КонсультацииОтношения в парах

Запретная любовь

30 мар. 2017
Элина 22
Здравствуйте, уважаемые психологи! Прошу помощи, т. К. Держать этот ад в себе уже сил нет.
Прошу всех, кто будет читать это: я знаю, что я ... Пиипииипипипии и т. д., но ничего с собой поделать не могу.
Я в браке 6 лет, муж замечательный, дочка 5 лет, отношения с мужем нормальные, НО! несколько месяцев назад я обратила внимание на (Господи прости!) деверя (родной брат мужа), Причём он мне оказывал знаки внимания и словами тоже, уже несколько лет. Намёками даёт понять, что я ему нравлюсь, и в то же время дал понять, что дальше намёков и флирта дело не зайдёт, т. К. Брат! Если бы не брат, он бы со мной уже давно... Я не знаю что он конкретно чувствует ко мне, но я (дура) влюбилась вроде, я борюсь с собой, терплю эту боль жгучую, не могу уже, зависимость какая - то. Муж заметил, что я нервная стала, а я ничего не могу поделать с собой и рассказать не могу никому. Такое чувство, что изнутри, меня съедает эта жгучая боль. Я не могу ни на что отвлечься, ничего не радует.
Пожалуйста, скажите, что мне делать (понимаю вопрос некорректный, но думать уже сил нет, если бы помог кто со стороны посмотреть на эту ситуацию...). Заранее благодарю.

05 апр. 2017
Каким Вы видите дальнейшее развитие, когда-нибудь Вы приняли бы решение расстаться, но прекратить общение совсем вряд ли получилось бы из-за родственных связей?
Льстит ли Вам сейчас внимание деверя так же как в прежних отношениях? Есть ли обида на мужа из-за недостатка внимания? Готовы ли из-за обиды рискнуть семьей? Как по Вашему отреагирует муж, если ему станет известно обо всем?
Муж заметил, что я нервная стала, а я ничего не могу поделать с собой и рассказать не могу никому.
05 апр. 2017
Элина 22
Каким Вы видите дальнейшее развитие, когда-нибудь Вы приняли бы решение расстаться, но прекратить общение совсем вряд ли получилось бы из-за родственных связей?
- С деверем расстаться видимо Вы имели ввиду! Я думала об этом. Если бы не видеться потом по долгу, другое дело. А сейчас у нас итак просто общение, мы с ним не вместе, чтобы расставаться.
05 апр. 2017
Простите, я написала не совсем понятно. Я имела ввиду что если Вы примете решение об отношениях с деверем, то рано или поздно захотите их завершить, но расстаться навсегда не выйдет, потому что он брат мужа. Тогда Вам придется постоянно сталкиваться с напоминанием о произошедшем. Кроме того после расставания люди часто не могут сохранить уважение и доброжелательность друг к другу, и это может стать постоянной угрозой для Вашего брака, страх что под влиянием эмоций тайное станет явным и тогда, как Вы пишете
Даже думать об этом страшно (в том смысле, что какая это боль). Конечно ему больно будет, тем более, что брат.

Как Вам кажется на что еще кроме невнимательности Вы можете обижаться на мужа?
05 апр. 2017
Элина 22
Как Вам кажется на что еще кроме невнимательности Вы можете обижаться на мужа?
- никогда ни на что не обижалась, кроме невнимательности. Мои первые претензии только по этому поводу, а так и придраться не к чему.
05 апр. 2017
Главное, чтобы он первый не завершил.
Напоминание о произошедшем (в случае если я первая завершу отношения) будет просто приятным случаем из прошлого, или моим опытом, как - то так.

Если случится что он завершит или изначально отвергнет Вас что будете чувствовать?
05 апр. 2017
Элина 22
Если случится что он завершит или изначально отвергнет Вас что будете чувствовать?
- возможно свою женскую несостоятельность.
05 апр. 2017
- возможно свою женскую несостоятельность.

Вы раньше ее чувствовали?
06 апр. 2017
Элина 22
Вы раньше ее чувствовали?
- Доброе утро! Да, чувствовала.
06 апр. 2017
- Доброе утро! Да, чувствовала.

