КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Сильный страх самолетов. Отвлечься от этих мыслей не могу, бессонные ночи продолжаются

09 авг. 2019
Полина2200
Мама позвала с собой на отдых, я не смогла отказать, но при этом жутко боюсь самолетов, не могу спокойно спать уже месяц, как будто обязательно должно что то случиться, пробовала читать книгу перед сном, чтобы отвлечься от этих мыслей, ничего не помогает, бессонные ночи продолжаются, страхи никуда не уходят

09 авг. 2019
Здравствуйте, Полина. Жаль что испытываете такие тревожные чувства.
жутко боюсь самолетов, не могу спокойно спать уже месяц, как будто обязательно должно что то случиться,
кроме самолета других страхов нет?
09 авг. 2019
Полина2200
Больше никаких нет
09 авг. 2019
Хорошо. Тогда перестраиваем мысли так: по статистике самый опасный транспорт - мотоцикл, на втором месте - автомобиль. Самый безопасный транспорт - самолет. Почему мы боимся самолетов, и не боимся автомобиля? Потому что в автомобилях мы ездим часто, а в самолете летаем редко. Мозг как компьютер дает сигнал тревоги там, где недостаточно информации и опыта. Когда накапливается положительный опыт - команда "страшно" снимается. То есть, если бы мы летали на самолетах так же часто, как ездили в маршрутке, то боялись бы самолета так же как боимся маршрутку, то есть не боялись бы вообще. Но объективно маршрутка опаснее самолета. Почитайте статистику, если вопрос интересен. Понимаем это, осознаем, мышление перестраиваем и перестаем так переживать.
09 авг. 2019
Полина2200
Спасибо большое
09 авг. 2019
Полина, я рада помочь Вам, постарайтесь узнать об этом больше, чем больше информации, тем меньше страха. И тогда Вы сможете действительно получить удовольствие от полета, это так красиво, такой закат не увидеть с земли, это непередаваемая гамма цветов, Вы можете увидеть огромные облака, похожие на гигантские башни из пуха, взлет и посадка невероятно волнующие, когда за секунды меняется размер таких знакомых предметов - домов, дорог, это потрясающе. Всего Вам доброго и наслаждайтесь путешествием :)