КонсультацииАрхив

Помощь при депрессии

28 мар. 2017
Polina1
Добрый день, уважаемые специалисты.
Я хотела бы узнать, как помочь близкому человеку, который находится в тяжелой депрессии.

Симптомы: нет воли, нет желаний, нет настроения, ко всему относится нейтрально, суицидальные желания. Полгода находился в апатии - целыми днями смотрел телевизор, не выходил почти.
Неделю назад начал общение со мной и с друзьями и лечение в больнице. Хочет вылечиться, но без энтузиазма.

Вопрос: как с ним общаться, чтобы не травмировать, а получить наилучший эффект.
Очевидно, что нужно тепло, надежность, отсутствие стресса.

Можно ли говорить о таком:
- планы
- прошлое
- немного поддразнивать, провоцировать
- начинать говорить о болезни (не с его подачи)
- расспрашивать о течении болезни, о причинах ее
- вовлекать в свою жизнь, рассказывать о своих проблемах
- тормошить, чтобы что-то делал, или только успокаивать, "поглаживать"
- нужна ли смена впечатлений на этом этапе - например, дальние поездки на выходные
- можно ли в кинотеатр, или это слишком напрягает
- нужно ли давать потихоньку работу
- тормошить, придумывать ли новые хобби (старые не подходят)
- потихоньку заниматься спортом
- просить ли пробовать нащупать эмоции (например, светит солнце, подумай, нравится это тебе или нет)
- пробовать ли психологические игры (я не специалист, не знаю, какие игры подходят, какие нет. Я пробовала играть в простые ассоциации - называть их по очереди. Но выводы никакие сделать не могу. Какие еще игры посоветуете?)
- рекомендуется ли ему читать о депрессии статьи в интернете

Очень вам благодарна, как вы сами понимаете.
Полина.

28 мар. 2017
Олеся Веревкина
Polina1, у нас на форуме есть много материала про психические расстройства, в том числе и депрессию, а также подборка консультаций и статей на тему Депрессия. Психолог ответит через время.
28 мар. 2017
Polina1, здравствуйте! Насколько я поняла из вашего письма, ваш друг болен депрессией и проходит лечение в больнице. То есть им уже занимаются врачи и назначают ему режим, подбирают ему ту активность, которая подходит, чтобы улучшить его состояние. Вам нужно проконсультироваться с его лечащим врачом - если это близкий вам человек, то врач вам даст все необходимые рекомендации и поможет скоординировать ваши усилия на достижение эффекта.

"Тяжелая депрессия" - это не диагноз. Депрессия бывает, как отдельным заболеванием в результате затяжного стресса или травмирующих событий, так и симптомом ряда других заболеваний. Поэтому важно понимать диагноз в целом, чтобы давать квалифицированные рекомендации. Картину в целом видит только лечащий врач.

Вам самой нет смысла предпринимать какие-то действия, цель которых и последствия которых вам не ясны - психологические игры, прощупывание эмоций и т. д. Подобного плана занятия должны проводить с вашим другом только профессиональные психологи и психотерапевты, которые способны проконтролировать состояние и помочь в случае чего.
Вы, как близкий человек, можете помочь тем, что станете следить, чтобы он соблюдал предписанный врачом режим, питание, чтобы у него была регулярная физическая активность на свежем воздухе - прогулки, аэробные занятия - легкие пробежки, необременительный фитнес, велосипед, ролики (без интенсивной нагрузки). Какие развлечения уместны и разговоры на какие темы допустимы может сказать вам только лечащий врач, который наблюдает за состоянием вашего близкого человека.