КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как пережить сложный период после расставания и как справиться со страхами? Мне 27 лет

08 авг. 2019
Tonia999
Добрый день!
Мне почти 28 лет. Недавно мы с моим парнем расстались после почти двух лет отношений. Я переживаю это расставание очень тяжело и не знаю, как справиться с переживаниями и страхами. Эти отношения были самыми серьезными и длительными в моей жизни, предыдущие двое отношений даже сложно назвать отношениями в полной мере, в них не было тепла и чувств. А в последних отношениях мы вместе строили планы на будущее и, как мне казалось, по многим причинам подходили друг другу. Но были и разногласия по разным вопросам. А теперь я чувствую себя совсем потерянной и без сил, не знаю, куда мне двигаться дальше и какие цели ставить. Все кажется бессмысленным. К тому же нет возможностей отвлечься чем-то долгим и требующим больших материальных затрат, таким как путешествие, художественная студия или танцы, из-за занятости на работе. Больше всего меня пугает будущее, потому что помню и понимаю, что найти эти серьезные отношения и подходящего человека было очень сложно. Меня и раньше, до этих отношений, беспокоило одиночество на протяжение чуть больше трех лет и страх остаться без пары и любви. Симпатий ко мне и предложений отношений было совсем немного, но и в них я понимала, что по некоторым различающимся взглядам в будущем было бы слишком много проблем (например, я очень религиозна; я не смогу терпеть доминирование мужчины, хочется равенства в отношениях). И теперь я не уверена, что получится найти еще кого-то в будущем. Боюсь остаться в одиночестве. Подскажите пожалуйста, как пережить этот сложный период и как справиться со страхами?

08 авг. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться? Жаль что не сложились отношения с любимым человеком.
в последних отношениях мы вместе строили планы на будущее и, как мне казалось, по многим причинам подходили друг другу. Но были и разногласия по разным вопросам. А теперь я чувствую себя совсем потерянной и без сил, не знаю, куда мне двигаться дальше и какие цели ставить.
Расскажите пожалуйста больше об этом, по какой причине произошло расставание?
08 авг. 2019
Tonia999
Извините, что не представилась. Меня зовут Антонина.
Мне пока сложно выделить одну причину. Это было обоюдное решение. При расставании все свелось к тому, что в этих отношениях нет счастья и реализации тех представлений, которые были у молодого человека об отношениях.
В самом начале отношений были идеи и планы совместного будущего. И были конкретные планы для его достижения. И я предпринимала конкретные действия (которые были оговорены с ним заранее), такие как отказ от предложения работы, да и просто от каких-то больших личных планов, которые помешали бы нашим совместным планам. Но со стороны молодого человека не было каких-то активных действий для реализации совместных планов. Все выглядело так, что его личная жизнь, помимо отношений, осталась прежней. Со временем начали появляться претензии и недовольство с обоих сторон. Обсудить общее будущее и конкретные планы было невозможно, потому что он не хотел. Было ощущение, что ему не хочется менять свою жизнь, скорее наоборот хочется еще больше заниматься собой. Встречались мы не очень часто, раза 2-3 в неделю. Уже под конец отношений я понимала, что мне сложно доверять ему (хотя подсознательно все еще верила, что все может измениться и он начнет вести себя иначе), что в нем есть недостатки, с которыми может быть сложно жить в будущем и с которыми сложно смириться. Но все равно временами мне казалось и кажется, что я неправильно все воспринимала и что я виновата в том, что он не был достаточно доволен отношениями
08 авг. 2019
Это было обоюдное решение. При расставании все свелось к тому, что в этих отношениях нет счастья и реализации тех представлений, которые были у молодого человека об отношениях.
Антонина, это не соответствовало и тем представлениям которые были у Вас.
Но со стороны молодого человека не было каких-то активных действий для реализации совместных планов. Все выглядело так, что его личная жизнь, помимо отношений, осталась прежней.

Обсудить общее будущее и конкретные планы было невозможно, потому что он не хотел. Было ощущение, что ему не хочется менять свою жизнь, скорее наоборот хочется еще больше заниматься собой.
Он не был включен в отношения, и его поведение показывает что он к серьезным отношениям не готов. Поэтому, как бы не было тяжело сейчас, надо признать что это был не тот путь. Не тот мужчина. Он не смог дать того, что Вы ожидали в ответ на свои чувства.
08 авг. 2019
Tonia999
Спасибо Вам за ответ!
Может Вы можете еще подсказать со второй частью проблемы (которая, думаю, волнует меня даже сильнее), а именно со страхами, связанными с будущим и с возможным одиночеством в нем? Потому что временами до этих отношений это становилось почти навязчивой мыслью и мешало наслаждаться жизнью. А после завершения отношений я боюсь, что эти страхи вернутся с новой силой
08 авг. 2019
я понимала, что мне сложно доверять ему (хотя подсознательно все еще верила, что все может измениться и он начнет вести себя иначе)
Это главная женская ошибка. Мы почему-то считаем что он должен измениться. Вопрос, почему? Он такой какой есть, люди не меняются пока сами это очень сильно не захотят. Поэтому надо понимать что мы ищем того мужчину, который нам максимально подходит, а не пытаемся перекроить того, кто не подходит.
а именно со страхами, связанными с будущим и с возможным одиночеством в нем?

