КонсультацииЛичностные проблемы

Месяц назад родила ребёнка. Из-за усталости пропадает чувство счастья

05 мая 2022
Анна
Родила месяц назад, это первый ребёнок. В связи со всеми трудностями я начинаю чувствовать невроз, усталость и пропадает чувство счастья от рождения ребёнка.

05 мая 2022

Анна, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

05 мая 2022

Первый ребёнок это всегда сложно, потому что нет ни навыков ни умения обращаться с малышом, много новых переживаний, сомнений, страхов, ожиданий от себя, разочарований. Кроме того, Вы ещё не оправились после родов, так что усталость тоже совершенно нормальна.

Вам кто-нибудь помогает с ребёнком? Какие у Вас отношения с Вашими родителями?

На сайте есть заметки на эту тему "Эмоциональное выгорание женщины" и "Мне надоело это материнство"

06 мая 2022
Анна

У меня только мама, но она сейчас в другом городе, помогает старшей сестре. Приходит мама мужа если мне нужно отлучится по делам, а так я одна. Муж когда дома помогает, но он дальнобойщик так что домой он приходит поспать чаще всего.

06 мая 2022

Понятно... Жалко что у Вас нет необходимой поддержки.

Чувство счастья от детей обычно хорошо рекламируется в глянцевых журналах. На самом деле воспитание детей это огромный труд. Ну и счастье тоже (особенно когда они мило спят или улыбаются в хорошем настроении). Первые месяцы будет сложновато, даже первые два года. Потом станет немного полегче, ребёнок уже многое будет делать сам и даже пытаться как-то Вам помогать. Тут просто нужно немножечко потерпеть. Сомнения есть у всех, всем хочется быть хорошей мамой, но в реальности всё приходит с опытом.

У детей хорошо развита "настройка на родителей". Они с рождения учатся подавать сигналы и отвечать на сигналы родителей (слова, движения, интонация, взгляд и т.д.) Учитесь чувствовать сигналы ребёнка и вам обоим будет легче друг к другу привязаться и откликаться друг на друга. Тогда и воспитывать проще будет.

Если ещё не читали, почитайте книжку Петрановской "Привязанность - тайная опора" и Сирсов "Воспитание с рождения и до двух лет" У Сирсов самих много детей, так что они там в книжке личный опыт передают, очень познавательно и полезно.

06 мая 2022
Анна

Спасибо, будет время обязательно почитаю.

07 мая 2022

Пишите если я ещё чем-то могу Вас поддержать или ответить на какой-то вопрос.

По-хорошему, Вам конечно не разовая консультация на сайте нужна, а подруга или общение с психологом, чтобы была возможность выговориться, поделиться своими чувствами и переживаниями. На сайте в открытом формате это очень сложно организовать.