КонсультацииАрхив

Жизнь в выдуманном мире. Это помогает мне иногда отвлечься от суровой реальности

02 авг. 2019
Elkvits
Не знаю какую тематику выбрать, поэтому выбрала «игровую зависимость», ведь в какой-то степени это игра...
Здравствуйте, когда я остаюсь одна дома, я часто живу в своём выдуманном мирке, идеализирую персонажей из своей реальной жизни, будь то бывший парень, друг или кумир с которым я, к слову действительно знакома. К примеру так, мне однажды (довольно давно) удалось забыть своего бывшего молодого человека после расставания, отыграв какую-то сцену где я в своих мыслях выставила его моральным уродом и жестоким человеком, мне стало легче пережить боль расставания. Сейчас же, все эти роли придуманные в моей голове, помогают мне иногда отвлечься от суровой реальности. Это как театр, но с одним актером, я просто общаюсь сама с собой отыгрывая разные роли. Меня это не пугает, но сегодня я вдруг задумалась об этом, всё-таки хотелось бы узнать, вдруг это что-то серьезное...

02 авг. 2019
Elkvits, здравствуйте! Фантазии, воображаемые диалоги и ситуации с разнообразными реальными или гипотетическими персонажами - это свойственно всем людям в той или иной степени. Творческие личности имеют более развитое воображение. Само по себе оно не несет никакого вреда. О проблемах говорят тогда, когда человек не может отличить фантазию и вымышленных персонажей от реальности - маниакальные навязчивые состояния, бред, который нарушает нормальную жизнь, приводит к неадекватным поступкам, ломающим жизнь самого человека или окружающих.