со второй частью проблемы (которая, думаю, волнует меня даже сильнее), а именно со страхами, связанными с будущим и с возможным одиночеством в нем? Потому что временами до этих отношений это становилось почти навязчивой мыслью и мешало наслаждаться жизнью. А после завершения отношений я боюсь, что эти страхи вернутся с новой силой
В этом случае нужно все же осознать, какой мужчина мне нужен. Если это умный, добрый, успешный, занятый делом, который готов к серьезным отношениям, я понимаю - я сама должна быть такой же. Пока я ищу его, я строю свой мир, я достигаю целей, повышаю самооценку, развиваюсь. И не боюсь одиночества - мне хорошо в моем мире, мне не надо заполнять мужчиной пустоту в жизни. Моя жизнь и я сама полны интересами и эмоциями. У меня есть еще семья, друзья, интересы и хобби, я живу очень хорошо. И когда я встречаю мужчину похожего на того, кто нужен - я не тороплюсь, я узнаю его больше, я выясняю все что мне надо знать. И тогда понимаю, насколько он подходит и готов строить отношения.
влияет самооценка и сомнения в себе. Когда не уверена, что мои решения и мнения действительно верные
Конечно, это то, о чем я сказала - когда Вы адекватно себя оцениваете и уверены в себе, Вы не боитесь одиночества. В этом случае, нам не нужно использовать мужчину как костыль, чтобы опереться на него из-за своей неуверенности. Конечно, мы хотим поддержки и любви, но когда Вы построили внутри себя гармоничный счастливый мир - Вы счастливы и у Вам не нужна опора, Вы справляетесь с трудностями. И тогда можно строить отношения, основанные на уважении и любви именно с тем, кто похож на Вас и тогда эти отношения легкие, там и работать не над чем, вы и так понимаете друг друга.