КонсультацииЛичностные проблемы

Накручивание себя прошлыми проблемами. Меня часто подкалывали, это отразилось на моей самооценке

03 авг. 2019
Ввыввапр
Это довольно много сама не ожидала
Надеюсь на вас
И так, пожалуй я начну из далека.
Мое детство было интересным. Папа был военным и мы с семьёй переезжали из одного города в другой. Меня баловали развивали, мы часто ехали отдыхать. Я была очень общительная и весёлая, интересная. Так в чем же проблема, подумаете вы. Что ж, мы окончательно переехали в один город. Я нашла себе друзей. Меня часто подкалывали из-за лишнего веса не то чтобы я была жирной.. Ну плотной. Меня это особо не задевало ибо доставались всякие подколы почти каждому. А так я совсеми хорошо общалась. С 1по 2 класс я была в допустим классе Б но потом меня перевели в класс В. Б класс был нормальным. Но В туда перевели детей с плохими отметками и поведением. Так как я росла в России и потом переехала в РБ а там идут в школу с 6 (как говорили в РФ это неправильно, не помню кто, но мама сказала, что это ошибка и тебе всё-таки стоило 1год пропустить) я не хотела учиться (да мне и классный руководитель не понравился). Там нашлось пару человек которые меня уже больше чем подкалывали ибо там уже был скрытый подтекст зависти. Да, я еще была и общительной нашла с кем подружиться.
Я в принципе могла дать отпор и поэтому наверное меня не загнобили как пару человек..
Помню на празднике у меня было красивое платье и были девочки которые сразу подбежали мне помочь его надеть а были те которые говорили "мне не нравится такие платья друг другу " хотя была видна зависть хех даже тогда я это понимала.
А потом когда я перевилась в другую школу из-за места жительства. И когда через некоторое время я встретила тех девочек которые отпускали шутки удивились так как я слышала их разговор они такие ого смотри это Мальвина, да это она, п-привет.
Да это было нечто. Конечно шутки в классе были не только из-за веса но из-за моих косяков (вот в какой коллектив не приду все пристально наблюдают что да как я одета, лицо, ногти. И можно услышать как комплименты так и когда ноготь сломаю шутку и вот как у кого-то другого так все ровно. Ну я как то таким на счет этого в ответ проколола)
В новом было все норм, из не очень благополучных но их шутки были безобидными так как и отшучивала в ответ.
И теперь самое главное мама очень сильный человек. И когда я что-то делала не так она меня ругала и не просто а перебирала все слова которые можно вспоминала прошлые мои ошибки и прочее. От этого шутки со стороны стали восприниматься по-другому, а после смерти папы я полностью себя добила. Мама на знала меры в оскарблениях. Если у меня что-то получалось то это из-за нее а если где-то лежала то виновата я.
Я замкнулась стала воспринимать слова мамы буквально и перестала общаться вначале с одной потом с другой подругой.
Помню даже что-то на меня говорили другим, не знаю.
Я постепенно нашла других друзей. И они маме не нравились я воспринимала это опять буквально и от этого с друзьями портились отношения (хотя они были приличными не смотря на тот социум где норма бухать и курить)
Понимаю она хотела как лучше.
Я закрылась от нее.. И мама не понимала почему
Сейчас отношения нормальные..
Но вот в июне когда я готовилась к экзаменам меня переклинило и я начила вспоминать прошлые эти подколы с 3-4 класс и одна эта колкасть повторялась из раза в раз в моей голове объясню себе, что это пустяк или то что я дала отпор, но голове все ровно ее беспокоил не финал а до.. И через столько лет я осознала как сильно мамины упрёки на меня давили. И что, это я сейчас говорю шутки, а до я себя считала чуть ли не уродом от этого.
Возможно в понижении самооценки стало то что 2 человека нашей компании то есть 50% реально неплохо так получали от сверстников (морально)
Не знаю..
Но проблема в том что какого черта я это накручиваю про эти долбанные подколы. Да, это сделало меня сильнее духом и в ответ я всегда отвечала.
И когда я вспоминаю про то что из-за мамы у меня так сильно самооценка упала то прям ширма падает и я начинаю плакать..
Я рассказала это маме.. Было сложно но она с мокрыми глазами сказала что я неблагодарная и что то что я говорила созла не надо было воспринимать всерьёз.. Я извинилась, как бы жестоко это не звучало мне было очень легко..
Но все ровно есть такая штука вот например: я когда выкидывала мусор в дождь у меня промокли штаны и девочки сказали там что-то типо чего у тебя штаны мокрые и прочее. Хотя раньше мы с ними неплохо общались.. И это накручивается и накручивается.. Мы вроде даже после этого еще здоровались.. Ой все
Ужс мне с сомой себя в данной ситуации и смешно и страшно

03 авг. 2019
Ввыввапр, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, свой возраст.
03 авг. 2019
Ввыввапр
Все
03 авг. 2019
Ввыввапр, на нашем сайте психологи не консультируют подростков младше 18 лет.
Советую Вам вместе с родителями обратиться к психологу по месту жительства.