Можете описать в каких случаях чувствовали, как с ней справлялись?
06 апр. 2017
Элина 22
Можете описать в каких случаях чувствовали, как с ней справлялись?
- ну меня любили те, кто мне не нужен был, и кого я любила, я им не нужна была. Т. Е. Вот нравится человек, а ему только это... Надо, или я не подавала виду, что мне кто - то нравится, потому что всё равно ничего не получится. Часто подкатывали (как бы мягко сказать), вот то глухонемой, то (я высокая), а один был там метр в прыжке., то оооочень страшненький, то алкоголик какой-то, и женатые часто подкатывали, вот прямо закономерность какая - то, что убогих привлекаю (И как-то по-жизни всегда так было. Единственное, что удивило и до сих пор не верится, что муж нормальный. Никак я не справлялась с этим, я не знала, почему, как и что с этим делать. Ну страдала, переживала, пыталась что - то в себе изменить. Ну даже не видела проблемы в себе, потому что ну я не страшная, слежу за собой, аккуратная, накрашенная всегда, не знаю что менять надо было...
06 апр. 2017
Элина, какие отношения у Вас с Вашим отцом? Были в детстве, сейчас? Какие с матерью, есть ли братья, сестры?
06 апр. 2017
Элина 22
Элина, какие отношения у Вас с Вашим отцом? Были в детстве, сейчас? Какие с матерью, есть ли братья, сестры?
- отца я не знала, как мама говорила, он нас бросил. Отчим есть, но он так, не рыба не мясо. Как говорится: не пьёт, не бьёт и добра нет. Они с мамой живут, мы общаемся конечно, как к ним в гости приезжаем. С мамой, ну, била и по делу и как она говорила, для профилактики, и хвалила наверное, не помню, в детстве я её боялась, выросла еле - еле вырвалась из под её опёки (так сказать со скандалом)))), она работала много, мне постоянно её не хватало, сейчас нормальные отношения с ней. Сестра и братья только двоюродные.
09 апр. 2017
Здравствуйте, Элина! Благодарю Вас за ожидание, не могла быстро ответить.
ну меня любили те, кто мне не нужен был, и кого я любила, я им не нужна была. Т. Е. Вот нравится человек, а ему только это... Надо, или я не подавала виду, что мне кто - то нравится, потому что всё равно ничего не получится. Часто подкатывали (как бы мягко сказать), вот то глухонемой, то (я высокая), а один был там метр в прыжке., то оооочень страшненький, то алкоголик какой-то, и женатые часто подкатывали, вот прямо закономерность какая - то, что убогих привлекаю (И как-то по-жизни всегда так было. Единственное, что удивило и до сих пор не верится, что муж нормальный

Это, к сожалению, очень распространенный жизненный сценарий женщин, не имевших теплых, поддерживающих отношений с отцом. Наша психика устроена таким образом, что она ищет привычные условия. А попадая в другую картину, даже если она более здоровая, более благоприятная, человек тем не менее бессознательно все равно стремится к привычным условиям. Построив нормальные отношения с мужем Вы этому сознательно удивляетесь, а бессознательно возможно чувствуете тревогу, неудовлетворенность, возможно внутри есть вопросы как долго это продлится, могу ли я верить его хорошему ко мне отношению, что будет со мной если он меня бросит. И тогда бывает так чтобы избежать этой тревоги, неопределенности и страха потери человек парадоксально разрушает свои отношения сам. Чем жить в страхе, что меня бросят, лучше брошу сама или создам условия при которых продолжение отношений невозможно.
Отзывается ли что то из этого? Какие чувства у Вас вызывают подобные предположения?
10 апр. 2017
Элина 22
Это, к сожалению, очень распространенный жизненный сценарий женщин, не имевших теплых, поддерживающих отношений с отцом.
- а скажите пожалуйста, как можно (и можно ли) изменить этот негативный жизненный сценарий???

И ещё вопрос, если можно - как мне деверя разлюбить? Я понимаю, что точного ответа нет на этот вопрос, но может есть какие-нибудь рекомендации или ещё что - то... Потому что мне плохо очень.
И как не вестись на внимание?
10 апр. 2017
И ещё вопрос, если можно - как мне деверя разлюбить? Я понимаю, что точного ответа нет на этот вопрос, но может есть какие-нибудь рекомендации или ещё что - то... Потому что мне плохо очень.
И как не вестись на внимание?

Возможно научиться его любить по другому, принимать его внимание как брата мужа. Возможно найти способ вернуть внимание мужа, чтобы не чувствовать дефицит. Возможно сделать выбор и оставить мужа, продолжив отношением с деверем. Возможно переступить черту и рискнуть отношениями с мужем, получив то, чего не хватает, и оказавшись в состоянии некоторого нависшего меча, ожидая что все может открыться. Возможно принять решение о том, что отношения с мужем для Вас имеют высокую ценность и ради них Вы можете пережить свое влечение, сохранив свою семью, чтобы через некоторое время вспоминать о произошедшем с улыбкой, подшучивая над деверем и его ухаживаниями. Возможно даже поговорить с мужем сказав ему о том, что брат ведет себя не очень уважительно по отношению к Вам и Вашему мужу.
А какой из возможных путей Вам по душе?
10 апр. 2017
Элина 22
Научиться видеть в супруге реального человека, а не наши ожидания, представления о нем, наши воспоминания и есть выход из сценария, сложившегося в детстве.
- над этим тоже буду работать.
10 апр. 2017
над этим тоже буду работать

Удачи! Если возникнет необходимость в помощи, обращайтесь :)
10 апр. 2017
Элина 22
Спасибо Вам огромное! Вы не представляете, что Вы для меня сделали!
10 апр. 2017
Спасибо за отзыв, Элина:)