Добрый день. Мне 22 года, родила пол года назад. Ребёнка люблю, но не хочу никому сообщать о нем. Знают только друзья и родственники. В соц. Сети не выкладываю фотографии. Меня задевает, что меня спрашивают подруги, когда я выложу фотографии. Одна написала « сколько ещё будет скрывать ребёнка» А ведь я ей не говорила, что я намеренно это делаю, она сама догадалась. Во мне какой-то барьер, что люди, узнав о моем ребёнке, смогут легко ранить меня, что я стану уязвимой. С ребёнком часто очень тяжело, и люди, узнав о моем материнстве, начнут совсем иначе ко мне относиться, ожидать от меня другого поведения, что я буду вести себя «по-мамски» и правильно. А ведь я курю (ребёнок конечно же не грудном вскармливании), а так же я не меняла свое мышление и увлекаюсь тем же, чем и до родов. Возможно они сочтут мою жизнь скучной и не интересной, тяжелой и стереотипной, ведь я все время нахожусь дома и никуда не хожу, не работаю, одним словом живу не живу для себя совсем. А они весьма разнообразно проводят свои выходные и планируют отпуск. Вот такой у меня стереотип в голове, что люди будут воспринимать меня «мамашей» а ещё осуждать, что я не правильно делаю, уходя гулять с подругами, например, или проводя пару часов за компьютером, ведь на кого я тогда оставила ребёнка и вообще мать я не хорошая.
Так же не хочу ехать в родной город, где меня все знают, не хочу предстать перед ними тем, кем я себя представляю, а именно живущей скучной жизнью, потолстевшей после родов неинтересной личностью. (в физический порядок себя привожу по-немногу)
Написала я все это потому, что мне стало тяжело общаться с знакомыми и некоторыми «друзьями» из интернета, так как боюсь вопросов из разряда «где ты работаешь?, почему в рабочее время ты онлайн за компьютером?, что на счёт детей? А ты не беременна раз замуж вышла?» и тд. Да, беременность я тоже скрывала от знакомых о ней знают только близкие друзья. Одним словом мне тяжело скрывать правду, я врать не люблю, но и признаваться никому не хочу и не думаю.
КонсультацииЛичностные проблемы
Скрываю ребёнка от знакомых. Родила полгода назад. Врать не люблю, признаваться не хочу. Мне 22 года
01 авг. 2019
Monika90
01 авг. 2019
Здравствуйте. Готова с вами поговорить. Если вас устраивают условия бесплатной консультации, мы можем начать работать.
01 авг. 2019
Monika90
Согласна
01 авг. 2019
Какой помощи вы ждете от психолога? Чтобы хотели в итоге получить по завершении разговора?
01 авг. 2019
Monika90
Наверно обрести хотя бы немного уверенности и в себе. Разобраться в моей проблеме, понять, почему я так думаю. Люди, «оказывающие» помощь мне ранее на подобном сайте, больше указывали на мои недостатки и склонили меня к тому, что я вовсе не люблю ребёнка, раз считаю свою жизнь таковой в глазах других. Мне бы хотелось иного взгляда на мою проблему.
01 авг. 2019
Что именно вы чувствуете в этот момент?
С какой целью вы намерено скрываете факт рождения ребенка?
Как бы вы хотели, чтобы к вам относились люди? Как в вашем понимании должна вести себя хорошая мать?
Меня задевает, что меня спрашивают подруги, когда я выложу фотографии.
Что именно вы чувствуете в этот момент?
А ведь я ей не говорила, что я намеренно это делаю, она сама догадалась.
Во мне какой-то барьер, что люди, узнав о моем ребёнке, смогут легко ранить меня, что я стану уязвимой. С ребёнком часто очень тяжело, и люди, узнав о моем материнстве, начнут совсем иначе ко мне относиться, ожидать от меня другого поведения, что я буду вести себя «по-мамски» и правильно. А ведь я курю (ребёнок конечно же не грудном вскармливании), а так же я не меняла свое мышление и увлекаюсь тем же, чем и до родов.
Возможно они сочтут мою жизнь скучной и не интересной, тяжелой и стереотипной, /QUOTE]
Для вас действительно настолько важно мнение окружающих?ведь я все время нахожусь дома и никуда не хожу, не работаю, одним словом живу не живу для себя совсем.[/QUOTE=
Пока ребенок маленький, так живут многие мамы. Вас не устраивает такая жизнь? Вы иначе представляли себе материнство?А они весьма разнообразно проводят свои выходные и планируют отпуск.
Вы хотите также проводить время?что люди будут воспринимать меня «мамашей»
Поясните, пожалуйста, что вы имеете ввиду. "Мамаша" - это женщина какая?роводя пару часов за компьютером, ведь на кого я тогда оставила ребёнка и вообще мать я не хорошая.
Кто остается с ребенком в то время, когда вы уходите гулять? Есть кто-то, кто вам помогает?
01 авг. 2019
Monika90
В момент, когда она меня спросила, сколько я ещё буду скрывать ребёнка, мне стало неловко, ведь человек будто прочитал мои мысли. Я сразу стала оправдываться большим количеством сообщений, что это моя личная жизнь и она не касается окружающих. Потом она ещё добавила, что все ее знакомые уже нарожали детей. Может быть она этим хотела что-то намекнуть.
