КонсультацииЛичностные проблемы

Никогда не чувствовала себя счастливой из-за внешности. Как принять свою непривлекательность?

24 апр. 2020
Арина
Мне 22 года, студентка. Не могу почувствовать себя счастливой из-за внешней непривлекательности, постоянно, когда вижу себя в зеркало или свои фотографии очень расстраиваюсь. Все советы, которые я читала по моей проблеме направлены на то, что «вы прекрасны» и все такое. Я понимаю, что будь я красивой девушкой, моя жизнь была бы совершенно другой, я бы не выбрала университет, который выбрала, не выбрала бы парня, который у меня есть, легче бы сходилась с другими людьми, ведь многие выбирают даже друзей по внешности и лучше относятся к привлекательным людям. Очень страдаю от этой проблемы начиная с 11 лет примерно. Как и остальные сферы моей жизни. Мне кажется, что это отправная точка моих остальных «загонов». Подскажите, пожалуйста, как перестать постоянно плакать из-за внешности и думать о том, как бы скрыть недостатки. Просто принять свою непривлекательность и жить счастливо. Спасибо!

24 апр. 2020

Здравствуйте, Арина! Восприятие внешности и понятие красоты - это очень субъективные вещи. То, что кажется привлекательным одним людям, других отталкивает, а то, что кажется уродливым кому-то - другими воспринимается, как "изюминка" и индивидуальность. Обратите внимание на внешность известных актеров и актрис. Лайза Минели, Барбара Стрейзант, Мэрил Стрип, Фаина Раневская, Инна Чурикова, Лия Ахеджакова, Алиса Гребенщикова, Александр Цекало, Павел Воля и тд. Эти люди далеки от канонов красоты - их черты лица и фигуры своеобразны, но при этом они невероятно популярны и для кого-то даже являются "иконой стиля".

Чтобы принять свою внешность имеет смысл сначала разобраться со своим внутренним миром, с особенностями своей личности, с историей формирования Вас, как личности, начиная с детства. Ведь недовольство своей внешностью - это лишь отражение низкой самооценки, восприятие себя, как "неинтересного и ненужного человека". Нужно разбираться, как возникло у Вас такое ложное представление о себе. Ведь люди дружат и общаются не с оболочкой, а с личностью человека. Если у Вас есть друзья и любящий Вас мужчина, значит Ваша внешность рождает у них приятные эмоции, они видят в ней какие-то важные для них черты, которые они ценят в человеке. Ведь внешность - это всегда отражение внутреннего мира человека, его характера, его привычек и взглядов на жизнь.

27 апр. 2020

Арина, обращаю Ваше внимание, что срок бесплатной 3-х дневной консультации истек. Поэтому по правилам Псисовет бесплатную тему я закрываю. Теперь доступны платные консультации в приватной переписке, по скайпу или по телефону. Я готова продолжить консультацию с Вами, если у Вас остались нерешенные вопросы - для этого Вам необходимо написать мне в личные сообщения, чтобы договорится о формате и времени платных консультаций.