружение, сердце готово вырваться наружу от сильного сердцебиения, места себе не находишь, постоянно нужно куда то бежать. Уже и старалась себе внушать, что у меня все хорошо, никаких серьезных заболеваний нет, но страх все равно не отступает. Не могу ездить на длинные расстояния - боюсь что в дороге мне станет плохо (начинаю думать об этом заранее). Я понимаю, что этим отравляю жизнь себе, мужу и близким родственникам, но ни чего поделать с собой не могу. Простите за сбивчивость, ни когда не умела писать сочинения. Посоветуйте. Пожалуйста, как избавиться от страхов и панических атак. Спасибо

31 июл. 2019
Gella, здравствуйте! Расскажите побольше о ситуации. Ведь, если мужа часто не бывает дома, то у Вас большая часть времени проходит без него. Но при этом Вы работаете и вполне успешно и обходитесь без помощи психотерапевтов, самостоятельно снимаете панические атаки.
В какие именно моменты Вы начинаете испытывать страх за здоровье? Что провоцирует начало приступов паники?
Расскажите подробнее, как Вам удается с ними справляться, что Вы предпринимаете для этого? Какую первую помощь имеете при себе, чтобы предупредить проблемы с сердцем или снять напряжение при первых признаках паники?
Какие таблетки Вы в настоящее время принимаете?
31 июл. 2019
Gella
Страх я испытываю постоянно (почему то боюсь, что у меня может случиться инфаркт, хотя ни каких заболеваний сердца выявлено не было), просто когда кто то рядом начинаешь себя успокаивать, что если что то случится, то мне обязательно помогут и страхи отходят на второй план. Когда муж уезжает в командировки, то я перебираюсь к родителям. Но мне так надоели эти постоянные переезды, но одна дома оставаться боюсь. Была у невролога, она посоветовала упражнение от панических атак, пользуюсь постоянно.
31 июл. 2019
Gella, Вы знаете какие первые признаки инфаркта и какая первая помощь при инфаркте требуется? Вы изучали этот вопрос, если он Вас так пугает? Что должно быть при себе, чтобы обезопасить себя и как себя вести в таких случаях?

Какие упражнения от панических атак посоветовал вам врач-невролог? Какие из них Вам больше всего помогают?
31 июл. 2019
Gella
Да изучала, но чем больше их (признаки) изучаю, тем страшнее становиться. Я очень мнительная, все на себя примеряю. У меня куча сердечных препаратов в сумке, без них ни куда. А упражнения такие: как только начинается паническая атака десять раз надавить на глазные яблоки, затем глубокий вдох и несколько коротких выдохов, потом дышать в пакет.
31 июл. 2019
Gella, панические атаки у Вас бывают чаще дома, на улице, на работе или в каких-то иных местах? Есть какие-то обстоятельства, при которых Вы начинаете вдруг прислушиваться к себе (помимо ситуаций, когда Вы одна)?

Зачем Вам "куча сердечных препаратов", если при инфаркте помогают какие-то конкретные? Ведь сразу Вы все пить не будете. Какие именно Вам врач посоветовал? Что рекомендовал делать в случае, если чувствуете боли?

Что из лекарств Вы принимаете регулярно каждый день? Как справляетесь с ВСД?
31 июл. 2019
Gella
Панические атаки случаются везде где я одна, но чаще в транспорте. Я начинаю сразу представлять, вспоминать все ужасы которые были. Но на улице пытаюсь себя успокаивать, не думать об этом, ищу какое то отвлечение, занятие. Когда кто рядом я просто не думаю об этом и соответственно панические атаки не беспокоят.
31 июл. 2019
Gella, зачем Вам "куча сердечных препаратов", если при инфаркте помогают какие-то конкретные? Ведь сразу Вы все пить не будете. Какие именно Вам врач посоветовал? Что рекомендовал делать в случае, если чувствуете боли?