меня пугает будущее, потому что помню и понимаю, что найти эти серьезные отношения и подходящего человека было очень сложно. Меня и раньше, до этих отношений, беспокоило одиночество на протяжение чуть больше трех лет и страх остаться без пары и любви.

все равно временами мне казалось и кажется, что я неправильно все воспринимала и что я виновата в том, что он не был достаточно доволен отношениями
Этоим заканчивается страх одиночествва - мы начинаем сомневаться в своей адекватности, брать вину на себя что отношения не складываются, даже когда мужчина ведет себя так, что ответ на поверхности. Вопрос, что плохого в одиночестве, надо подумать, чего так боимся? Для чего нужен мужчина?
08 авг. 2019
Tonia999
Да, я понимаю, что искать надо того, кто максимально подходит. Только после встречи этого человека казалось, что это максимальный по совместимости, лучше уже не будет, потому что у каждого есть свои недостатки и с ними надо мириться.
Ждала изменений, потому что он об этом говорил, поэтому было доверие, что он тоже хочет общего будущего.
Наверное, надо как-то решать свои личные психологические проблемы.
Спасибо Вам за ответы!
08 авг. 2019
Антонина, Вы правы, нужно понимать, что идеала нет. Мы люди и у нас есть свои недостатки и достоинства.
лучше уже не будет, потому что у каждого есть свои недостатки и с ними надо мириться.
Но почему ставим себе эти барьеры, эти установки что лучше не будет? Будет, у Вас есть опыт, который Вы будете учитывать в будущем. И конечно, какие-то недостатки для нас приемлимы, но основное, основополагающее должно совпадать - интеллект, моральные принципы, планы и цели, мировозрение, видение жизни, одна волна. Одна система координат. Да, это непросто, такого человека надо искать. Но когда из-за страха одиночества мы соглашаемся на компромисс, мы какое-то время обманываем себя что он изменится, но со временем разногласий все больше и быть вместе становится невозможно. Поэтому когда я боюсь одиночества, чего я боюсь? Зачем мне нужно быть с тем, кто мне не подходит, ведь я это уже вижу?
08 авг. 2019
Tonia999
Возможно, еще влияет самооценка и сомнения в себе. Когда не уверена, что мои решения и мнения действительно верные. Возможно, что я ошибаюсь, а большинство видят это иначе. А когда был опыт долгого одиночества, когда не хватает любви и поддержки в жизни, надеешься, что, если в жизни появится близкий человек, подходящий по большей части критериев, то психологически будет проще справляться с трудностями, зная, что ты не одна. А какие-то недостатки в партнере, особенно большие, начинают проявляться уже позже.
08 авг. 2019
со второй частью проблемы (которая, думаю, волнует меня даже сильнее), а именно со страхами, связанными с будущим и с возможным одиночеством в нем? Потому что временами до этих отношений это становилось почти навязчивой мыслью и мешало наслаждаться жизнью. А после завершения отношений я боюсь, что эти страхи вернутся с новой силой

В этом случае нужно все же осознать, какой мужчина мне нужен. Если это умный, добрый, успешный, занятый делом, который готов к серьезным отношениям, я понимаю - я сама должна быть такой же. Пока я ищу его, я строю свой мир, я достигаю целей, повышаю самооценку, развиваюсь. И не боюсь одиночества - мне хорошо в моем мире, мне не надо заполнять мужчиной пустоту в жизни. Моя жизнь и я сама полны интересами и эмоциями. У меня есть еще семья, друзья, интересы и хобби, я живу очень хорошо. И когда я встречаю мужчину похожего на того, кто нужен - я не тороплюсь, я узнаю его больше, я выясняю все что мне надо знать. И тогда понимаю, насколько он подходит и готов строить отношения.

влияет самооценка и сомнения в себе. Когда не уверена, что мои решения и мнения действительно верные
Конечно, это то, о чем я сказала - когда Вы адекватно себя оцениваете и уверены в себе, Вы не боитесь одиночества. В этом случае, нам не нужно использовать мужчину как костыль, чтобы опереться на него из-за своей неуверенности. Конечно, мы хотим поддержки и любви, но когда Вы построили внутри себя гармоничный счастливый мир - Вы счастливы и у Вам не нужна опора, Вы справляетесь с трудностями. И тогда можно строить отношения, основанные на уважении и любви именно с тем, кто похож на Вас и тогда эти отношения легкие, там и работать не над чем, вы и так понимаете друг друга.
08 авг. 2019
Tonia999
Спасибо большое! Буду стараться поднять самооценку и учиться быть счастливой
08 авг. 2019
Будете готовы работать над этим в более объемном формате, приходите в частный вариант консультирования, это около 3 часов диалога, когда мы разбираемся с проблемами и запускаем процесс измененений перестройкой мышления. Интеллект и мотивация это основа успеха. Всего Вам доброго, берегите себя.
08 авг. 2019
Tonia999
Спасибо! И Вам всего доброго!