КонсультацииАпатия. Депрессия

Не могу найти друзей, бывают приступы паники. Девушке запрещают общение со мной. Что делать?

07 авг. 2019
Шевалов Андрей Романович
Здравствуйте, меня зовут Андрей, мне 18 лет, я студент первого курса. Сразу приношу свои извинения за грамотность, всегда с ней проблемы были. Мне кажется что у меня проблемы с психикой, я замнкнут, я не могу найти друзей (хотя у меня есть несколько человек считающие меня другом, но они совершенно не знают меня), у меня часто бывают приступы паники борясь с ними я могу порезать вены, употребить наркотики или алкоголь (хотя обычно я вообще не пью, да и не курю, я стараюсь поддерживать здоровый образ жизни). Был у меня в жизни момент когда мне не было так плохо, точнее мне было очень хорошо, я был счастлив. Это было когда в моей жизни появилась Лиза, мы не были парой. Мы не любили друг друга, мы просто любили встречаться и сидеть часами вместе, и дальше снятой майки никогда не заходил. В моменты пребывания с ней я чувствовал покой, но была одна проблема. Я верующий человек, и она тоже, а правила нашей общины предусматривают полную безконтактность противоположных полов. Я считал что наши отношения незаконные, неправильные, и я пошёл к священикам и всё рассказал. Меня поставили на замечание (объявили что я согрешил и со мной нужно быть осторожнее особенно девушкам) и запретили общаться с ней, это было в апреле этого года. Ещё одна проблема в том что я был тайно помолвлены в 17 лет, я спал с одной девушкой из нашей общины на протяжении года. Это стало известно и меня принудили заделать ей предложение, и спустя время жениться на ней (я не любил её). Вообщем я не знаю что именно со мной не так, но мне очень плохо года два и лишь с Лизой (три месяца) я был спокоен, но теперь она отвергает меня так как ей запретили со мной общаться. Позовчера у неё был день рождения, я написал ей краткое поздравление но она даже не ответила. Я не знаю как дальше жить, нет я не хочу умереть (я боюсь), но я не знаю что мне дальше делать. И да, ещё меня собираются отчислять из-за долгов, вот такие пироги. Если вы мне чем нибудь поможете я буду очень благодарен, спасибо.

09 авг. 2019
Здравствуйте, Андрей. Правильно ли я поняла, что сейчас вы в браке с девушкой, с которой встречались на протяжении года? Вы учитесь, работаете? Откуда вас собираются отчислять? Кто-то из родственников или друзей поддерживает вас? Можете ли немного рассказать о своей общине - что это за образование, какие у него идеи, цели? В ваших словах ощущается горечь и какое-то бессилие изменить все в лучшую сторону, - постараемся вместе разобраться с этим.
10 авг. 2019
Шевалов Андрей Романович
Я был прихожанином церкви евангильских христиан с самого детства. Я ещё не женат, для этого я должен был: получить профессию, сколотить начальный капитал, найти стобильный зароботок, и главное получить членство в нашей общине. Для получения членства необходима пройти годовую подготовку (я прошёл), сдать экзамен (я здал), исповедаться по зеркалу (рассказать по списку, какие грехи у тебя были в жизни. Зделал.), и последнее избавиться от грехов к смерти (пьянство, блуд (интимный контакт не супругов), и ещё штук пять). С последним пунктом возникли проблемы, так как я рассказал об отношениях с Лизой (не моя "невеста"). Мне сказали чтобы я прекратил всякий контакт с ней и попробовал задать в следующем году. Отчислят меня собираются из учебного заведения, так как в последние месяца два учёбы я был в сильной депрессии и вообще не мог учиться. Родственники и друзья, почти все, члены данного общества и они разделяют её мнение, так что им я о своих страданиях рассказывать не буду, они просто не поймут. Цель нашей общины, это распространение благой вести о том что, две тысячи лет назад пришёл на землю спаситель и принёс прощение грехов. И если мы покаемся в своих согрешениях, примим Христа как личного спасителя, омоемся Его кровью пролитой на голговском кресте, и пройдём по этой жизни достойно того звания в которые мы призванный, то после смерти мы будем иметь венец славы, вечную жизнь с Отцом нашим.

