КонсультацииОтношения родителей и детей

Испортились отношения между сыном-подростком (15 лет) и моим вторым мужем. Как восстановить мир?

10 авг. 2019
Мамасына
Добрый день. Вам пишем мама сына -подростка. Мне 43 года, я педагог. Моему любимому и единственном сыну 15 лет. Я второй раз замужем. Ребенок от первого брака. Второй брак случился, когда сыну было 7лет. Мой второй муж принял ребенка как своего, мы много ездили вместе на отдых, муж работает вахтовым методом. Ребенка любим, у мужа от первого брака дочь, тоже приезжает к нам в гости. Но в этом году все испортилось. Во-первых произошла стычки между мужем и сыном, а к весне отношения между ними испортились, ребенок агрессивнее по отношению к нему и неприемлем. Муж сам в панике. У меня закладываются подозрения, что ребенку хорошо помыл мозг родной отец. На мои просьбы, чтобы жить мирно ребенок смеется и категоричен не приемлет моего супруга. Помогите пожалуйста, за лето у меня не получилось между мужчинами моими наладить отношения

15 авг. 2019
Доброе утро!
Скажите пожалуйста, а как сделать, чтобы сын делился со мной, что происходит у него?

Спросите, захочет расскажет, не захочет, уважайте его право на личную жизнь и свои мысли. При общений не критикуйте и не давайте советов, если не просит, поддерживайте, не обсуждайте с другими то, что у него на душе. И тогда он сможет Вам доверять, и делится с Вами.

Наши консультация идёт уже 5 дней, и по регламенту её надо завершать. Если у Вас еще остались вопросы, я отвечу!
Если нет, завершите, пожалуйста, консультацию!
16 авг. 2019
Мамасына
Добрый вечер, Ольга. Я не критикую ребенка. Но иногда я делаю замечания, возможно, это нужно делать в другой форме. Я всегда говорю ему, что люблю его и, что он у меня самый лучший, но вот иногда поступки его огорчают и я говорю сыну об этом. Говорю о предстоящей учебе в 10 классе, хочется, чтобы не ошибся с выбором будущей профессии и об этом говорю, о здоровом образе жизни говорю, мне бы хотелось, чтобы он занялся спортом, привожу примеры, для чего это нужно. Но мне кажется, что серьезно это как-то не воспринимает я им. Как лучше быть в такой ситуации?
16 авг. 2019
Здравствуйте, Вы правильно делаете, что делится своими переживаниями и чувствами с сыном! Этого вполне достаточно, чтобы он Вас услышал остальное зависит от него - он взрослый человек и сам принимает решения!
Но мне кажется, что серьезно это как-то не воспринимает я им.

Потому что это не его желания, а Ваши.
Если Вы хотите, чтобы он Вас услышал Вам нужно смотреть с ним в одном направлении, и помогать реализовать его мечты.
О чем мечтает Ваш сын?
16 авг. 2019
Мамасына
Ольга, а подскажите пожалуйста, как правильно сделать, чтобы смотреть с сыном одном направлении? У сына мечты еще путаются, мы поступили в гимназию в информативно -экономически класс. Говорит может экономика, а может компьютерная безопасность.
16 авг. 2019
как правильно сделать, чтобы смотреть с сыном одном направлении?

Учитывать, что сейчас для него очень важно попробовать свои силы, понять, кто он есть, он себя сейчас ищет.
Выше я Вам писала темы, которые можно с сыном обсудить, это и есть направление, в котором Вы можете вместе с ним смотреть.
На этом я заканчиваю консультацию.
Я желаю Вам найти точки соприкосновения с Вашим сыном, найти в себе силы отпустить его, чтобы он вырос самостоятельным и ответственным человеком.
Если у Вас возникнет потребность в поддержке или возникнут вопросы, Вы можете ещё раз обратиться сюда, я с удовольствием помогу!
Завершите, пожалуйста, консультацию!
16 авг. 2019
Мамасына
Доброй ночи, Ольга. Спасибо вам большое за ваши консультации. В начале, когда я вам написала, мне хотелось кричать в никуда от отчаяния. После вашей второй консультации, я уже немного выдохнула, и поняла, что не все потеряно, и задавая вам вопросы, которые меня мучили, я постепенно, стала осознавать и понимать, в каком направлении двигаться, Вы помогли мне вывести меня из тупика моих мыслей, моих боязней. Спасибо вам огромное, буду придерживать я ваших советов, надеюсь, что у нас все получиться.
16 авг. 2019
Я рада, что Вы смогли развеять Ваши сомнения! Я Вам желаю успехов и гармонии в отношениях с сыном!
Если нужна будет помощь и поддержка, обращайтесь!
Нажмите, пожалуйста, кнопку "завершить", и закройте консультацию!

Отзыв о консультации

Доброй ночи, Ольга. Спасибо Вам большое за Ваши консультации. В начале, когда я Вам написала, мне хотелось кричать в никуда от отчаяния. После Вашей второй консультации, я уже немного выдохнула, и поняла, что не все потеряно и, задавая Вам вопросы, которые меня мучили, я постепенно стала осознавать и понимать, в каком направлении двигаться. Вы помогли мне вывести меня из тупика моих мыслей, моих боязней. Спасибо Вам огромное, буду придерживаться Ваших советов, надеюсь, что у нас всё получится.

Мамасына