КонсультацииЛичностные проблемы

Не знаю, какую профессию выбрать для работы и учёбы. Учиться люблю. Мне 21 год

12 нояб. 2019
Kattt
Можно сказать что потерялась и запуталась в жизни; сейчас живу с парнем который сделал мне предложение; но замуж я еще не собираюсь; мне всего лишь 21. Он очень настойчивый, но безусловно хороший. Я хочу самореализоваться для начала, но не знаю в какой сфере. Ну а потом, когда я самореализуюсь и достигну чего-то великого в жизни тогда буду уверена что хочу замуж. Как понять в какой сфере самореализоваться?
Я люблю читать рисовать общаться с людьми гулять танцевать и еще хочу научиться петь но очень стеснябсь так как никогда не пела, и еще хочу сняться в тв программе но очень боюсь осуждения и что люди будут копаться в моем прошлом что я не очень хочу.

12 нояб. 2019
Здравствуйте!
Как я могу к Вам обращаться?
12 нояб. 2019
Kattt
Здравствуйте, меня зовут Екатерина! Согласна с условиями)
12 нояб. 2019
Как понять в какой сфере самореализоваться?

Екатерина, Вы описали то, чем Вы любите заниматься и рассказали о том, чем ещё хотели бы, заняться в будущем.
люблю читать рисовать общаться с людьми гулять танцевать и еще хочу научиться петь но очень стеснябсь так как никогда не пела,

Все эти занятия наверное можно отнести к творческим? То есть, уже сейчас можно предположить, что будет определяющим в той сфере деятельности, которая для Вас привлекательна?
Екатерина, как Вы считаете, что из перечисленного Вам наиболее близко?
Что может быть, по Вашему мнению, получается у Вас лучше?
Насколько, каждое из занятий возможно реализовать на практике?
13 нояб. 2019
Kattt
Я думаю, что наиболее близко танцевать, общаться с людьми, и рисовать :)
Получается лучше всё то, за что я берусь, но
Вот страшно пойти на урок вокала, все время какие-то отговорки или дела появляются, но я очень очень хочу научиться петь.
Я думаю что можно реализовать рисование картин и их продажа, либо выступать перед людьми и развлекать их, веселить и петь для них, чтобы они были счастливы. Но мне страшно что они обо мне подумают, вдруг они будут смеяться надо мной (

И можно начать ходить на различные кастинги для тв программ, но у меня был немного печальный опыт и меня раскритиковали и мне теперь страшно с того момента куда-то ходить на кастинги ((хотя понимаю что теряю возможности
13 нояб. 2019
Екатерина, то есть у Вас получается все за что Вы берётесь. Как думаете, благодаря каким качествам, которые Вам свойственны Вы достигаете успеха?

Вот страшно пойти на урок вокала, все время какие-то отговорки или дела появляются, но я очень очень хочу научиться петь.

Екатерина, выше Вы писали, что обычно у Вас получается все за что Вы берётесь и я спросила, благодаря каким качествам Вы достигаете успеха.
Возможно ли, эти же качества применить и в новой области, например такой, как занятие вокалом?
Екатерина, как-бы Вы могли описать свой страх? О чем он? Что Вас тревожит?

Екатерина, с чем Вы связываете страх перед мнением других людей?
Вы сказали, что был "печальный опыт"...
О чем это, Екатерина? Не могли бы, Вы немного рассказать об этом?
14 нояб. 2019
Kattt
Мне страшно, что меня будут обсуждать, смеяться и копаться в моем прошлом, критиковать меня и пытаться меня обидеть или сделать мне больно. Очень не люблю критику ((и хочу всегда быть на высоте и борюсь опозориться, вдруг что-то не получится...
Печальный опыт был на кастинге когда мне сказали что я толстая, целлюлитная, хотя я 55 кг при росте 168, и когда на кастинге меня не выбрали для телевизионного шоу, потому что я очень растерялась и сильно волновалась (((плакала после этого и больше не пробовала (((
14 нояб. 2019
Печальный опыт был на кастинге когда мне сказали что я толстая, целлюлитная, хотя я 55 кг при росте 168, и когда на кастинге меня не выбрали для телевизионного шоу, потому что я очень растерялась и сильно волновалась (((плакала после этого и больше не пробовала (((