Да, с такой целью скрываю, как вы и описали, возможно ещё где-то стесняюсь, хотя я родила в нормальном возрасте, уже закончив высшее образование.
Я бы хотела, чтобы люди относились ко мне так же, как и раньше, если узнают, что я теперь мать. Возможно кто-то поставит мысленно какое-то табу на мне, начнёт меня причислять к сообществу «яжматерей» или типичных мамочек, чьи мысли только о ребёнке.
Думаю хорошая мать в первую очередь заботится о ребёнке, следит, чтобы он был сытым и чистым, не замёрз и тд. Всегда находится рядом и даёт свою любовь и защиту. Как-то так.
Мнение окружающих не особо всегда меня волновало, даже больше не волновало. Но сейчас меня будто подменили, я стала более ранимой, нервной, переживаю. Снятся тревожные сны, что меня и ребёнка могут обидеть, что меня упрекают, что я толстая, а лишний вес был у меня все детство, естественно обижали, но потом я похудела и лет 5-6 была стройной, а вот теперь снова набрала. Мое подсознание во сне выдаёт все мои травмы. А так живем мы хорошо, в любви и понимании родственников, моей мамы и тд.
Не то, чтобы жизнь не устраивает и я ждала, что все будет легко. Я знала, что ребёнок это большая ответственность и не упрекаю никого в этом, принимаю свою нынешнюю жизнь и понимаю, что дети растут, и возможно через пару лет может даже куда-нибудь поедем с мужем и как все знакомые будем «отдыхать» на морях, в ресторанах, за городом и тд. А пока я сама бы не смогла оставить больше чем на день ребенка. Большую часть времени с ним конечно же провожу я, вечером немного помогает моя мама (живем вместе), а мужа забрали в армию, что меня очень задевает. Так что если я вечером играю, в большинстве случаев ребёнок уже спит и я со спокойной душой «отдыхаю» не запрягая маму. С подругами очень редко вижусь, да и они сами не зазывают меня куда-то ходить. А в гости у всех приехать не выходит все... Но если бы и пошла даже, то да, просила бы родственников посидеть.
«Мамашей» имею в виду то, что многие женщины после родов меняются не в лучшую сторону, становятся агрессивными, глупеют, будто их подменили, как сейчас принято считать «яжматерями » Позволяют своим детям все, хамят и тд. Но я не в коем случае не считаю все мам такими! Однако есть такие персонажи, ставшие стереотипными для многих и я не хочу, чтобы меня к таким причисляли.
02 авг. 2019
Вы ищите двойной смысл там, где его может и не быть, усложняя тем самым себе жизнь.
Когда человеку так важно мнение окружающих, это говорит о том, что есть сложности с самооценкой. Когда вы будете себя любить и ценить, вам будет совершенно все равно на все то, что могут о вас думать и говорить разные люди.
Когда вы скрываете факт своего материнства, вы руководствуетесь фантазиями и тревогами, которые у вас есть сейчас на эту тему. Реальности в этом нет, т. к. вы не знаете как на самом деле ваши знакомые отреагируют на эту.
Это повод для обращения за очной консультацией к психологу.
К счастью, далеко не все такие. Я даже скажу, чаще всего, женщина мудреет с рождением детей, становится более женственной, привлекательной.
Самое главное, чтобы вы себя не вели так, как описали выше и тогда эти качества у вас не появятся.
Может быть она этим хотела что-то намекнуть.
мне стало неловко, ведь человек будто прочитал мои мысли. Я сразу стала оправдываться большим количеством сообщений, что это моя личная жизнь и она не касается окружающих.
Я бы хотела, чтобы люди относились ко мне так же, как и раньше, если узнают, что я теперь мать
Но сейчас меня будто подменили, я стала более ранимой, нервной, переживаю. Снятся тревожные сны, что меня и ребёнка могут обидеть, что меня упрекают, что я толстая, а лишний вес был у меня все детство, естественно обижали, но потом я похудела и лет 5-6 была стройной, а вот теперь снова набрала. Мое подсознание во сне выдаёт все мои травмы. А так живем мы хорошо, в любви и понимании родственников, моей мамы и тд.
«Мамашей» имею в виду то, что многие женщины после родов меняются не в лучшую сторону, становятся агрессивными, глупеют, будто их подменили, как сейчас принято считать «яжматерями » Позволяют своим детям все, хамят и тд.
Однако есть такие персонажи, ставшие стереотипными для многих и я не хочу, чтобы меня к таким причисляли.
03 авг. 2019
Monika90
Спасибо большое :)
03 авг. 2019
Если вы получили ответ на свой вопрос, можете закрыть консультацию и написать отзыв.
Также, можно продолжить работу на платной основе, если вам это необходимо.
Берегите себя!
Отзыв о консультации
Спасибо за Вашу консультацию, правда, легче стало после Ваших слов. Не часто встречаются люди, желающие помочь безвозмездно. Анна Чичина отвечает быстро и вежливо, не давит и максимально корректно общается.