Если в кратце, то так.
На счёт вашего вывода обо мне, так и есть я не знаю что делать.
10 авг. 2019
Андрей, вы полностью разделяете способ жизни и цели своей общины, или в чем-то есть сомнения, сопротивление каким-то мыслям? Есть ли у вас представление о том, как вы хотите жить лет через 5: кем работать, какой будет состав семьи, где именно будете проживать и так далее?
10 авг. 2019
Шевалов Андрей Романович
В последнее время, я уже не знаю поддерживаю её или нет. По нашим правилам нельзя иметь никаких отношений с противоположным полом до того момента пока не решишь жениться. А мне это необходимо, так как по идее в церкви мне должно становиться духовно лучше. И так раньше и было, но сейчас мне одинаково плохо везде. И лишь с Лизой я чувствовал покой, но эти отношения (по правилам общины) незаконные. Что будет дальше я не имею представления, совсем, я не знаю как мне жить, что мне дальше делать, кем мне быть.
13 авг. 2019
В неопределенности пребывать трудно и тревожно, - сочувствую вашему состоянию, Андрей. Видимо, доверие и принятие другого человека сейчас дает вам спокойствие и ощущение своей нужности, и поскольку правила общины запрещают этот контакт, появляются сомнения в правильности догматов, по которым живут ваши близкие и вы сам. Как думаете - что помогло бы вам обрести бОльшую определенность в жизни (кем стать, с кем жить, во что верить)? И обратный вопрос - что мешает это сделать?
15 авг. 2019
Шевалов Андрей Романович
Очень интересный и в то же время трудный вопрос. Думал над ним два дня. И н е к чему конкретному я не пришёл, наверное я просто не приспобен к самостоятельной жизни. Я всегда поступал так как было легче, а теперь я не знаю как легче. Наверное мне нужен первый толчек, нужно что-то сделать, что-то что даст начало новой главе в жизни. Думаю мне нужно сменить обстановку, у меня есть идея на этот счёт, но опять же родители будут против. Также я думал завести новые отношения не взирая на общину, но я боюсь снова в чём нибудь ошибиться. Не знаю что ещё сказать, хочется, но не знаю что.
16 авг. 2019
Андрей, рада, что у вас есть идея по поводу смены обстановки. Если не родители, то кто мог бы поддержать вас в этом? Что могло бы стать толчком к началу вашей новой главы в жизни, как вам кажется? Вы боитесь ошибиться, нарушая правила общины, я правильно услышала? Возможна ли в принципе жизнь без ошибок? Вопросов много, и ваши ответы на них очень важны.
19 авг. 2019
Шевалов Андрей Романович
Есть один человек, но он один. Это моя старая знакомая, я раньше её как будто не замечал. Но сейчас она единственная в мире кто меня не осуждает и принимает все мои странности.
Толчком могло бы стать прекращение цепляний за учёбу, то есть, её уже не спасти, но я всячески пытаюсь за неё ухватиться чтобы не разачаровывать родителей. Как по мне пора её оставить и заняться чем нибудь более продуктивным например пройти курсы ускоренного обучения по какой нибудь профессии и наконец слезть с шеи родителей. Тогда меня уже не будет связывать их влияние.
Да, я боюсь нарушить правила общины, но сейчас я очень серьёзно подумываю покинуть её. Без ошибок жить конечно не возможно, но я слишком часто их совершаю.

Ещё помимо ответов на вопросы добавлю, я всё чаще занимаюсь селхфармом, даже не знаю почему. Сегодня очень сильно себя порезал на згибе локтя, я испугался что придётся зашивать. Но, слава Богу, всё обошлось. И это явно не нормально
20 авг. 2019
Андрей, я очень беспокоюсь о вашем внутреннем состоянии: селфхарм это уже серьезно. Если вы еще не консультировались с неврологом или психиатром, рекомендую для вашего здоровья сделать это как можно скорее.
Здесь мы можем продолжать общение. Рада, что вы позволяете себе делать ошибки. Да, сейчас их, возможно, немало, однако у всего есть и другая сторона, - у ошибок это как минимум опыт и наращивание силы.
Если вы покинете общину, то какие самые тревожные последствия могут быть?