КонсультацииЛичностные проблемы

Мне сложно взаимодействовать с людьми. Это доставляет жуткий дискомфорт. Как разобраться в себе?

15 авг. 2019
МарфаВасильевна1991
Здравствуйте. В последнее время у меня обострилась проблема с которой я начала сталкиваться очень давно. Мне сложно общаться с окружающими людьми. Я часто избегаю общения с друзьями. Со знакомыми. Иногда даже боюсь выходить лишний раз из дома. А когда встречаюсь все таки с кем то из друзей, то от общения с ними у меня появляется подавленое состояние. Часто не беру трубку от всех кроме родных. С подобными вещами я сталкивалась и раньше, это началось ещё с детского возраста. Мне было сложно заводить друзей, ведь я всю жизнь считала окружающих не искренними по отношению ко мне. И это не давало мне жить долгие годы. Не могу сказать, что я скромный и тихий человек, я люблю поговорить с кем нибудь, у меня хорошее чувство юмора. Но у меня совершенно исчезло доверие к людям, сама не знаю, почему. Они хотят со мной общаться, а я не могу, у меня после общения появляется паника и ужасное моральное состояние. И мне даная ситуация доставляет жуткий дискомфорт, так как совсем ни с кем общаться невозможно, но даже пол часа разговора с кем то заставляет чувствовать себя ничтожеством. И спрятаться от друзей не могу, так как особой причины нет. Но и постоянно избегать людей не выход. Прошу помогите разобраться в себе и побороть в себе ту апатию которая во мне всю жизнь.

15 авг. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
В последнее время у меня обострилась проблема с которой я начала сталкиваться очень давно. Мне сложно общаться с окружающими людьми. Я часто избегаю общения с друзьями. Со знакомыми. Иногда даже боюсь выходить лишний раз из дома. А когда встречаюсь все таки с кем то из друзей, то от общения с ними у меня появляется подавленое состояние.
Как давно испытываете такое состояние? В школе, например тоже так было?
15 авг. 2019
МарфаВасильевна1991
Да, насколько помню то это было ещё в начальной школе. Сверстники не особо дружили со мной, многие смеялись надо мной из-за того что моя семья была не достаточно богатой. Как-то так.

Меня зовут Ирина
15 авг. 2019
Ирина,
Сверстники не особо дружили со мной, многие смеялись надо мной из-за того что моя семья была не достаточно богатой. Как-то так.
Возможно это идет из детства и с этим нужно работать.
15 авг. 2019
МарфаВасильевна1991
Конкретный случай вспомнить не могу, так как было всего понемногу. Когда родители расстались, каждый перетягивал на себя одеяло, забывая о детях и наших чувствах. Бабушка всегда любила брата больше чем меня, аргументируя это тем что меня мама нагуляла, хотя это неправда. Сверстники считали меня белой вороной и часто доводили до слез.
15 авг. 2019
Мне сложно общаться с окружающими людьми. Я часто избегаю общения с друзьями. Со знакомыми. Иногда даже боюсь выходить лишний раз из дома. А когда встречаюсь все таки с кем то из друзей, то от общения с ними у меня появляется подавленое состояние.
Что касается друзей. Мы родных не выбираем, какие есть, а вот друзей выбирать можем. И если среди Ваших друзей есть те, кто в отношении Вас вел себя недостойно, то делать этим людям в круге Ваших друзей нечего. И Вы правильно делаете, если постепенно дистанцировались от общения. Что можете сказать о своих друзьях, какие это люди? Чувствуете ли Вы искренний интерес, поддержку и тепло, идущее от них?
15 авг. 2019
МарфаВасильевна1991
Честно говоря, мои друзья владеют не совсем теми качествами, которые я бы хотела в них видеть. Скажем так, они хороши только на общих "тусовка", а в обыденной жизни мне не к кому обратиться за помощью или советом. Некоторые вспоминают обо мне, когда у меня есть деньги. Или когда им самим нужна помощь. Хотелось бы думать, что я себя накручиваю. Но почему-то никто из них не знает что у меня внутри. При встрече с ними я чуствую лишь какую то наиграность, будто общаясь со мной они тайно думают о чем-то другом.
15 авг. 2019
Страрайтесь по жизни идти с теми, кто Вам действительно дорог и нравится, с кем есть общие интересы и хорошее общение, с тами людьми Вы будете общаться с большим удовольствием. И если таких людей пока нет - просто надо найти их. Для этого развиваем свои интересы, расширяем круг общения и ищем тех людей, которые Вам подходят - они должны быть похожи на Вас, быть на одной волне, видеть мир, как Вы. Друзья так же важны, как и любимый человек, выбирать их надо очень вдумчиво, тех с кем действительно легко и интересно.
мои друзья владеют не совсем теми качествами, которые я бы хотела в них видеть. Скажем так, они хороши только на общих "тусовка", а в обыденной жизни мне не к кому обратиться за помощью или советом. Некоторые вспоминают обо мне, когда у меня есть деньги. Или когда им самим нужна помощь.
И если сегодня есть только те, кому Вы не очень доверяете, и Вам такое общение не особенно нужно, считайте их не друзьями, а знакомыми, приятелями. Это нормально. Но со временем нужно найти 2-3 человека близких по духу, подумайте об этом.
15 авг. 2019
Когда родители расстались, каждый перетягивал на себя одеяло, забывая о детях и наших чувствах. Бабушка всегда любила брата больше чем меня, аргументируя это тем что меня мама нагуляла, хотя это неправда.
Возможно история развода и семейные проблемы подорвали чувство безопасности и доверия к миру, это тоже прорабатывается на психотерапии, когда происходит переосмысление ситуации на взрослом уровне и прощение всех кто причинил вред. Тогда все тревожащие чувства уходят и прошлое становится прошлым, не искажая восприятие настоящего.
15 авг. 2019
МарфаВасильевна1991
Наверно вы правы, что если общение не приносит пользу с обеих сторон то это общение не является нужным. Раньше я считала себя виноватой в том что чуствую дискомфорт при общении, ведь другие постоянно меня убежали в этом. Но сейчас постараюсь сконцентрироваться на поиске тех людей, в которых я действительно нуждаюсь и которые будут нуждаться во мне.

А на счёт психотерапии что вы мне посоветуете? Ведь я в этом совершенно не разбираюсь.
15 авг. 2019
побороть в себе ту апатию которая во мне всю жизнь.
Надо разбираться со страхами, апатией и дискомфортом, почему такая реакция на простые вещи - откуда идет этот высокий уровень тревожности.

Отзыв о консультации

Хочу поблагодарить психолога за поддержку и помощь в решении моей проблемы. Ольга помогла мне понять, что для того, чтобы чувствовать себя хорошо в окружении людей, нужно самому окружить себя теми, кто приносит в мою жизнь радость, а не тревоги и разочарования.

МарфаВасильевна1991