КонсультацииАрхив

Моя сестра начала встречаться с мужчиной, у которого уже есть дочь (ее мама погибла 4 года назад)

02 апр. 2017
Emalmal
Добрый день!
Моя сестра начала встречаться с мужчиной, у которого уже есть ребенок (он воспитывает девочку (7лет) один, мама ребенка погибла 4 года назад). Соответственно, сейчас они живут вместе у него в квартире, очень часто приезжают к нам, к нашим с сестрой родителям.
Когда девочка только появилась в нашей семье, мы с родителями очень старались принять ее как можно лучше. Разумеется объективно оценить свое поведение и поведение сестры я не могу, допускаю, что мы многое делаем неправильно. Я попытаюсь максимально кратко описать сложившуюся ситуацию, пишу сюда потому, что не знаю, как правильно вести себя самой и вижу, что и родители, и сестра тоже в некотором замешательстве.
Итак, когда ребенок появился в нашей семье, она очень много времени проводила в моей комнате, я могла за ней наблюдать. Ее игры в куклы сводились к тому, что есть Барби-мама, Барби-дочь и папа, и первые месяцы ее присутствия у нас, в этой игре всегда появлялась кукла, которая хочет отобрать папу у дочки и мамы. На рисунках она изображала себя, маму и папу. Сестру она воспринимала исключительно как человека, который покупает ей игрушки, водит ее погулять и т. д. Первое время после переезда, по вечерам она требовала, чтобы папа лег с ней в кровать, постоянно говоря сестре о том, что это только ее папа и т. д. Сейчас многое изменилось, иногда она спрашивает, кем я и мои родители будем приходиться ей после свадьбы папы с моей сестрой, однажды даже сказала, что девочек в семье у них никогда не будет, но братика она принять готова, рисует папу, себя, мою сестру и оочень ожидаемую собачку), говорит, что она нарисовала свою семью, зовет сестру на утренники. Но есть одно "НО", это ее бабушка со стороны мамы. Очень тяжело поставить себя на место человека, который потерял дочь, но я считаю, что она очень многое делает неправильно и причиняет боль внучке. Недавно девочка рассказала сестре и отцу, что она боится, что папа променяет ее на свою девушку, что родится кто-то другой и ее забудут, когда спросили: почему она так думает. Выяснилось, что говорит ей это бабушка, что она предлагает ей переехать к ней жить и прочее (например, что зять слишком много проводит времени со своей новой девушкой, т. Е. Моей сестрой, возит ее везде, хотя она имеет собственную машину, что моя сестра купила ребенку длинные колготки или слишком яркую футболку). Также происходит некоторое недопонимание в вопросах воспитания, например, несколько недель назад девочка просила включить ей "Дом-2", у нас его никто не смотрит и возник вопрос, откуда она знает о существовании этой передачи, выяснилось, что при ней ее смотрела тетя ( младшая сестра ее мамы). Отец девочки попытался поговорить на эту тему с ними, но это было воспринято как очередные козни со стороны моей сестры и ее семьи.
Извиняюсь, за очень громоздкое и местами, наверное, непонятное описание ситуации, но в двух словах, к сожалению, этого не выразишь. Очень хотелось бы услышать хоть какие-то советы, как нам вести себя с ребенком, чтобы она поняла и почувствовала, что ее приняли в семью, успели полюбить за такой короткий промежуток времени и желают ей только хорошего.

02 апр. 2017
Emalmal, здравствуйте! Ситуация, когда ребенок остался без мамы, а у папы появилась новая избранница, всегда требует значительного времени, чтобы отношения сложились и появилось доверие.
Страхи девочки вполне естественны - она потеряла маму и теперь ревнует папу к чужой тёте, с которой он проводит время, спит в одной постели, любит её. Чтобы у ребенка появилось доверие и спокойствие, что она любима по-прежнему, что и папа и новая "мама" будут любить её, что на не останется одна и не останется без внимания, нужно время. Маленькие дети не понимают взрослых отношений. Им сложно даже принять смерть родителя - часто они винят того, кто умер, что он оставил их. Дети боятся потерять любовь и заботу родителей, ведь для них это самые близкие люди, которые обеспечивают им чувство безопасности и дают тепло. Детская ревность, особенно к родителю противоположного пола, вполне нормальна. Со временем, когда девочка убедится, что её жизнь с приходом новой папиной жены не стала хуже и папу у неё никто не отобрал, она успокоится.
Бабушку тоже можно понять - она тоже переживает, что её родная кровиночка-сиротка вдруг окажется не нужна новой жене. Что предпочтение она будет отдавать своим детям, а отец будет стараться угодить своей новой жене и будет строгим, не даст столько любви, сколько дала бы девочке родная мама. Бабушка пытается уберечь свою внучку от боли, от ревности - потому предлагает жить с ней. Эти страхи есть у всех бабушек. Ведь за свою жизнь они немало повидали разных ситуаций и конечно же относятся настороженно к новым женщинам в семье.
Нужно время, чтобы все друг к другу привыкли и поняли друг друга. Важно быть деликатными и не включаться в конфликты, не быть мнительными и обидчивыми. Нужно отдавать себе отчет, что женщина пытается стать членом уже сложившейся семьи. Где есть свои правила и свои отношения. Это не то же самое, что создавать семью заново, когда есть только муж и жена. Если женщина хочет войти в семью и заменить ребенку мать, наладить отношения с родственниками мужа, то ей нужно быть терпеливой, гибкой и деликатной. Тогда через какое-то время окружающие увидят, что от неё нет угрозы и нет почвы для ревности и опасений.