КонсультацииАрхив

У супруги появился другой мужчина. Как остановить жену и сохранить семью? В браке 6 лет

02 авг. 2019
Александр Андреевич
Добрый день! Ситуация в нескольких словах! Семейная пара,6 лет совместной жизни, детей нет (планировали). Интимные отношения закончились 8 месяцев назад (пару раз были проблески, но безуспешно). У супруги появился другой (с вытикающими последствиями). Состоялся разговор (перед этим скандал) объяснила тем что не любит меня все остыло я сам виноват и тд и тп (класика жанра). Выслушал, предложил варианты, вроде бы как согласна с моими доводами, но постоянно говорит что из этого ничего не выйдет (мол будущего у нас нет). Свою вину признал, извинился (так как действительно виноват во многом), она же на встречу не идет (видимо не хочет или не может). Как бы ситуация ясна, но меня смущают ее слова и поведение (периодически тянется ко мне (поцелуи прогулки) из ее слов она боится, и хочет со мной с нового листа начать и не хочет) Всего и не опишешь! Мать супруги одобряет ее уход, мол давай дочка будеш счастлива (хотя ее рядом нет и многого не знает). Ситуация напоминает игру в пинг-понг (то я к ней то она ко мне). Взялся за себя (спорт работа хобби), предлагаю чтоб ходила со мной (ответа не получил). Измену простил, так как хочу быть с ней и верю что одумается (право на ошибку есть всегда). Терять ее не хочу, не знаю привязан, люблю, но терять не хочу. Сам уже в тупике, как остановить не знаю, да и понимаю куда лезет (ей 29 ему 22, стабильности нет, да и не слишком надежная личность. Не хотелось бы чтоб ей было плохо.). Живем пока вместе (даже в одной кровати спим). Просит дать ей время, не торопить. Как бы не против, отношусь с пониманием (но не охота снова быть лохом, прошу прощения. Мол сделаю ей все удобства, а потом ой извини но нам не по пути.) Сам сижу на таблетках (успокоительное, работа дом семья все трещит по швам). Мне как бы говорили мол брось так правильно, а я не хочу. Да и по супруге видно что тоже не охота все ломать, но вот что то ей мешает. Ищу совета, помощи. Как спасти свою семью? Как задержать чтоб увидела изменения в лучшую сторону? Как вообще поступить?

02 авг. 2019
Александр Андреевич, здравствуйте! Если жена на перепутье и не может разобраться со своими чувствами и планами, а Вы хотите сохранить семью, то вам вдвоем с супругой имеет смысл начать разбираться в своей семейной ситуации с семейным психологом. В одиночку в этой ситуации Вы не разберетесь - отношения строятся только усилиями двух людей, их шагами навстречу другу к другу.
Тут нужен диалог с женой, нужна помощь семейного психолога, чтобы прояснить чувства, потребности друг друга, взаимоотношения - оценить, что устраивает, что ценно в отношениях, а что неприемлемо и нужно изменить, какие есть опасения и надежды, насколько они обоснованы и тд. Семейный психолог поможет прояснить вам обоим, есть ли будущее у вашей пары или отношения себя исчерпали. Важно сначала разобраться с имеющимися отношениями, прежде чем начинать строить будущее с кем-то ещё - Вашей жене важно это понимать.