Екатерина, Вы и сами отметили, что на самом деле, слова человека, который Вас обидел, не соответствуют действительности... То есть, по этому поводу точно нет причин для переживаний. Но вот бестактность того, кто позволил в Ваш адрес грубую критику, задела Вас и обострила, видимо существующие у Вас сомнения и тревоги...
Екатерина, каждому человеку в жизни, к сожалению, приходится так или иначе сталкиваться с негативным мнением, реакцией и т. д. Возможно, что за счёт критики кому-то легче самоутвердиться. А в условиях кастинга, когда Вы находились в растерянности и сильно волновались, Вас задеть и обидеть, было проще всего...
Екатерина, если Вы в дальнейшем решите снова пробовать свои силы и участвовать в кастингах, то нужно быть готовой к тому, что там стоит задача "отсева" участников. Поэтому, сохранять самообладание тут важно. А помочь может в этом Ваше собственное отношение к себе. Речь идёт о самооценке. Чем она выше, тем меньше Вас будут задевать слова критики. Поэтому, кроме того, что мы говорим о выборе профессии, можно попробовать поработать и с тем, что поможет Вам стать более уверенной в себе, в собственных силах и собственном выборе.
14 нояб. 2019
Екатерина, правильно ли, я поняла, что несмотря на то, что у Вас есть желание самореализоваться в профессиях, которые могут быть связаны с публичностью, это же Вас и останавливает? Так как, есть страх перед тем, что будут нарушены Ваши личные границы и придется что-то о себе говорить из прошлого? Мнение других людей для Вас является определяющим? Вы зависите от того, что о Вас думают другие? Насколько это мнение ценно?
О чем это для Вас, Екатерина?
Какие отношения с близкими, значимыми людьми были у Вас в детстве? Часто ли, приходилось слышать критику в кругу семьи?
14 нояб. 2019
Kattt
У меня было повышенное чувство вины+постоянная критика от мамы. Она самая лучшая мама на свете! Я только недавно заметила низкую самооценку и потихоньку начала работать с чувством вины и не критикую себя, хотя это не так просто. Пишу в ежедневник каждый день 10 причин похвалить себя (третью неделю), и перестала оправдываться перед собой и другими. Как гора с плеч.
Да, я думаю что завишу от мнения окружающих, хотя хочу не зависеть ((Мнение мамы очень значимо для меня, так как я очень боюсь ее потерять (((
Конечно, я достаточно самостоятельная, но могу сказать что мама очень важный человек в моей жизни и каждое ее слово для меня очень ценно
14 нояб. 2019
Екатерина, мама для Вас очень важный человек.
Скорее всего она для Вас и является авторитетом и ее мнение для Вас очень значимо. Но Вы слышали от мамы и много критики в свой адрес. Может быть именно это и отразилось на формировании Вашей самооценки. Ведь Вас критиковал самый значимый для Вас человек.
Екатерина, о какой вине идёт речь (Вы пишите об этом выше?)
15 нояб. 2019
Kattt
Да, я думаю что безусловно отразилось влияние мамы на формирование моей самооценки. Но некоторые время назад я попросила ее перестать меня критиковать, и сейчас она практически это делает, но я бы и не сказала, что она меня хвалит (говорит что боится сглазить, но лично я в это не верю), и мне не хватает ее слов поддержки и поощрения.
По поводу чувства вины:
В отношениях с мужчиной я резко начала себя некомфортно чувствовать особенно после того как он сделал мне предложение и подарил кольцо и я начала много оправдываться перед ним, сама того не замечая (так как он готов прямо сейчас к свадьбе, а я ещё нет) и на этом фоне мне эмоционально становилось хуже и хуже и я не понимала что происходит, ведь он замечательный и никаких жалоб у меня к нему нет, я ещё больше и больше отдалялась, когда наконец поняла: что я сама себя пытаюсь мысленно оправдать за каждое своё действие, объясняла мысленно себе причины своих действий, и чувствовала что мне хуже и хуже, а особенно, когда меня осенило и я прислушалась к тому, ЧТО мне говорит человек, который меня любит: это вопросы - а почему ты сделала так?? А почему не так??? А я ожидал вот так... А ты поступила по другому...
И эти фразы! Которые автоматически заставляют оправдываться за свои действия.
В общем я перестала оправдываться ПЕРЕД СОБОЙ для начала, и эти вопросы просто испарились)
15 нояб. 2019
Но некоторые время назад я попросила ее перестать меня критиковать,

Екатерина, что критиковала мама? Какие Ваши качества или действия подвергались критике?
15 нояб. 2019
Kattt
Я думаю, что Всё, начиная с моего характера, заканчивая недовольством что я читаю книжку и ничего не делаю
15 нояб. 2019
прислушалась к тому, ЧТО мне говорит человек, который меня любит: это вопросы - а почему ты сделала так?? А почему не так??? А я ожидал вот так... А ты поступила по другому...
И эти фразы! Которые автоматически заставляют оправдываться за свои действия.

