Здравствуйте.
На улице я постоянно нахожусь в состоянии тревоги. Практически в каждом мужчине мне видится подозрительная личность, которая хочет причинить мне вред. Дело в том, что подобный негативный опыт был получен мной в детстве неоднократно, и теперь я с опасением смотрю на представителей мужского пола, ношу в сумке газовый баллончик, а если вдруг забываю его дома, чувствую себя очень некомфортно.
Подскажите, пожалуйста, как можно исправить данную ситуацию? В каком направлении начать работать?
КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Боязнь мужчин. В каждом вижу подозрительную личность, которая хочет причинить мне вред. Как быть?
05 авг. 2019
Анюта27
05 авг. 2019
Здравствуйте, Анна. Жаль что испытываете такое тревожное состояние.
Расскажите об этом опыте, кто причинил Вам вред?
негативный опыт был получен мной в детстве неоднократно,
05 авг. 2019
Анюта27
Опишу только самые яркие, которые засели в воспоминаниях:
1. Шли с подругой мимо кустов, оттуда вышел мужчина, спросил сколько времени, я начала смотреть на часы, он схватил меня за руку, но я вырвалась и убежала.
2. В автобусе сидела рядом с мужчиной. На одной из остановок он сказал: "Ты пойдёшь со мной!", схватил и потянул за руку, но я снова вырвалась
3. В подземном переходе компания мужчин сначала преграждала мне дорогу, а потом, когда мы разошлись, один из них шлёпнул меня по попе и засмеялся
4. Друг знакомой просто ни с того, ни с сего повалил меня зимой на снег, стал удерживать и что-то кричать. У меня началась истерика, от стараха начала смеяться и не могла остановиться, а его это ещё сильнее раздражало. Потом его всё-таки оттащили от меня.
Это лишь несколько историй. Всего их можно насчитать около десятка
05 авг. 2019
Эти события были очень травматичны для Вашей психики, но перестроить мышление можно так - я встретила за жизнь тысячу мужчин, неприятности мне причинили десяток. Значит не все мужчины такие, они разные как и женщины. Потому что вред может причинить и женщина. Включим логику и позволим мышлению перестроиться из негативного в позитивное. Со всеми страхами работаем одинаково - идем навстречу и повторяем достаточное количество раз. Чтобы мозг снял команду "опасно". Поэтому общайтесь с мужчинами везде, проявляйте инициативу, накапливайте положительный опыт. Если самостоятельно справиться не получается, работаем в конгнитивно-поведенической терапии - пишите мне в личные сообщения, мы договоримся о времени. В Вашей ситуации надо пережить снова негативный опыт, простить мужчин, переоценить прошлое и оставить в прошлом, чтобы идти в настоящее без обиды и гнева. Для работы со страхом пишем программу и Вы работаете самостоятельно.
05 авг. 2019
Анюта27
Есть над чем подумать. Постараюсь изменить отношение) спасибо за ёмкие и понятные фразы, кажется, я начинаю понимать, в каком направлении нужно двигаться!
05 авг. 2019
Кроме того надо понять откуда этот высокий уровень тревоги идет в принципе. Потому что любой страх это страх смерти. И страх мужчин прикрывает этот большой страх. Нужно разбираться с представлениями о жизни и смерти. Перестраивать мышление в пользу принятия того, что мы не имеем глобального контроля над будущим и своей жизнью. И должны научиться жить с радостью здесь и сейчас.
Я рада помочь Вам. Будете готовы работать, жду Вас в частном формате. Берегите себя, всего Вам доброго :)
я постоянно нахожусь в состоянии тревоги.
05 авг. 2019
Анюта27
Спасибо!
Отзыв о консультации
Спасибо, Ольга! Увидела направление для дальнейшей работы. Ситуация была объяснена доступно и понятно.