КонсультацииЛичностные проблемы

Социализация. Начала закрываться в себе и отдаляться от людей

09 мар. 2020
Валерия
Года 4 назад начала закрываться в себе и отдаляться от людей. Сейчас потеряла способность к общению в реальной жизни: не могу поддержать разговор, быть смешной и интересной, когда в социальных сетях все это вполне получается. Эта проблема мешает находиться в больших компаниях, ещё больше - наедине с человеком, я молчу, не зная о чем говорить.

09 мар. 2020

Здравствуйте!

А как было раньше?

Что произошло 4 года назад?

Для того, чтобы вновь начать свободно общаться, необходимо постепенно получать позитивный опыт этого общения.

09 мар. 2020
Валерия

В том-то и дело, что ничего не происходило. Просто заметила за собой, что именно с этого момента начала больше уходить в себя, ограничивать круг общения до минимума, пока не осталось несколько людей, 1-3. Может быть так повлиял переходный возраст? Тогда я была в 8 классе.

Может быть это из-за того, что в конце того года я перестала общаться со своей единственной подругой, однако, на самом деле меня это не так и задело, потому что я сама была инициатором разрыва общения. Позитивный опыт был и не единожды. К примеру с таксистом или консультантом я могу завести непринужденную беседу, так, на раз и недолго.

10 мар. 2020
В том-то и дело, что ничего не происходило. Просто заметила за собой, что именно с этого момента начала больше уходить в себя, ограничивать круг общения до минимума, пока не осталось несколько людей, 1-3. Может быть так повлиял переходный возраст? Тогда я была в 8 классе.

Подскажите, а сколько вам сейчас лет?

10 мар. 2020
Валерия

Без пяти дней 19

10 мар. 2020
Может быть это из-за того, что в конце того года я перестала общаться со своей единственной подругой,

А почему перестали общаться?

10 мар. 2020
Позитивный опыт был и не единожды. К примеру с таксистом или консультантом я могу завести непринужденную беседу, так, на раз и недолго.

С таксистом и консультантом - это общение дистантное. Там общаются не две личности, а две социальные роли, если очень уж утрировать.

Как вам кажется, в чем разница между общением с потенциальными друзьями, незнакомыми людьми в общей компании и общением с таксистом?

10 мар. 2020
Валерия

Общаться перестали, потому что ей стало интереснее со своим, на тот момент, молодым человеком, чем со мной. Если предстоял выбор между мной и ним, то исход был очевиден.

Общение с друзьями более глубокое, чем с незнакомцами из компании? С первыми уже налажен контакт, вы как-то понимаете друг друга, есть общие темы для разговора, интересы. Со вторыми все наоборот: нужно узнавать каждого по отдельности, привыкать к манере речи и поведения и тд. Ну, а с таксистом так, быстрое, поверхностное общение, чтобы занять время. Не могу быть уверена.

10 мар. 2020
Общаться перестали, потому что ей стало интереснее со своим, на тот момент, молодым человеком, чем со мной. Если предстоял выбор между мной и ним, то исход был очевиден.

Получается, ваша подруга снизила вашу значимость для неё?

10 мар. 2020
Со вторыми все наоборот: нужно узнавать каждого по отдельности, привыкать к манере речи и поведения и тд.

Для вас это сложно?

10 мар. 2020
Валерия
Получается, ваша подруга снизила вашу значимость для неё?

Да.

10 мар. 2020
Валерия
Для вас это сложно?

И тоже да.

11 мар. 2020

Для вас это сложно?

И тоже да.

А всем именно заключается сложность для вас?

11 мар. 2020

Получается, ваша подруга снизила вашу значимость для неё?

Да.

А вы должны быть значимы для неё больше, чем другие люди? Вы должны быть важнее, чем молодой человек?