Хорошо. Тогда перестраиваем мысли так: по статистике самый опасный транспорт - мотоцикл, на втором месте - автомобиль. Самый безопасный транспорт - самолет. Почему мы боимся самолетов, и не боимся автомобиля? Потому что в автомобилях мы ездим часто, а в самолете летаем редко. Мозг как компьютер дает сигнал тревоги там, где недостаточно информации и опыта. Когда накапливается положительный опыт - команда "страшно" снимается. То есть, если бы мы летали на самолетах так же часто, как ездили в маршрутке, то боялись бы самолета так же как боимся маршрутку, то есть не боялись бы вообще. Но объективно маршрутка опаснее самолета. Почитайте статистику, если вопрос интересен. Понимаем это, осознаем, мышление перестраиваем и перестаем так переживать.
Полина, я рада помочь Вам, постарайтесь узнать об этом больше, чем больше информации, тем меньше страха. И тогда Вы сможете действительно получить удовольствие от полета, это так красиво, такой закат не увидеть с земли, это непередаваемая гамма цветов, Вы можете увидеть огромные облака, похожие на гигантские башни из пуха, взлет и посадка невероятно волнующие, когда за секунды меняется размер таких знакомых предметов - домов, дорог, это потрясающе. Всего Вам доброго и наслаждайтесь путешествием :)