То есть, Вам ранее все время нужно было оправдываться за все что Вы делаете или говорите?
Будто бы все делалось не так как надо?
И возможно, приходилось подстраиваться под других, чтобы "угодить" им? Это могло помешать Вам, опираться на свое, обственное мнение, аа потом любой свой выбор, подвергать сомнению... "А вдруг опять неправильно?"
Екатерина, теперь Вы уже научились не оправдываттся перед собой, а значит и не ощущать вину... Но, ещё по-прежнему сложно сделать самостоятельный выбор... Наверное, есть страх сделать что-то неправильно. Может быть, справившись с внешней критикой, Ваш внутренний критик продолжает Вас атаковать и останавливать? Если попытаться, представить этот внутренний критикующий образ, то как бы он мог выглядеть, кто бы это мог быть? И что он мог бы Вам сказать?
15 нояб. 2019
Kattt
Получалось, что да, приходилось оправдываться и я не могла понять, почему мой мужчина постоянно недоволен, но при этом он говорил очень много комплиментов, так что я не могла понять этот парадокс - он что-то говорит, я оправдываюсь, он говорит комплимент (и я не понимала почему его комплименты мне ничего не дают, кроме какого-то угнетения).
Да, получается что всё все время не так как надо, а как надо я не знаю. А когда делаешь так как говорит мама, то всё равно не так как надо.
Да, думаю мне бывает сложно опираться на своё независимое мнение и не спрашивать все время совета окружающих. Например как сейчас со свадьбой, все говорят вот когда свадьба, мы уже все ждем (до этого парня никто никогда такие вопросы не задавал) и получается они хотят свадьбу, а то что я ее не хочу и то что мне нужно время это все понимают но все равно продолжают говорить о свадьбе. Я сильная и конечно могу сама решить, что мне надо. Но иногда видимо окружающие имеют на меня воздействие.
Да критика присутствует и это внутренний голос мамы, которая с добром и хорошими намерениями требует и недовольствуется моими достижениями, а говорит «а почему так мало?? А ты должна за это время быть огого! Что ты сидишь и ничего не делаешь?? Хватит лежать и ничего не делать! Хватит уже книжки свои читать, никак не начитаешься! Хватит в зеркало пялиться! Молодец конечно, но видимо это всем легко даётся. Зарылась в своей комнате и сидишь! Иди выйди в люди! Скромнее одевайся, а то все мужики на тебя оборачиваются и смотрят. Сглазят ещё.» ну и все в таком духе.
15 нояб. 2019
Екатерина, это выглядит так, будто бы, мама даёт Вам двойное послание, которое очень трудно выполнить, из-за его противоречивости...
С одной стороны, она ожидает от Вас достижений, а с другой стороны не хочет, чтобы Вы как-то выделялись, были заметной... И объясняет это тем, что боится, что Вас "сглазят"...
Может быть, мама проецирует на Вас свои собственные страхи, с которыми не может справиться и переживает за Вас, но одновременно желает, чтобы Вы все-таки делали самостоятельные шаги?

Екатерина, Ваш первоначальный запрос касался выбора профессии.
Но как видите, этот вопрос намного шире и больше, чем только выбор вида деятельности. Так как любой личный выбор основывается на понимании собственных желаний и возможностей, а так же принятии себя, независимо от ожиданий других людей.
15 нояб. 2019
Kattt
Да, выбор деятельности это очень ответственная задача... Которая возможно будет на всю жизнь и возможно не один год я потрачу на то чтобы добиться каких-то высот
16 нояб. 2019
Да, выбор деятельности это очень ответственная задача... Которая возможно будет на всю жизнь и возможно не один год я потрачу на то чтобы добиться каких-то высот

Екатерина, возможно, что Вы ставите перед собой очень высокую планку? А что, если попробовать просто заниматься тем, что нравится, получая от этого удовольствие? Ведь совсем необязательно стремится к "высотам"?
Или Вы считаете иначе?
16 нояб. 2019
Kattt
Как это необязательно? Как же, тогда другие будут лучше чем я (((я даже не смогу смотреть на молодых знаменитостей на тв или молодых певиц потому что я понимаю что я могу быть на этом месте ((и мне тоже хочется выступать на сцене и собирать аудитории, а не просто сидеть дома и прятаться
Я думаю что мне есть что показать миру и у меня вызывает неприятные чувства когда я смотрю на то что могла бы быть у меня...
16 нояб. 2019
Екатерина, то есть сейчас Вы очень определенно выразили свое желание о том, чем хотели бы, заниматься:
мне тоже хочется выступать на сцене и собирать аудитории, а не просто сидеть дома и прятаться

Вы хотите выступать на сцене и собирать аудитории. Что для этого возможно и нужно сделать, наверное Вы уже как-то представляете. Но главное это то, что Вы достаточно решительно заявили, что не хотите больше "сидеть дома и прятаться".

Екатерина, хочу пожелать Вам удачи во всех Ваших начинаниях и уверенности в своих силах и собственном выборе!
Если на этом пути Вам потребуется поддержка, я всегда готова быть с Вами в диалоге.
Хорошего Вам настроения!