Что из лекарств Вы принимаете регулярно каждый день?
Как справляетесь с ВСД?
31 июл. 2019
Gella
Лекарства мне выписывали разные, я не писала, ночью либо не сплю, либо сплю плохо, поэтому лекарства выписывали и снотворное и антидепрессанты. Хлорпротиксен, эглонил, тиаприд, адаптол, начинала с селектры. В конце пила феварин. Сейчас отказалась практически от всех лекарств, печень видно сильно посадила от такого количества лекарств. От ВСД ни чего не выписывали, я так понимаю этот диагноз ставиться если не находят других. Сейчас постоянно принимаю конкор - 1,25 мг. Мне так спокойнее. Л-Тироксин 100 - заболевание щитовидки. От антидепрессантов отказалась - помощи ни какой, но много побочных эффектов, да привыкание к ним сильное. И боли в районе сердца я так понимаю тоже от страхов, ведь когда я об этом не думаю и боли как таковой нет. А так считаю что это больше от остеохондроза (посидишь в неудобном положении), но мне то кажется это сердце.
31 июл. 2019
Gella, из Вашего рассказа получается, что помимо ВСД у Вас есть заболевания щитовидной железы, остеохондроз, бессоница. Повышенная тревожность является одним из следствий нарушения сна и работы щитовидной железы. Препараты для щитовидной железы Вы уже принимаете. Так что Вам необходимо в первую очередь нормализовать сон. Если Вы не высыпаетесь (не можете заснуть или сон прерывистый, поверхностный), то нервная система не имеет возможности восстанавливаться - этот процесс происходит во сне. Поэтому возникает постоянное ощущение тревоги, мнительность, эмоциональность.

Какой образ жизни Вы ведете? Есть ли у Вас регулярные физические нагрузки? Какой режим жизни?
Для снятия нервного напряжения и нормализации состяония очень важны четкий режим дня и регулярные физические нагрузки на свежем воздухе (как минимум прогулки в энергичном темпе не менее 40 минут каждый день). Для избавления от болей в следствие остеохондроза и для снятия нервного напряжения (улучшения сна, избавления от тревожности) помогают упражнения на растяжку мышц и дыхательная гимнастика на релаксацию. Это помогает снимать напряжение, снимает зажимы мышечные, которые как раз и дают ощущение боли и страха. Ведь страх возникает не только, как эмоциональное переживание в мозге - это физиологическая реакция всего организма. В эту реакцию включены мышцы - лица, шеи, плеч, рук, живота, ног. Человек как бы собирается в комок, дыхание становится поверхностным и частым. Если расслабить мышцы, то в мозг поступает сигнал и реакция страха исчезает. (и наоброт, если мышцы напрячь, то возникнет ощущение тревоги). Поэтому важно регулярно контролировать и расслаблять живот, плечи, шею, кисти рук, мышцы лица. Делать плавные вдохи носом на 1-2-3-4 и такие же плавные выдохи ртом на счет 1-2-3-4-5-6-7-8 (важно считать про себя). Такое дыхание запускает процессы успокоения и релаксации. Оно помогает подготовиться ко сну, снять приступ тревоги, расслабить шею и горло, лицевые мышцы.

Так что для того, чтобы избавиться от болей, тревожности и панических атак, Вам имеет смысл работать в нескольких направлениях:
1 - нормализовать сон, обеспечить себе ежедневный полноценный сон с 23.00 (с этого времени и джо 4-5 утра идут процессы восстановления в организме)
2 - придерживаться ежедневно четкого распорядка дня. Чем определеннее Ваш дневной распорядок и режим, тем меньше тревожность
3 - ежедневно включать в свой распорядок дня моцион - прогулки на свежем воздухе не менее 30- 40 минут. Физическая нагрузка необходима кровеносным сосудам, нервной системе, мышцам тела - это успокаивает нервную систему, способствует здоровью сердца и снятию мышечных болей, зажимов
4 - ежедневно заниматься дыхательной гимнастикой и упражнениями на растяжку и релаксацию. Чтобы подобрать упражнения сходите к врачу и получите назначение на лечебную гимнастику (ЛФК).
5- не допускайте обезвоживания, пейте вдостатке воду (не чай, не кофе и не газировку) и имейте при себе свежую негазированную воду. Вода помогает снимать первые признаки панической атаки, так как глотательные движения имеют успокаивающий расслабляющий эффект. Не зря всегда предлагают стакан воды тем, кто волнуется или в эмоциональном возбуждении.
31 июл. 2019
Gella
Ирина! Спасибо Вам огромное. Обязательно прислушаюсь к Вашим советам и пересмотрю свой режим. Будем работать над собой. Еще раз спасибо.